smartremstr.ru » Ремонт

Как можно накрахмалить рубашку?

Как можно накрахмалить рубашку? с фото

В теории, как накрахмалить рубашку, знают все. Ничего сложного: приготовить клейстер из крахмала, окунуть в него вещь, извлечь - и готово. Еще пару десятилетий назад накрахмаливание было настолько распространено, что входило в программу обучения девочек домашнему хозяйству в порядочных семьях. Крахмал непременно стоял на полочке в кухне, рядом с такой же обязательной содой, уксусом в стеклянной бутылке и средством для удаления накипи с чайника. Процедуре подвергалось все, начиная с постельного белья и парадных столовых салфеток из льна, заканчивая мужскими рубашками и воротничками для школьной формы.

Содержание
  • Для чего крахмалят ткани?
  • Приготовление смеси и тонкости употребления
  • Как правильно производить процедуру?
  • Как погладить накрахмаленное изделие?
  • 1 Для чего крахмалят ткани?

    Современные хозяйки в большинстве своем отказались от лишних процедур, отнимающих время. Крахмал стали применять для кондитерских нужд, выпечки и варки киселей, а древнее искусство придания парадного вида вещам стало потихоньку уходить в прошлое. Поэтому не каждая хозяйка теперь этим занимается, а подросшая смена не всегда представляет себе, для чего все это предпринималось. В век нейлоновых штор только старая гвардия помнит, как красиво топорщились хлопчатобумажные занавески на окнах после того, как их сушили на специальных растяжках, и как звенело постельное белье, когда его выглаженным доставали из шкафа и одним взмахом распрямляли над кроватью. Единственное, что осталось крахмалу - мужские и женские рубашки.

    Чтобы уяснить, что употребление крахмала для облагораживания внешнего вида вещи забыто незаслуженно, следует вспомнить, для чего вообще употреблялся после стирки клейстер.

  • Крахмал обладает свойством укреплять текстуру ткани, и вещи, обработанные им после стирки, гораздо меньше обтрепываются и изнашиваются. Он создает защитный слой, который предохраняет волокна ткани. Особым образом накрахмаленные манжеты и воротник служат в несколько роз дольше, чем те, которые после стирки просто погладили.
  • Белым вещам сыпучее вещество придает особенно яркий оттенок белизны, что для вещей такого цвета иногда самое главное. Этот эффект достигается после выглаживания, когда слой крахмала уплотняется от термального воздействия.
  • Пленка, получаемая после обработки, принимает на себя основную часть загрязнений, а во время последующей стирки смывается, так что удаляется и большая часть пятен.
  • Накрахмаленная одежда дольше не мнется, отливая особым блеском под искусственным освещением, да и выглядит она совсем по-другому.
  • Крахмалить можно только натуральные ткани, это повышает оценочный барьер в глазах тех, кто привык встречать по одежке и составлять первое впечатление по стоимости наряда. Вещи из натуральных тканей в современном мире очень недешевы.

  • Накрахмаленный воротник рубашки

    Те легкомысленные девушки, которые отказываются от накрахмаливания вещей, отговариваясь тем, что это вредно и слой крахмала якобы не пропускает воздух, просто не успели оценить преимущества, которые дает внешнему виду эта недолгая и нехитрая процедура.

    2 Приготовление смеси и тонкости употребления

    3 способа заваривания крахмала, которые принято тщательно отделять друг от друга в элитных журналах для молодых хозяек на самом деле мало чем отличаются друг от друга. Отличия состоят только в пропорциях добавляемого вещества. Так называемый "мягкий" способ для тонких тканей - 1 ч. л., "средний" - 1 ст.л., "жесткий" - 2 ст. ложки. Основной секрет состоит не в количестве крахмала, а в количестве воды, в которую выливается раствор. И "мягким" способом можно накрахмалить вещь до морозного скрипа, если шифоновый шарфик намочить в концентрированном растворе.

