smartremstr.ru » Дизайн, архитектура

Декоративный камень в интерьере: многообразие выбора

Декоративный камень в интерьере: многообразие выбора с фото

Иногда так хочется убежать в сказку и очутиться, к примеру, в волшебном
замке или увидеть пещеру, принадлежащую великанам.

Казалось бы, что это возможно лишь в мечтах, но.. благодаря использованию такой палочки-выручалочки, как декоративный камень в интерьере появляется великолепная возможность воплотить любую мечту в реальность.

Декоративный камень позволяет произвести настоящую метаморфозу в любом помещении. Но и это еще не все. К его основным положительным особенностям можно отнести:

  • Высокую устойчивость, как к грибку, так и к различным бактериям;
  • Неподверженность гниению;
  • Экологичность;
  • Отсутствие даже минимального количества опасных для человеческого организма веществ.

Легкость в уходе. Иногда достаточно легко протереть влажной тряпочкой для приведения поверхности в первоначальное состояние.

Кроме того, использование такого варианта отделки сразу же подчеркнет не только статус владельца, но и его оригинальный вкус.

Виды

Еще несколько лет назад при отделке применялся только натуральный камень, но уже сегодня появилась великолепная возможность использовать и такой вид декоративного камня как искусственный.

Именно поэтому стоит ознакомиться с особенностями каждого из них перед началом ремонтных работ.

Если говорить о натуральном, то стоит отметить, что этот материал является наиболее древним в применении. Также к его положительным качествам можно отнести:

  • Высокую прочность;
  • Надежность;
  • Износоустойчивость;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к различным физическим повреждениям.

Можно было бы добавить к этому перечню еще и демократическую стоимость, но это было до того момента пока не появился искусственный декоративный камень.

Что касается его, то в первую очередь хочется подчеркнуть его многообразие форм, фактур и расцветок, позволяющие декорировать помещение, основываясь на любых своих предпочтениях.


Кроме того, сам процесс его укладки совершается значительно проще и быстрее, в отличие от натурального.

Как уже упоминалось выше, этот способ отделки позволяет максимально раскрыть фантазию и невероятным образом преобразить любое помещение.

Рассмотрим популярные варианты применения декоративного камня.

Коридор

Как правило, оценка всему помещению дается, едва переступив порог. Поэтому совсем неудивительно, что одним из наиболее популярных мест применения такого варианта отделки в квартире является именно коридор.

Применение декоративного камня в интерьере прихожей позволит не только визуально увеличить ее размеры, но и продемонстрирует отличный вкус хозяев.

Также стоит подчеркнуть, что из-за того, что это помещение является хорошо просматриваемым, очень сложно избежать появления большого количества грязи, попадаемого внутрь одновременно с приходом гостей.


Именно поэтому, подбирая отделку, стоит особое внимание обратить на ее износостойкость и функциональность. Но не стоит забывать и про ее теплоизоляционное свойство.

Необходимо отметить и тот факт, что это помещение в большинстве случаев не может похвастаться большой площадью.

Поэтому категорически не рекомендуется перенасыщать ее эффектами камня, что в свою очередь может создать мрачное и монументальное ощущение.

Рекомендуем видео для просмотра:

Так, большинство дизайнеров рекомендуют остановиться на декорировании только лишь одного дверного проема или определенных участков стены.

Декор гостиной

Наиболее посещаемым помещением в любой квартире по праву считается именно гостиная. И это совсем неудивительно, учитывая, что именно в ней как встречают гостей, так и собирается вся семья.

Поэтому совершенно понятным становится желание любого владельца сделать эту комнату не только как можно более уютнее, но и оригинальнее.


Но стоит подчеркнуть, что декоративный камень в интерьере гостиной наиболее эффективен и функционален, если использовать его в определенных зонах помещения.

Так, к таким можно отнести обеденную часть комнаты, пользующуюся высокой популярностью, как во время праздничных моментов, так и в будних дней.

Изменение декора в ней создаст необыкновенный комфорт и подарит хорошее расположение духа.

Кроме того, если в помещение присутствует камин, то он просто обязан быть задекорирован декоративным камнем.

Этим создавая тот неповторимый уют, что долгими зимними вечера будет радовать взгляд любого человека, который будет смотреть на него.


Важно! Использование грубых и простых форм камней может значительно подчеркнуть изысканность помещения.

Меняем внешний вид кухни и столовой

В современных квартирах или домах, кухонное помещение обладает особой притягательной энергетикой.

И если обеденная часть гостиной может применяться по прямому назначению не так часто, то востребованность кухни сложно переоценить.

Именно поэтому очень важно понимать, что для этого помещения главными критериями являются не только красочность, но и практичность.


Так, очень важно отметить, что поверхность из камня значительно легче очистить от пищи, чем другую. Также рекомендовано применять декоративный камень для интерьера и для облицовки некоторых участков вытяжки.

Ванная

Грамотное использование подобного рода отделки в ванной позволит превратить ее в настоящий спа-салон, где можно будет отдохнуть не только телом, но и душой.

Но стоит подчеркнуть, что подобное преображение доступно в большей мере для помещений с большой площадью. Но и комнаты с меньшей, также могут серьезно преобразиться посредством декорирования определенных зон.


К примеру, это может быть как раковина или участок стены возле душа. Как правило, для такого помещение лучше всего подходит мрамор или гранит.

Спальня

Чтобы задуманные изменения прошли успешно необходимо учесть, что изменения в этом помещении стоит проводить довольно осторожно.

Еще одно видео по теме:

Так как даже небольшой излишек использования декоративного камня может нарушить ту незримую гармонию, что царит в ней.

Репост
Наверх