smartremstr.ru » Ремонт

Искусственный камень для внутренней отделки и оформления помещений

Искусственный камень для внутренней отделки и оформления помещений с фото

Один из самых значительных этапов ремонта — внутренняя отделка, часто ставит нас перед сложным выбором, поскольку при существующем многообразии облицовочных материалов, определиться непросто.

Искусственный камень для внутренней отделки стен за последние годы обрел невероятную популярность.

Это все благодаря особому изыску, который он придает любому помещению, высоким эстетическим качествам и превосходным эксплуатационным характеристикам, относительно невысокой стоимости.

Облицованные таким декоративным материалом поверхности отлично сочетаются с другими разновидностями покрытий — штукатуркой или обоями, и отличаются великолепными тепло-, гидро- и звукоизоляционными свойствами.

С помощью этого отделочного материала можно оформить дизайн интерьеров гостиных, спален, кабинета, столовой и служебных помещений — кухни, прихожей или холла, ванной, санузла, лоджии, балкона в неповторимом стиле.

Преимущества искусственного камня

Качественный материал для отделки поверхностей внутри помещений обладает такими характеристиками, как:

  • Износоустойчивость;
  • Долговечность;
  • Прочность на изгиб;
  • Водостойкость;
  • Устойчивость к механическому воздействию.

Искусственный камень значительно легче натурального и менее сложен в работе.

В большинстве случаев отделкой можно заняться самостоятельно, но некоторые разновидности подобного облицовочного материала требуют привлечения специалистов.

Виды для внутренней облицовки

Существует несколько разновидностей облицовочного материала для внутренней отделки, самыми популярными из которых являются:

Камень из кварца, при производстве которого используется мраморная, гранитная и кварцитовая крошка, синтетические смолы, пигменты.

Кварцевая плитка считается одним из самых бюджетных вариантов декоративной отделки.

Превосходными эксплуатационными характеристиками обладает экологичный прочный камень из акрила.

Он обеспечивает максимальную водостойкость и может быть использован для облицовки в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Среди наиболее востребованных отделочных материалов — керамогранит, в состав которого входит полевой шпат, глина нескольких сортов, кварцевый песок, красители, минеральные добавки.

Прочный и долговечный керамогранит используется для облицовки любых поверхностей и подходит для внутренних и внешних работ.

Гипсовый камень экологичен, эстетичен, надежен, практичен, не сложен в монтаже.

Но в отличие от некоторых других видов такого материала, недостаточно прочен, впитывает влагу и в связи с этим не подходит для облицовки помещений с высокой влажностью воздуха.

Как выбрать?

Выбирая искусственный камень для внутренней отделки стен, мы часто руководствуемся внешним видом отдельных образцов, не принимая в расчет остальные параметры для облицовки.

Важно учитывать абсолютно все — вес, цвет, размер, качество тыльной стороны, устойчивость к влажности воздуха и перепадам температуры, огнестойкость и пожаробезопасность.

Для качественного сцепления с поверхностью тыльная сторона плитки должна быть немного пористой и шероховатой.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Поверхность выбранного образца может выглядеть слегка потертой для имитации старины.

Но если обнаружатся свежие царапины, трещины и сколы — от покупки следует отказаться, поскольку в готовом виде это будет выглядеть не лучшим образом, а замаскировать подобные дефекты вряд ли удастся.

Необходимо, чтобы цвет и оттенки гармонировали с другими элементами оформления интерьера — потолком и полом, фрагментами стен, дверей и окон, мебелью.

Важно учесть освещение в комнате — в светлых помещениях можно дать простор фантазии, поскольку можно использовать облицовочный материал насыщенных тонов.


Для комнат, выходящих на север или запад, которые освещаются солнцем лишь летом под вечер, лучше выбрать светлые оттенки.

Помещения, полностью облицованные плиткой, имитирующей каменную кладку, выглядят довольно сумрачно, напоминая декорации к фильмам о средневековье.

Лучше отделать некоторые фрагменты стен, чтобы подчеркнуть естественную красоту материала.

Использование

Выбрав облицовочный материал, следует решить, где и каким образом он будет использован.

Можно создать фрагменты крепостной стены или кирпичной кладки, которые будут прекрасно выглядеть рядом с ампельными растениями или объемным аквариумом в зоне отдыха в гостиной.


Широко распространена практика декоративной отделки каминов.

В ванной комнате можно прикрыть нижнюю часть ванны, придать помещению нотку «дикости», облицевав искусственным камнем углы и часть стены вокруг зеркала.

Отделанные плиткой из керамогранита или акрила углы и наиболее подверженные загрязнению фрагменты прихожей не только украшают помещение, но значительно упрощают процесс уборки.


Прочная и легко моющаяся плитка «под камень» часто используется для отделки некоторых участков кухни.

Можно превратить лоджию или балкон в уголок живой природы в каменном обрамлении. Подобная облицовка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию всей квартиры.

Перед покупкой желательно нарисовать план работ, представить, как облицованные стены будут выглядеть, затем рассчитать, сколько материала может понадобиться и сколько это будет стоить.




Лучше покупать все сразу в одном магазине, поскольку купленные в разных точках фрагменты будут отличаться качеством, фактурой, оттенками.

Следует закупить чуть больше, чем требуется по предварительным расчетам, так как в процессе работы некоторое количество будет испорчено, несмотря на любые старания.

Искусственный камень в интерьере — композиция и стиль

Необходимо заранее обдумать нюансы отделки. С помощью такого облицовочного материала можно воплотить в жизнь идеи о роскоши или, напротив, воссоздать дикую красоту средневекового крестьянского подворья.


Соответственно, следует остановить свой выбор на отделке под гранит или мрамор.

Придать нотку романтизма и слияния с природой поможет облицовка отдельных фрагментов под песчаник с изумрудными вкраплениями мхов или кладка под кирпич.

Еще одно дополнительное видео для тех, кто хочет обновить интерьер:

Декоративный отделочный материал предполагает огромное количество самых живописных вариантов, которые помогут сделать интерьер настоящим шедевром дизайнерского искусства.

Репост
Наверх