smartremstr.ru » Ремонт

Откуда берется пыль в вашей квартире?

Откуда берется пыль в вашей квартире? с фото

Пыль в квартире является источником многих заболеваний как дыхательной системы, так и других систем организма человека. Так откуда берется пыль в квартире, и насколько опасно ее влияние на здоровье человека?

Содержание
  • Вред пыли
  • Причины возникновения пыли в квартирах
  • Биологические причины
  • Техногенные причины
  • 1 Вред пыли

    В первую очередь от пыли страдает дыхательная система человека. Ее частицы являются механическим раздражителем дыхательных путей. При длительном вдыхании воздуха, в котором содержится пыль, происходит травмирование слизистых оболочек бронхов и трахеи. Более того, со временем характер такого воздействия становится хроническим, что ведет к неприятным последствиям. Сильно снижаются защитные свойства органов дыхания. Воздух, попадающий в организм, проходит плохую обработку. Он не только не увлажняется, но еще и значительно хуже очищается. В результате работа легких ухудшается и увеличивается риск развития различных патологий.


    Пыль может привести к хроническому кашлю

    Первыми признаками поражения дыхательной системы является неправильное дыхание и развитие хронического кашля, который сопровождается плохим отходом мокроты. Со временем симптомы ухудшаются и носят более выраженный характер.

    2 Причины возникновения пыли в квартирах

    Причины появления запыленности в доме можно разделить на две больших категории:

    • биологические;
    • техногенные.

    3 Биологические причины

  • По своему составу пыль почти на 70% состоит из частиц отмершего эпидермиса волос и кожного покрова человека. Ее концентрация будет значительно увеличиваться, если в квартире живут еще и домашние питомцы. Большинство владельцев домашних животных равнодушно относятся к этому факту. Они уверены, что пыль - это не более чем обычное бытовое явление, приносящее исключительно эстетический дискомфорт. Ежедневные ванные процедуры с использованием косметологических очищающих средств помогут уменьшить количество мертвого эпидермиса на поверхности тела. Частые ванные процедуры рекомендуются и домашним животным.
  • Отличными накопителями пыли являются и некоторые домашние вещи: натуральные шерстяные одеяла, подушки из перьев. Решить проблему достаточно просто - необходимо всего лишь заменить их такими же вещами из искусственных материалов. Такие подушки и одеяла прекрасно поддаются очистке, и концентрация пылевых частиц на них будет значительно ниже.
  • В зимнее время года запыленность в квартире значительно возрастает. Дело в том, что именно в этот период человеческая кожа теряет влагу. Это только увеличивает количество мертвых клеток кожного покрова. Чтобы не допустить повышения сухости кожи, рекомендуется использовать увлажнители воздуха, а также кремы с аналогичным эффектом. Нормальный показатель влажности для квартир составляет более 60%, но в действительности он значительно ниже. Если данную цифру увеличить любыми доступными средствами, то положительный результат будет заметен сразу.
  • Уже давно известно, что мертвые частицы кожи являются прекрасной средой для жизнедеятельности пылевых клещей. Продукты метаболизма этих организмов могут быть дополнительным источником пыли. Именно такая пыль становится сильным аллергеном. Борьба с пылевыми клещами сложна, длительна и сопровождается значительным бытовым дискомфортом. Но если регулярно делать влажную уборку с использованием специальных средств, то можно значительно снизить численность этих паразитов.
  • Еще одним биологическим источником пыли в квартире считается плесень и микроскопические грибы. Споры у этих организмов очень маленькие, но они выполняют роль достаточно сильных патогенов, которые входят в состав пыли в больших количествах. Появление плесени или грибка трудно заметить. Обычно это происходит в помещениях с плохой вентиляцией и в труднодоступных местах. Огромное количество спор, которые созревают в грибах, распыляются в воздух.

  • Домашние животные - источник пыли

    4 Техногенные причины

  • Техногенные причины находятся в прямой зависимости от места размещения квартиры. Доказано, что больше пыли будет в квартирах, которые находятся на нижних этажах. Особенно сильно на этот показатель влияет расположение дома вблизи оживленных автодорог. Чем интенсивнее движение на дороге, тем больше будет запыленность в доме.
  • Постоянная запыленность в квартирах может являться следствием близкого расположения жилого дома к производственному предприятию или заводу. То же самое можно сказать и о "соседстве" с шахтами, карьерами или строительством.
  • Еще одним источником пыли в доме является ремонт, который делается или в собственной квартире, или в соседней.
  • Также пыль может браться из почвы. Под воздействием солнечных лучей верхний слой земли высушивается и превращается в мелкие частицы. Затем при помощи ветра эти частицы разносятся на большие расстояния и попадают в квартиры. Качественные окна с хорошим уплотнителем будут отлично препятствовать проникновению пыли в дом. Если на улице ветер, то лучше всего не открывать окна, так как пыль незаметно будет попадать в помещение. Идеальным вариантом для проветривания жилья является сырая погода.
  • Очень часто источником появления пыли становятся текстильные вещи. Эти изделия способны накапливать на своей поверхности пылевые частицы, которые потом попадают в воздух. Но иногда эти вещи становятся отличным барьером, не позволяющим пыли проникнуть в дом. Примером такого барьера могут быть занавески, тюль, шторы.
  • Следует помнить, что пыль может стать причиной развития многих патологий. Учитывая этот факт, рекомендуется проводить регулярные влажные уборки в доме. В дополнение можно использовать различие средства в виде спреев и аэрозолей. Они не только не позволяют пыли скапливаться в разных местах, но еще и убивают вредные микроорганизмы.

    Более интенсивно рекомендуется делать уборку и проветривание помещения любителям домашних животных. Не стоит воспринимать наличие пыли в квартире как эстетическую проблему. И никогда не стоит забывать, что именно из-за загрязненного воздуха возникает большое количество заболеваний.

    Репост
    Наверх