smartremstr.ru » Ремонт

С чего начать ремонт в квартире без отделки и закончить в кратчайшие сроки

С чего начать ремонт в квартире без отделки и закончить в кратчайшие сроки с фото

Приобретая новую квартиру, каждый мечтает о том, как он будет проводить в ней время в будущем: представляет себя в семейном кругу, вечером попивающим чай на уютной кухне или смотрящим с друзьями футбол в стильной и шикарной гостиной.

Но, увы, чаще всего новостройки продаются сегодня не только с голыми стенами, но и лишенными всяческой отделки.

Поэтому, прежде чем насладится комфортом, нужно хорошенько потрудиться и понять с чего начать ремонт в квартире без отделки.

Преимущества

Не стоит расстраиваться, из-за того, что вам досталась черновая работа, без каких-либо признаков ремонта. Во многих случаях это является больше преимуществом, а не недостатком.

Когда застройщик выполняет ремонт самостоятельно, то цена, запрашиваемой им суммы, не стоит материалов и труда, который в него вложили.

В основном это все самое дешевое и, естественно некачественное.

Стены зачастую просто окрашиваются в краску или покрываются бумажными обоями неприглядной расцветки. В кухне их закрывают недорогой плиткой, от которой будет позже, довольно нелегко избавиться.

И хуже всего, что потолок покрывается водоэмульсионкой, а это не очень приятный момент при ее снятии.

Важные моменты

Прежде, чем приступить к работе, следует определиться на какие важные нюансы нужно обратить внимание, чтобы не делать одну и ту же работу дважды.

Кроме этого, если не проверить работу, сделанную до вас, можно испортить много качественного материала, когда после выполненного ремонта эти погрешности начнут вылезать наружу в самых неподходящих местах.

Поэтому обратите внимание на следующие нюансы:

Качество строительных материалов.

Коммуникации и электропроводка. Лучше сразу выяснить какие ошибки были допущены при строительстве, чтобы вовремя их исправить.

Водопровод. Проверьте все ли там в порядке, качественные ли стоят трубы.

Последовательность работ. Пригласите специалиста, который сможет правильно оценить, все ли было сделано в нужном порядке, в согласии с инструкциями.

Оцените планировку. Возможно, при строительстве не все было учтено, «не все для людей», как говорится. Поэтому сейчас будет как раз кстати выяснить, что вас не устраивает и, что вы хотели бы изменить.

Рекомендуем видео для просмотра:

Обсудите эти все моменты, определите их очередность выполнения и только тогда делайте следующий шаг.

Специфика

Если вы думаете с чего же все-таки начать ремонт в приобретенной вами квартире без отделки, то начните с того, что продумайте возможные последствия.

Дело в том, что они могут быть очень серьезны. Со временем дом проседает, и на стенах могут появиться трещины, а на полу вздутия, с которыми придется бороться намного дольше, да и дороже.


Из-за этого явления может пострадать даже система водоснабжения, что крайне нежелательно при капитально проделанном ремонте.

Чтобы избежать таких сложностей, лучше делать ремонт, используя более дешевые материалы, чтобы позже можно было без существенных потерь совершить доработку или полную переделку.

Пошаговая инструкция

Проведя подготовительную работу, а вернее осмотр, выявив недостатки и оплошности застройщиков, можно перейти к действиям.

Порядок проведения данных работ общий, поэтому просмотрев его, важно определиться на каком из всех этапов находится ваша квартира, то есть насколько она нуждается во вмешательстве.


Хотелось бы упомянуть, что с самого начала следует установить унитаз. И необязательно дорогой, поскольку со временем он будет заменен, а даже если и нет, то от него многого не потребуется – лишь выполнять свою «нехитрую» функцию.

Список дальнейших действий

Выравнивание потолков и стен. Делать это необходимо, используя штукатурную смесь, но перед этим обработайте поверхность грунтовкой.


Потолок можно отделать обоями, плиткой, краской или побелкой. Если вы остановили выбор на натяжных потолках, то выравнивать их нет нужды.

Перегородки. В первую очередь следует обратить внимание на них и, при надобности, произвести демонтаж, в нужных местах наоборот возвести новые.

В этом случае лучше применить гипсокартон, который больше других подойдет в качестве дополнительных перегородок.

Но чтобы не возникло проблем и недоразумений, необходимо обратиться в БТИ за разрешением, и при положительном результате укрепить несущие стены, во избежание серьезных последствий для всего дома.

Разводка проводов. Их следует провести к электро щитку. Чтобы сэкономить, лучше их спрятать под гипсокартон, а не монтировать в стену, что намного сложнее.

Канализация. Пластиковые трубы необходимо проложить капитально, начиная с ванной и туалета, и заканчивая кухней.


Следует закрыть по краям проложенные трубы, во избежание неприятного запаха, пока они не будут установлены капитально.

Подключение водопровода и установка вентиляционных решеток. Причем начинать нужно с кухни и заканчивать ванной с горячей водой.

Отделка окон и ремонт дверей.

Установка батарей (грунтовка, покраска).

Установка ванны и раковины.

Ремонт половых покрытий (стяжка и подготовка к покрытию). Более распространенной и доступной считается мокрая стяжка, которая замечательно скрывает все неровности и трещины.


Заделывание щелей и трещин.

Отделка потолков и откосов во всей квартире.

Финишный настил полов и установка межкомнатных дверей.

В последнюю очередь выполняются ремонтные работы в прихожей. После этого можно выполнить такие мелкие элементы, как установка розеток и выключателей. Встроенные шкафы лучше устанавливать перед тем, как будут поставлены двери.

Если экономия не ваше «кредо», то обратитесь к специалисту-архитектору, который поможет вам все продумать и спланировать самым лучшим способом именно для вашей квартиры.

Профессионал намного быстрее и качественнее справится со всей работой.

Видео по теме:

Хорошенько разобравшись в том, с чего начать ремонт в квартире без отделки, следует придерживаться намеченного плана и набраться терпения сил, поскольку это достаточно кропотливый и долгий труд.

Репост
Наверх