    Поэтому, смело применяя дозировку 1 ст. л. на один литр кипятка, нужно всего лишь правильно определить количество воды для растворения получившейся прозрачной массы. Если вещь небольшая, то в маленьком тазике растворяется половина полученного клейстера. Для большой берется 5-6 литров воды, сваренный крахмал в ней тщательно разводится, и вещь окунается целиком. Растворять порошок нужно, тщательно перемешивая его стакане воды. который затем необходимо вылить в поставленный на огонь ковшик (общий объем жидкости - 1 литр). Давать советы растворять крахмал в небольшом количестве холодной воды, чтобы при этом не получилось комочков, может только тот, кто никогда этим не занимался.

    Следует не всыпать крахмал в воду, а вливать воду в крахмал, уже насыпанный в стакан или чашку. После вливания воды и тщательного перемешивания должна получиться мутно-серая масса, похожая на очень жидкий кисель. После этого его следует сразу же влить в кипящую воду тонкой струйкой при непрерывном помешивании. Как только варево загустеет и начнет возмущенно прихлопывать, его убирают с огня. Если стакан с разболтанным в воде порошком отставить в сторону, на дно немедленно выпадет осадок, который при попадании в кипяток и образовывает пресловутые комочки.

    3 Как правильно производить процедуру?

    Нет никакого смысла крахмалить только воротник и манжеты. Будет полная иллюзия того, что они постираны, а сама рубашка - нет. После накрахмаливания воротник и манжеты окунают в более концентрированный раствор и оставляют на некоторое время.

    Готовый состав (в него можно добавить поваренной соли, это не повредит, но ни в коем случае не стоит добавлять стеарин, как это советуют в некоторых рецептах) следует наливать в прохладную воду, но только после того, как он остынет. Иначе в миске с водой будут плавать кусочки прозрачного желе. Рубашку следует окунать в хорошо размешанный водный раствор. Правильно приготовленному составу достаточно 15-20 минут, чтобы "схватиться" за ткань и осесть на нее в достаточном количестве. Если нужно, чтобы ткань звенела и топорщилась, секрет не в длительности выдерживания, а в концентрации крахмала.


    Крахмал

    Вопрос, как накрахмалить рубашку в домашних условиях, уже не корректен, потому что ранее вещи крахмалились только на дому. В химчистку постельное белье, и тем более рубашки, отдавали крайне редко.

    Процедура накрахмаливания проста до безобразия:

    • выстирать вещь;
    • заварить крахмал правильно;
    • растворить в прохладной воде в нужном соотношении;
    • подержать рубашку в растворе необходимое время;
    • не выжимая, повесить на плечики над ванной и дать стечь.



    Приготовление раствора для замачивания

    Если все проделано верно, при проведении рукой по ткани не должно ощущаться никаких признаков студенистой массы из крахмальной воды. Воротник и манжеты следует окунуть в более концентрированную смесь и оставить на то же время, после чего рубашку развесить над ванной, тщательно расправив все детали.

    4 Как погладить накрахмаленное изделие?

    Никогда не стоит вешать рубашку на батарею. Как только она осталась в легкой степени влажности, ее нужно нести на гладильную доску и тщательно выглаживать. Если утюг дорогой, и есть опасения испортить его покрытие, можно взять чистую сухую марлю, и гладить утюгом до тех пор, пока из-под нее не перестанет подниматься пар. Глажка во влажном виде приводит к тому самому морозному скрипу, который придает вещи изысканно-парадный вид. Раньше только так и гладили накрахмаленные изделия и прибегали к этой процедуре практически каждый день.

    Никаких капелек стеарина, просто рубашка должна быть хорошо выстирана и правильно подвергнута процедуре. Если после того, как над ней поработал утюг, она осталась слегка влажной, ее нужно развесить на плечиках, но не вешать в шкаф, а зацепить крючком в открытом пространстве комнаты. Накрахмаленная вещь даже пахнет по-другому - морозом, свежестью, уютным домом. Как выгладить и как накрахмалить воротник - тоже не секрет, если рубашка в приличном состоянии, и он не пошел пузырями от длительной носки и неумелой стирки. Надо окунуть его в раствор, расправить при сушке, выгладить с обеих сторон, особенно тщательно уголки, и прогладить еще раз перед тем, как глажка закончена. Вот такие секреты.

    Репост
    Наверх