smartremstr.ru » Ремонт

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине с фото

Когда появляется сильный запах в стиральной машине, как избавиться от него, желает знать каждый. Многие из нас регулярно сталкиваются с проблемой затхлого, тухлого и плесневелого запаха из стиральной машины. Это происходит в результате накопившихся внутри стиральной машины бактерий.

Содержание
  • Причина тусклого запаха из стиральной машины
  • Чем можно убрать неприятный запах из барабана
  • Основные правила при стирке белья
  • Домашние средства для очистки стиральной машины от неприятного запаха
  • 1 Причина тусклого запаха из стиральной машины

    При выборе стиральных машин большинство хозяек отдают предпочтение "экономическим" и "экологическим" стилям стирки при низких температурах. Такой низкотемпературный режим и минимальное количество воды для полоскания способствует распространению бактерий, которые впоследствии при закрытых стиральных люках размножаются в геометрической пропорции. В дальнейшем бактерии попадают на выстиранное белье и проникают глубоко в волокна ткани. Далее при помощи современных кондиционеров, которые придают белью приятный аромат, бактерии "запечатываются" внутри надолго. Со временем приятный аромат испаряется, а тухлый запах остается навсегда.


    Неприятный запах из стиральной машинки

    Кондиционер для одежды не позволяет белью как следует проветриваться, потому как при минимальном количестве воды не способен выполоскаться из ткани полностью. Поэтому основная проблема неприятного запаха из стиральной машины в виде сырости и плесени отражается впоследствии и на качестве стирки. Даже максимальное количество стирок не способно полностью избавить белье от запаха плесени. В крайнем случае его придется надолго замачивать и стирать вручную.

    Оптимальной температурой, для того чтобы убить бактерии, является температура 60°С. Однако даже она не гарантирует того, что все бактерии погибнут и белье в результате будет идеально чистым. Ведь в погоне за потенциальным покупателем многие производители стиральных машин идут на своеобразную хитрость, в результате которой в машину устанавливается программа, которая потребляет меньшее количество электроэнергии, при этом не успевая прогреть воду до нужной температуры. Минимальные габариты самого агрегата не позволяют делать необходимый водозабор, поэтому хорошо выполоскать белье при таком количестве воды практически нереально. Приходится запускать не один цикл полоскания.

    Многочисленные исследования, которые проводились с бельем после стирки при низких температурах (около 30°С) доказали, что такое белье можно считать только условно "чистым". На них по-прежнему накапливается большое количество болезнетворных бактерий. Наиболее опасными из них являются сальмонелла и кишечная палочка, способные вызвать серьезные заболевания у людей.

    Только стирка при температуре 60°С и выше, многочисленные полоскания (не более трех раз), сушка на свежем воздухе и глажка белья способны уничтожить тухлый запах и 80% бактерий.

    2 Чем можно убрать неприятный запах из барабана

    Для того чтобы избавиться от неприятного запаха из барабана, необходимо выполнить определенную инструкцию. Для этого стиральную машину необходимо прогнать в самом длинном цикле при самой высокой температуре "вхолостую".

    Предварительно необходимо протереть хлорным раствором резинку вокруг барабана и сам люк изнутри. Это необходимо сделать, чтобы дополнительно очистить стиральную машину от бактерий.


    Протираем резиновую часть барабана

    Кроме того, важно провести несколько полосканий. Это является обязательным условием, если вы хотите почистить стиральную машину от плесени, сырости и прочих неприятных ароматов.

    Более всего грешат образованием неприятного запаха стиральные машины с горизонтальной (боковой или передней) загрузкой. Потому что именно эти машины используют меньше всего воды при полоскании и в буквальном смысле "напичканы" бактериями. К ним следует отнестись предельно внимательно и регулярно проветривать барабан, не закрывая люк плотно.

    3 Основные правила при стирке белья

    Смена стирального порошка тоже может помочь решить антибактериальный вопрос и избавиться от неприятного запаха.

    Наиболее опасные в бактериальном смысле стиральные средства имеют жидкую форму.

    Целая колония бактерий оседает на дне барабана при использовании жидкого порошка. В его состав входят абразивные средства, способные также навредить и деталям механизма самой стиральной машины. Поэтому регулярно их использовать не рекомендуется. Дверцу люка всегда необходимо держать открытой между циклами стирки. Таким образом, она лучше подсохнет в промежутках между стирками, и бактерии не смогут развиваться слишком быстро.




    Открытая дверца люка стиральной машинки

    Сразу после того как цикл стирки завершен, доставайте белье и развешивайте его для просушки. В мокром белье бактерии развиваются еще быстрее, и в результате можно получить тухлое изделие, которое будет пахнуть плесенью и сыростью. Реже используйте режим быстрой стирки при минимальной температуре. Она практически ничего не выстирывает, и вещи выглядят грязными и неприятно пахнут. Никогда не забивайте машину свыше нормы, которая ей предназначена. Поэтому белье перед стиркой обязательно взвешивайте и не кладите "под завязку".

    Количество порошка и моющих средств также не должно превышать нормы, которая рекомендуется при стирке. При этом обязательно пользуйтесь мерной ложкой, которая прилагается к каждой упаковке порошка. Тогда не придется заниматься решением проблемы, как избавиться от неприятного запаха из техники. Обязательно используйте функцию дополнительного полоскания. Помните, что с одного-единственного цикла прополоскать белье будет нереально. Используйте не менее 2-3-х циклов полосканий в зависимости от того, насколько крупное белье вы стираете.

    Обязательно соблюдайте температурный режим для вещей, указанный на бирке. Не превышайте его, чтобы впоследствии не испортить саму вещь. Перед стиркой сортируйте белье не только по цвету, но и по составу ткани. После стирки черного белья обязательно дополнительно прополощите стиральную машину, чтобы частицы веществ от предыдущей стирки полностью смылись.  Замените кондиционер для белья на обычный 5%-ный уксус. Он прекрасно прополаскивает белье и полностью выветривается при стирке. Кроме того, он смягчает белье и избавляет его от статического электричества.

    Сушить белье желательно на открытом балконе, чтобы оно могло хорошо проветриться. Обязательно после сушки его необходимо погладить.

    4 Домашние средства для очистки стиральной машины от неприятного запаха

    В качестве профилактики идеальным средством по уходу за стиральной машиной может стать обычная лимонная кислота. С ее помощью можно не только очистить внутренности барабана, но и убрать накипь с узлов и механизмов. Для этого возьмите 2 ст. л. лимонной кислоты и запустите стиральную машину в обычном цикле стирки.




    Лимонная кислота для удаления запаха из машинки

    Желательно стирку проводить при температуре не менее 60°С. Это оптимальная температура, при которой можно не только очистить узлы и механизмы, но и уничтожить болезнетворные микробы и бактерии. После того как она отработает, обязательно запустите не менее двух полосканий подряд. Очень важно полностью очистить машину от остатков лимонной кислоты, для того чтобы при закладке белья она не могла повредить структуру ткани.

    После того как очистка машины будет полностью проведена, обязательно при помощи сухой ткани высушите барабан и герметичную резинку. Это делается, чтобы микробы не смогли образоваться как на видимой поверхности, так и на невидимой. Обязательно проветрите стиральную машину не менее 20-30 минут, перед тем как будете закладывать очередную партию белья.

    Репост
    Наверх