smartremstr.ru » Ремонт

Как можно избавиться от запаха сырости в доме

Как можно избавиться от запаха сырости в доме с фото

В холодное время года часто возникает проблема, как избавиться от запаха сырости в доме. Каждый человек хочет создать в своем доме оптимальные условия для жизни. Речь идет не только о достижении повышенного комфорта, но и о формировании хорошего микроклимата, способствующего поддержанию здоровья всех членов семьи. Однако на практике далеко не всегда удается добиться подобных критериев, виной тому может быть достаточно большое количество факторов. Одним из них является сырость и затхлость воздуха, способная испортить не только любой интерьер, но и повлиять на самочувствие людей.

Содержание
  • Появление сырости в доме: развитие грибка и причины его образования
  • Как избавиться от сырости в доме: оптимальные условия для появления плесени и наиболее результативные методики борьбы с ней
  • Как удалить грибок в квартире: характеристики наиболее действенных методик
  • Заключение по теме
  • 1 Появление сырости в доме: развитие грибка и причины его образования

    По своей природе сырость является следствием повышенной влажности, которая становится заметна лишь в том случае, когда поражает какие-либо поверхности или вещи. В большинстве случаев появление запаха сырости в квартире является следствием образования плесени, источающей специфический затхлый аромат. Причины развития грибковой среды могут быть разнообразны, но все они способствуют образованию благоприятных условий для ее роста. В свою очередь, подобных факторов не так уж и много, а именно влажность, высокая температура окружающей среды и застоявшийся воздух. Именно сочетание этих трех факторов способствует развитию плесени, способной не только источать неприятный аромат, но и сказываться на здоровье людей, проживающих в квартире.

    Привести к появлению сырости в доме способны различного рода факторы, способствующие образованию благоприятных условий для развития грибка. Основные из них:

  • Нарушения технологии строительства, такие как неполноценная гидроизоляция фундамента или стен, часто подтапливаемый цоколь и протечки крыши, служат лучшими предпосылками для образования сырости в доме.
  • Если речь идет о квартире, то затопление соседями сверху не исключено и способно привести к развитию плесневых поражений потолка, стен и многих вещей.
  • Прорыв водопроводных труб или протечки батарей.
  • Нарушение вентиляции помещения. Установка герметичных окон и дверей, забитость воздуховодов и недостаточное проветривание комнат - все эти факторы являются лучшими союзниками грибка.
  • Неправильная система отопления, обеспечивающая получение высоких температур в помещении.
  • Сушка вещей на батареях, стулья или любых других элементах, установленных внутри дома.
  • Приведенные выше факторы представляют собой лишь малую часть тех причин, которые могут послужить катализатором развития грибковой среды и появления сырости в доме.

    2 Как избавиться от сырости в доме: оптимальные условия для появления плесени и наиболее результативные методики борьбы с ней

    Как избавиться от запаха плесени в квартире? Как было сказано ранее, грибок не может появиться сам по себе, поскольку для его развития необходимо сочетание нескольких факторов. Оптимальными условиями образования плесени служат влажность выше 60-65%, температура воздуха более 18?С и отсутствие вентиляции. Только сочетание всех этих критериев ведет к появлению сырости и затхлости, а также последующей необходимости удалить дурно пахнущий грибок.


    Оптимальные условия для появления плесени

    Чаще всего плесень поражает места, являющиеся наиболее влажными. Если речь идет о подтоплении или протечках крыши, то ее образование происходит в верхних углах комнаты или по шву перекрытия. В свою очередь, при подтекании батарей или негерметичности ванной его проявление следует ждать на полу или же в нижних районах стен. В таких условиях необходимо полностью избавляться от грибка. Эффективнее всего в этом поможет механический метод, подразумевающий физическое удаление грибка путем его соскабливания. При этом иногда он может быть настолько большим и обширным, что потребует удаления части отделки или даже ряда кирпича. Только так можно быть уверенным, что сырость и неприятный аромат будут полностью устранены и не вернутся вновь, хотя для этого и придется приложить дополнительные усилия.

