smartremstr.ru » Ремонт

Что включает в себя черновая отделка: основные моменты

Что включает в себя черновая отделка: основные моменты с фото

При покупке жилья большинство людей сегодня отдают предпочтение
новостройкам.

И это вовсе не удивительно, ведь мало того, что такую квартиру можно приобрести на достаточно выгодных условиях, так и планировка в них, как правило, намного более грамотная и комфортная.

Почти в каждом объявлении о подобной продаже указано, что квартиры сдаются с черновой отделкой.

Очень многие люди не знают, что именно подразумевается под этим словосочетанием и не представляют в каком виде им достанется жилье, и тут-то их начинают терзать самые разные сомнения.

Итак, попытаемся разобраться, что включает в себя черновая отделка дома, и какой она вообще должна быть.

Определение

Сразу стоит сказать, что четкого определения у этого термина нет, но вообще в строительстве «черновая отделка» – это обязательные работы, обойтись без которых при сдаче здания никак нельзя.

Многие строители воспринимают это понятие по-своему, и поэтому каждая квартира может сдаваться в различном виде, но какой-то особой разницы, конечно же, не будет.

Но в любом случае, если вы задумываетесь над приобретением жилища в новостройке, вам необходимо иметь хоть какое-то понятие о том, какие работы будут выполнены и как вообще будет смотреться помещение.

Основные моменты

В большинстве случаев под черновой отделкой понимается подготовка помещения к финишному ремонту и нанесению окончательных декоративных покрытий.

Постройка внутриквартирных перегородок согласно изначальному проекту. В том же случае, если в вашем доме построены квартиры со свободной планировкой, в них будут возведены только несущие стены.

О перегородках в этом случае вам придется думать самостоятельно.

Стяжка полов. Проводится с использование цементно-песчаного раствора и выполняется по маякам. Чаще всего полы в квартире просто заливают на одном уровне.

Выравнивание стен штукатуркой. Выполняется тем же составом, что и стяжка, в некоторых случаях могут использовать известковый раствор.


Подводка газа, водопровода и канализации. Будут установлены стояки подачи и отвода воды, но разводку нужно будет также делать самостоятельно.

Что касается газа, то он будет проведен в квартиру, а вот подключать газовую плиту придется собственноручно.

Монтаж отопления. В квартиру будут проведены трубы подачи горячей воды с подключенными радиаторами. Какой именно радиатор будет стоять в вашем случае, зависит только от вас, поскольку эта деталь заранее обсуждается в проекте.


Установка окон и дверей. Не стоит рассчитывать на то, что в новостройке будут стоять качественные стеклопакеты и двери.

Скорее всего, застройщик остановится на самом дешевом и простом варианте. Кстати, в некоторых случаях окна могут быть даже деревянными.

Подводка электричества. Вам установят счетчик электроэнергии, а также подведут провода к розеткам и люстрам.

Сами же провода при этом будут выведены, а их концы изолированы.

Если дом современный, то также может иметься наружная теплоизоляция стен и гидроизоляция полов в ванной и кухне.

Смотрим видео по теме статьи:

Конечно же, по желанию черновая отделка может включать в себя некоторые изменения, но это также нужно будет оговаривать отдельно и на начальном этапе. За все услуги, разумеется, придется заплатить.

Стены

Когда будут построены все несущие стены, в квартирах делается планировка комнат, каждая из которых отделяется друг от друга перегородками. Чаще всего их строят из:

  • Бетона;
  • Кирпича;
  • Гипсокартона;
  • Бетонных блоков.

Сразу стоит сказать, что выровнены они, скорее всего, будут не лучшим образом, и если вы хотите, чтобы в квартире были идеальные стены, то вам нужно будет заниматься этим самостоятельно, либо нанять профессионалов.


При возведении подобных зданий со всеми работами пытаются справиться как можно скорее, поэтому далеко не всегда качеству уделяется особое внимание, ведь строителям зачастую бывает просто некогда выравнивать стены.

Пол

Стяжка пола также будет проводится по самой обычной технологии, а готовая поверхность будет разглаживаться по маякам.

В большинстве случаев бетон заливается в квартиры бетононасосом, а потом его просто выравнивают за счет вибраций.


Кстати, ради справедливости стоит сказать, что этот метод действительно весьма эффективный и пол в итоге получится ровным.

Единственный минус — поверхность может быть неидеальной, с мелкими перепадами и выемками.

Для того чтобы устранить все эти изъяны, вам придется покрывать пол самовыравнивающимися смесями или составами для наливных полов.


Также возьмите себе на заметку, если вы хотите, чтобы в квартире были теплые полы, этот момент также нужно будет обсудить еще на начальном этапе.

Потолок

Этот этап отделки является наиболее проблемным, очень часто на потолки имеются существенные перепады, которые будут буквально бросаться в глаза.

Все это обуславливается тем, что при ремонте строители просто заделывают швы между бетонными плитами, а иногда также штукатурят и белят их.

Но в любом случае подобные работы будут выполнены неидеально и вам, наверняка, захочется как можно скорее переделать потолок.


Сделать это можно при помощи подвесного многоуровнего потолка, который собирается из гипсокартоных листов.

Но, конечно же, вам нужно будет предварительно собрать металлический каркас. Большой популярностью сегодня также пользуются и натяжные потолки, которые можно устанавливать на любую поверхность, даже самую неровную.

Мы выяснили, что включает в себя черновая отделка дома. Грубо говоря, такая обработка просто подготавливает квартиру к дальнейшему полноценному ремонту.

Вам в любом случае придется клеить обои или красить стены краской самостоятельно, а также позаботиться о напольном покрытии.

Но если вы хотите, чтобы все это было сделано действительно качественно, вам, скорее всего, придется заново выравнивать стены и пол, поскольку обычно они оставляют желать лучшего качества.

Видео по теме статьи:

То же самое касается и окон с дверьми, намного разумнее будет заменить их сразу, нежели переделывать все это спустя пару лет.

Репост
Наверх