smartremstr.ru » Ремонт

В квартире появилась моль: откуда она берется и как с ней бороться

В квартире появилась моль: откуда она берется и как с ней бороться с фото

Появление в доме мелкой бабочки, которая портит вещи, растения и продукты, доставляет массу хлопот хозяевам. На вопрос, откуда берется моль, порой не может ответить даже самый чистоплотный человек. На самом деле возникновение непрошеных "гостей" не всегда связано с чистотой в помещении, существует несколько факторов, которые влияют на упомянутое явление.

Содержание
  • Особенности насекомого
  • Причины появления маленьких бабочек в квартире
  • Признаки обитания вредителей в помещении
  • Профилактика и уничтожение моли в квартире
  • 1 Особенности насекомого

    Моль относится к многочисленному отряду бабочек, их размер и внешний вид зависит от того, к какому виду принадлежит мелкая бабочка. Обычно к подобному домашнему насекомому относят вещевую (плательную), мебельную и пищевую мелкую моль, делят их по различным признакам. Взрослые особи не превышают размер в 1,5 см. Окрас беспозвоночных членистоногих неприглядный, грязно-коричневый или серо-зеленый.

    Обитать такие моли способны не только в помещении, но и в природе. Описываемые особи могут различаться по способу питания, их личинки и гусеницы способны употреблять твердую пищу, например, крупу, свеклу, листья, орехи и даже мебель. Стоит отметить, что моль не наделена ротовым аппаратом, ее жизненный цикл исчисляется периодом от 6 до 9 суток. Летающее насекомое не опасно для продуктов и вещей, которые находятся в доме. Основной вред причиняют личинки насекомого.


    Основной вред наносит не моль, а её личинки

    Ютятся насекомые в тех местах, где находится их излюбленная пища. Первоначально рядом с едой образуется компактное гнездо, там располагаются личинки моли. Учитывая то, что срок развития и жизни моли небольшой, их спаривание случается на второй день появления насекомого. Как только произойдет оплодотворение, самка моли старается срочно найти место кладки. Маленькие бабочки за один раз откладывают различное количество яиц, по подсчетам специалистов, от 4 до 150 шт.

    2 Причины появления маленьких бабочек в квартире

    Для многих не понятно, откуда берется моль в квартире, если в помещении соблюдается чистота. К основным причинам образования насекомых в помещениях можно отнести:

  • Моль залетает в окно или дверь.
  • Насекомое попадает в квартиру с занесенными в помещение вещами или на шерсти животных.
  • Проникают через щели из подъезда или от соседей.
  • 3 Признаки обитания вредителей в помещении

    Заметить признаки появления вредителя в квартире нетрудно, необходимо тщательно рассмотреть все углы, щели в доме и шкафы. Обнаруженные в процессе осмотра сухие останки гусениц, куколки или шелковые тонкие нити могут свидетельствовать о наличии в квартире моли. Иногда появившиеся дырки на одежде показывают на то, что в доме живет и размножается моль. Яйца насекомых увидеть сложнее, т. к. они имеют минимальный размер. Летающая мелкая бабочка является верным признаком того, что пришла пора побороться с букашками, молить о пощаде нет смысла.

    Для летающих насекомых приятны сырые и темные места, они любят натуральный мех, стараются в нем сделать свою кладку. Моль часто поражает натуральные вещи, крупы, которые давно лежат на полках.

    4 Профилактика и уничтожение моли в квартире

    Браться за уничтожение вредителя можно различными методами. Среди химических препаратов пользуются популярностью аэрозоли. Важно заметить, что данный способ трудоемкий, спреем обрабатываются не только пораженные вещи, но и шкафы, обивка мебели и т. д. Единственного - баллона на обработку квартиры, возможно, не хватит. Через 2-3 часа после распыления препарата помещение необходимо проветрить и провести влажную уборку. Обработанные вещи стирают или вывешивают для проветривания на открытый воздух. Чаще всего люди применяют аэрозоли Армоль, Раптор, Защита от моли и Чистый дом. Против моли, которая орудует на кухне, химические средства применять не стоит.

    Для борьбы с молью можно применить фумигаторы, они удобны в использовании, аромат препарата действует губительно на насекомое, человеку средство вреда не наносит. Пластины от комаров способны уничтожить моль. Например, фумигатор ДиК-3 хорошо справляется с поставленной задачей, стоит не дорого и подойдет для уничтожения не только вещевой моли, но и кухонных насекомых.

    ДИК-3 хорошее и недорогое средство для борьбы с молью

    Среди химических средств есть так называемые секции от моли. Они губительно действуют лишь на летающих насекомых, личинки и куколки от данного препарата не страдают. Это современное действующее вещество лучше использовать в качестве предупреждения появления моли в квартире.

    Избавиться от моли можно и иным, физическим способом. Отыскав место скопления насекомых, его следует хорошо промыть или пропылесосить. В качестве физического метода борьбы с молью подойдут липкие ленты, которые чаще всего люди используют при удалении из помещения мух. Уничтожить крупяную моль несложно при помощи нагрева продукта питания. При высоких температурах личинки насекомого погибнут.

    Борьба с маленькими бабочками, которые вредят человеку, началась задолго до появления упомянутых химических веществ. С давних времен человечество использует против моли растительные средства. Сухая лаванда или ее масло эффективно отпугивает насекомых. Высушенная трава чабреца, кавказская ромашка могут отпугнуть вредителей. Многие хозяйки используют против моли сухие корки апельсинов, камфору или табак. Все перечисленные народные средства могут выступать как репелленты, т. е. отпугивать моль.

    Побороться с молью можно пригласить специалистов, они знают, как удалить вредителя из квартиры правильно и безопасно для здоровья окружающих. Профессионалы гарантируют тщательную обработку, грамотно выберут необходимое против моли средство. Вызов специалистов необходим тем людям, у которых нет времени или желания осуществлять такое мероприятие самостоятельно.

    Нет смысла доказывать, что профилактика лучше, чем борьба с вредителями. Покупая крупы, необходимо внимательно осматривать продукт на предмет содержания в нем насекомых. При отсутствии свободного времени крупы можно оставлять в заводской упаковке на некоторое время. Для профилактики плательной или мебельной моли не сложно использовать специальные натуральные масла, ранее упомянутые секции или другие вещества с неприятным запахом для моли.

    Репост
    Наверх