    Механическое устранение источника неприятного запаха является лишь первым шагом, направленным на предотвращение образования сырости в доме. Отсыревший угол или часть стены следует дополнительно обработать каким-либо средством, угнетающим грибок. На сегодняшний день существует множество вариантов, позволяющих бороться с назойливой и неприятной плесенью, а выглядят они следующим образом:

    • антисептическая грунтовка;
    • отбеливатель;
    • уксус;
    • перекись;
    • нашатырный спирт.

    Борьба с плесенью

    Как убрать запах плесени? Большинство из приведенных выше средств практически всегда найдутся под рукой, что является существенным плюсом. Их использование способно принести положительный результат и обеспечить полноценную защиту от грибковых образований. При этом убирать их следует с использованием индивидуальных средств защиты, поскольку сама по себе плесень является достаточно канцерогенной и способна нанести существенный вред здоровью человека.

    3 Как удалить грибок в квартире: характеристики наиболее действенных методик

    Как убрать запах сырости в доме? Лучшим средством для борьбы с плесенью служит антисептическая грунтовка, которая продается практически в любом строительном магазине. Ее применение дает возможность не только убрать очаги поражений, но и защитить поверхность от появления грибка в дальнейшем. Кроме того, антисептик продается в полностью готовом варианте и достаточно прост в использовании, которое, однако, должно проводиться строго по инструкции.

    Перед нанесением грунтовки нужно первоначально очистить поверхность механическим путем и лишь только потом можно применять антисептик. При этом наносить его следует на полностью сухую поверхность равномерным слоем при помощи обыкновенной кисти.




    Обработка стен грунтовкой как профилактика от плесени

    Бороться с сыростью можно при помощи обычного отбеливателя, активным веществом которого служит гипохлорит натрия. Именно это вещество крайне агрессивно по отношению к грибковой среде, убивая не только ее проявления, но и споры. С его помощью можно полностью очистить керамическую плитку, стекла и штукатурку. Однако при работе с веществом следует быть крайне осторожным, поскольку оно выделяет токсичные испарения и при попадании на кожу способно спровоцировать ожог. Поэтому перед началом работ обязательно нужно организовать хорошую вентиляцию и не забыть про защитные средства.

    Обыкновенный 9% столовый уксус является достаточно слабой щелочью, но способен повлиять на многие разновидности плесени. Он хоть и может неприятно пахнуть, но в процессе работы не выделяет абсолютно никаких опасных веществ. Для избавления от грибка и сырости, сопровождающей его развитие, уксус наносят при помощи распылителя или обыкновенной тряпки.

    Перекись водорода является отличным антисептиком и также может помочь в борьбе с плесневыми грибами. Стандартную 3% перекись можно приобрести в любой аптеке за гроши. При этом она абсолютно не токсична и не имеет запаха. Ее использование дает возможность эффективно устранить грибок с многих поверхностей, но при работе с ней следует быть крайне осторожным, поскольку она может обесцветить некоторые красочные поверхности.

    Нашатырный спирт легко уничтожает плесень на любых твердых поверхностях с низкой пористостью, наподобие кафеля или стекла. Однако ее эффективность при обработке пористых материалов значительно снижается. Для борьбы с грибком нашатырь разводят с водой и в дальнейшем распыляют эту своеобразную смесь на пораженный участок. Само по себе это вещество довольно токсично, поэтому не следует забывать про средства защиты.

    4 Заключение по теме

    Появление сырости в доме служит следствием развития плесени, спровоцировать рост которой может большое количество факторов. Однако главными среди них являются повышенная влажность, высокая температура воздуха и отсутствие вентиляции. Именно сочетание этих факторов неминуемо приводит к развитию грибковой среды и появлению неприятного затхлого запаха. При этом лучшим средством для борьбы с ней является механическое удаление, а все антисептические средства лишь обеспечивают более качественный и полноценный эффект, позволяя не допустить ее повторное распространение.

    Репост
    Наверх