smartremstr.ru » Ремонт

Как следует гладить тюль из разных тканей?

Как следует гладить тюль из разных тканей? с фото

Как гладить тюль после стирки? Вопрос актуален для любой хозяйки, заботящейся о красоте и уюте в собственном доме. Как правило, нежная, легкая, летящая ткань после пребывания в стиральной машине приобретает плачевный вид. Она очень сильно мнется. А страх испортить тонкий материал утюгом не позволяет хозяйке вернуть тюль к первоначальному состоянию. Но это вовсе не значит, что помочь занавеске невозможно. Соблюдение нескольких простых рекомендаций помогает вновь сделать шторы безупречными. При выборе методики важно учитывать тип ткани.

Содержание
  • Правила глажки хлопкового и льняного тюля
  • Особенности ухода за синтетическим тюлем
  • Как гладить шторы из органзы?
  • Как стирать тюль?
  • 1 Правила глажки хлопкового и льняного тюля

    Многие специалисты утверждают, что гладить тюль из натуральных материалов не следует. Лучше сразу после стирки повесить еще мокрые занавески на карниз. Предварительно отжимать ткань не нужно. Буквально за несколько часов при комнатной температуре шторки высохнут, расправятся под тяжестью собственного веса и приобретут первоначальную форму.


    Мокрые занавески на карнизе

    А как погладить тюль после стирки, если нет возможности сразу повесить его? В этом случае работать утюгом нужно очень осторожно. На устройстве следует выбрать минимальную температуру. Гладят штору с внутренней стороны, используя марлю.

    2 Особенности ухода за синтетическим тюлем

    Тюль из синтетики нуждается в обязательной глажке. Он не сможет распрямиться под собственной тяжестью, только под воздействием высокой температуры. Во время процедуры следует соблюдать несколько рекомендаций:

  • Разглаживать синтетический материал нужно сразу же после стирки, когда он еще влажный. Пульверизаторы для дополнительного смачивания лучше не применять, поскольку капельки жидкости могут стать причиной образования разводов на шторе.
  • Если занавеска изготовлена из вискозы, рекомендуется использовать утюг с функцией отпаривания. Причем гладить такой тюль лучше с изнаночной стороны.
  • Шелковые ткани нуждаются в тщательном проглаживании с лицевой и изнаночной сторон. Под горячий утюг лучше подкладывать бумагу, чтобы не сжечь ткань.
  • Начинать утюжку следует с небольшого участка, расположенного в малозаметном месте. В этом случае удастся подобрать оптимальную температуру и избежать неприятных последствий.
  • Глажка синтетического тюля

    Современные утюги имеют специальный режим для глажки синтетики. Однако включать его на максимум не рекомендуется. Оптимальный температурный режим - 110-120°C. Если его соблюдать, можно не волноваться, что штора поменяет цвет.

    При глажке синтетических тканей необходимо использовать марлю. Это позволит не допустить появления желтых пятен.

    3 Как гладить шторы из органзы?

    Органза - довольно привередливая ткань. Но это свойство ей прощают за удивительную красоту. Важно сохранить безупречный внешний вид материала и после утюжки. Для этого нужно соблюдать несколько простых советов:

  • На утюге нужно выбрать минимальный режим.
  • Перед началом глажки следует внимательно оглядеть подошву устройства: она должна быть полностью чистой.
  • Можно гладить только полностью высохшую ткань. В противном случае органза просто распрямится и потеряет свою изюминку.
  • При глажке ткани рекомендуется использовать шелковую бумагу. Режим пара применять не следует, поскольку это может привести к появлению волн.
  • Как и тюль из хлопка, гладить органзу не обязательно. Шторы можно сразу повесить на карниз и слегка разгладить руками. Через некоторое время они высохнут и приобретут первоначальный вид.

    Если у вас есть парогенератор, задача существенно облегчается. Это приспособление позволяет вернуть занавескам превосходный вид, не причиняя вреда. Сразу после стирки шторы вешают на карниз и отпаривают. Этот вариант наиболее быстрый и удобный.

    4 Как стирать тюль?

    Чтобы тюль радовал белизной и безупречным внешним видом, важно не только правильно его гладить, но и стирать. Если подойти к процедуре со всей ответственностью, материал практически не помнется. Отгладить его будет совсем несложно.

  • Стирать тюлевые шторы рекомендуется не чаще 1 раза в месяц. В противном случае они утратят свою белизну и приобретут неприятный сероватый оттенок.
  • Перед тем как постирать, тюль рекомендуется замочить на несколько часов в теплой мыльной воде. Для усиления эффекта можно добавить в жидкость по 1 ст. л. соли и соды. Если вода быстро загрязнится, ее следует поменять.
  • Стирать тюль лучше руками, а не в машинке. Оптимальная температура воды 50°C. Важно не переборщить с порошком, его требуется совсем немного.
  • Технология стирки проста: ткань нужно слегка сжать, а затем несколько раз опустить в воду и поднять обратно. Тереть края изделия друг о друга не следует, это может привести к порче внешнего вида.
  • После стирки следует полоскание в теплой и прохладной воде. Отжимать изделие не нужно, это может стать причиной деформации.
  • Если правильно постирать и погладить тюль, он будет выглядеть как новенький. Нежная белоснежная ткань на окнах создаст атмосферу уюта и сделает комнату невероятно красивой.

    Репост
    Наверх