smartremstr.ru » Ремонт

Нужно ли всегда гладить постельное белье после стирки

Нужно ли всегда гладить постельное белье после стирки с фото

Часто хозяйки задаются вопросом о том, нужно ли гладить постельное белье после стирки. Как правило такой вопрос возникает из-за сложностей при глажке большого количества необъятных простыней и пододеяльников. Не многие любят эту процедуру, предпочитая проглаживать лишь некоторые вещи. Как ни странно, на эту тему было проведено довольно много исследований медиками, психологами и социологами. И на этот счет мнение специалистов расходится. Итак, стоит разобраться, когда гладить белье необходимо, а когда можно этого и не делать.

Содержание
  • Обязательная глажка постельного белья
  • Когда глажка отменяется
  • 1 Обязательная глажка постельного белья

    Безусловно, утюг выполняет не только функцию выравнивания и разглаживания ткани после стирки, но и благодаря воздействию высокой температуры убивает все патогенные микроорганизмы. Такие паразиты, как пылевые клещи способны откладывать очень живучие личинки глубоко в ткань, поэтому глажка при наличии подобных насекомых просто необходима. Обязательной считается термическая обработка белья в следующих случаях:

  • Детское белье с первых дней жизни малыша необходимо гладить. Кожа ребенка очень чувствительна и подвержена аллергическим реакциям, поэтому важно не только правильно подобрать стиральный порошок, но и хорошо выглаживать детские вещи.
  • При наличии кожных заболеваний у одного из членов семьи. В этом случае постельное белье больного отдельно обрабатывается с помощью высокой температуры и пара. Таким образом будут уничтожены все возможные бактерии и микробы.
  • Люди, страдающие аллергией и имеющие высокий порог чувствительности, должны следить за обработкой своего постельного белья утюгом или гладильным прессом. Ткань при отпаривании становится намного мягче и эластичнее, и соответственно приятнее и безопаснее для кожи.

  • Постельное белье

    Понять хозяек можно, ведь глажение такого вида текстиля занимает уйму времени и сил. Но доводов в пользу глажки вещей очень много. Ведь не только обеззараживание играет важную роль, но и приятный эстетичный вид белья. Кроме того, многие специалисты утверждают, что в процессе глажения ткани утюгом происходит запаивание нитей, из-за чего они не расщепляются и увеличивается износостойкость полотна.

    2 Когда глажка отменяется


    Постельное белье после глажки

    Но не все согласны с тем, что гладить постельное белье обязательно. Чаще всего противники такой обработки приводят следующие доводы:

  • Согласно исследованиям некоторых ученых, ткань после глажки теряет свою гигроскопичность и поэтому в сильную жару ее лучше не выглаживать. Таким образом простыня будет лучше впитывать пот и спать на ней будет комфортнее.
  • Некоторые современные стиральные машинки оснащены специальной функцией "легкая глажка", она позволяет не подвергать белье термической обработке при помощи утюга. Такая стирка идеально подходит для домашнего текстиля и крупных вещей.
  • Использование современных средств для стирки вещей, а именно кондиционера или специальных гелей, позволяет обойтись без изнурительной глажки. Ткань после такой обработки становится мягкой, достаточно лишь после стирки аккуратно вывесить белье, чтобы не образовались складки.
  • Стоит воздержаться от глажки махровых простыней, так как они от обработки утюгом становятся грубыми и жесткими, теряя свою легкость и пушистость.
  • Есть специалисты, которые утверждают, что постельное белье после глажения накапливает в себе статическое напряжение, вследствие чего человек может испытывать дискомфорт и усталость.
  • Безусловно, что существует целый ряд тканей, которые не мнутся и прекрасно разравниваются после стирки. Такие материалы не нуждаются в принудительном разглаживании и даже могут быть испорчены воздействием высокой температуры. Для тех кто не любит гладить постельное белье, всегда есть выход: следует приобретать комплекты из жатой материи, она не нуждается в разглаживании и всегда приятна на ощупь.

    Таким образом, для некоторых людей гладить белье для сна надо в обязательном порядке. Да и в принципе, постиранный комплект лучше сохраняет форму и имеет более эстетичный вид после проглаживания. Каждая хозяйка способна сама определиться с выбором той или иной процедуры по уходу за домашним текстилем.

    Репост
    Наверх