smartremstr.ru » Материалы

Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки с технологией применения

Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки с технологией применения с фото

Еще в Древнем Египте, Греции и Вавилоне особое внимание уделяли отделке зданий.

Среди материалов, используемых для этих целей, были как натуральные, так и искусственные.

Искусственные материалы, изобретенные в древности, делались из различных натуральных веществ, которые умело соединяли в нужных пропорциях.

Сегодняшние аналоги лишь слегка улучшенные, но в их основе все те же натуральные компоненты, в том числе и гипс.

Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки известен также с древних времен благодаря простоте изготовления и многим другим положительным качествам.

На протяжении довольно долгого времени своего существования менял формы, состав, цветовую палитру.

Сегодня на рынке можно найти просто огромное количество его видов и подобрать любой, подходящий под определенный интерьер.

Достоинства

Гипсовый камень используют как в частных квартирах и домах, так и в офисных помещениях, рабочих и культурных заведениях, ресторанах и кафе, больницах, фитнес-центрах и так далее.

Этот список можно очень долго продолжать, потому что сегодня пользуется огромной популярностью. В чем же причина такого ажиотажа?

Экологичность. Натуральность компонентов применяемых для изготовления этого материала делает его идеальным для любого дома.

Его можно клеить на стены даже в детской, это не нанесет вреда здоровью ребенка.

Многообразие фактур и цветов позволяет подобрать нужный оттенок, рисунок, тип, который будет лучшим образом смотреться в декорируемом помещении.

Можно отталкиваться от уже имеющегося интерьера в квартире.

Легкость. Сам по себе материал получается очень легким, что облегчает его транспортировку, а также монтаж.

Простота укладки. Его немного проще укладывать, чем натуральный или даже чем кирпич, тут играет роль и его легкость и простота, благодаря своим качествам он способен крепиться на обычный клей.

Цена – приятное дополнение к предыдущим достоинствам. Если на натуральный камень приходиться значительно опустошить кошелек, то гипсовый стоит на порядок меньше.

А если сделать его самостоятельно, то ремонт и вовсе будет дешевым.

Эстетичность материала оценена во многих странах. Если с умом взяться за дело, можно создать удивительные композиции, подчеркивающие красоту помещения или какого-либо предмета в нем.

Недостатки

Гипсовый камень, также не впитывает грязь и пыль и довольно легко моется. Однако есть и два существенных недостатка, которые, прежде всего, влияют на место применения: хрупкость и неустойчивость к влаге.

Гипс не может выносить большого количества влаги в воздухе, по этой причине его нельзя укладывать в ванных комнатах или на кухне, если нет вытяжки или помещение плохо проветривается.


Что до хрупкости, то гипс сам по себе не очень прочный и значительных нагрузок не выдержит, но сегодня эту проблему решают благодаря различным примесям в изначальном растворе.

Например, песок способен значительно увеличить твердость этого материала.

Применение

Для внутренней отделки декоративный гипсовый камень подходит идеально. Им обкладывают внутренние помещения, так как к внешней агрессивной среде неустойчив.

Чаще всего его применяют для отделки стен, арок, входных проемов в гостиных комнатах и коридорах, реже в жилых помещениях.

Ванная комната и кухня выпадают из списка идеальных помещений для этого материала, так как пар и влага могут навредить отделочному материалу.

Легкость гипса позволяет использовать его для декорирования хрупких поверхностей, которые не выдержат большого веса.

Арки, балконы, камины, лоджии и многое другое можно декорировать гипсовым камнем.


Кроме того, он хорошо смотрится с другими отделочными материалами: декоративная штукатурка, керамика, дерево.

Интересно выглядят отдельно взятые элементы – зеркало, картина или колонна декорированные гипсовым камнем.

Хорошо подчеркивает особенность предмета, его красоту, добавляет нотку натуральности в общую композицию.

Как сделать своими руками

Фирменный гипсовый камень делается из воды и гипса с примесью различных компонентов, которые улучшают его качественные характеристики: увеличение прочности, влагостойкости и так далее.

Среди них чаще всего используют: песок, модификаторы, раствор ПВА. А также применяются красители, пигменты, чтобы гипс был цветным, а не белым.


Хорошую, качественную плитку легко отличить от подделок.

Плитка цельная, без сколов, трещин, неровностей, полностью покрыта краской, и чаще всего не только внешне, но и внутренне имеет цвет, то есть никаких белых просветов в ней не увидеть.

Да и характеристики в ней намного лучше, но и цена выше.

Формы

Благодаря простоте изготовления этот материал можно изготовить и дома, поэтому сегодня в любом строительном магазине можно найти массу всевозможных форм.

Формы можно либо покупать, либо сделать самому. Но в последнем случае могут возникнуть трудности с доставанием готового продукта, а также его качеством, если форма будет неправильной.


Иными словами, если рука набита на изготовление формочек, то можно не покупать, в остальных случаях проще и надежней купить силиконовые или полиуретановые формы.

Предпочтение лучше отдать мягким матрицам – силиконовым. Просты в использовании, а гипсовый раствор попадает в мельчайшие изгибы и готовый камень получается с идеальной фактурой.

Твердые формы такого эффекта дать не смогут, но на крайний случай можно использовать и их.

Изготовление дома

Чтобы сделать декоративный гипсовый камень для внутренней отделки понадобится:

  • Форма;
  • Шпатель;
  • Вода;
  • Гипс;
  • Пигменты;
  • Емкость для раствора.

Для раствора понадобится гипс, вода и краситель, чтобы придать ему цвет. Можно использовать и различные добавки (модификаторы и песок).


К матрицам обычно прилагается инструкция по самому раствору, в них перечислены возможные варианты примесей.

Самая простая смесь делается посредством смешивания воды и гипса, пока не станет, как густая сметана.

Раствор быстро застывает, поэтому необходимо делать смесь ровно на количество форм. Формы лучше смазать, например, вазелином, чтобы после застывания заготовка лучше вынималась.

После того как формы заполнены, нужно оставить их на 10 минут.

Затем зубчатым шпателем пройтись по их поверхности, уберутся неровности и тыльная сторона станет волнистой, что позволит материалу легче ложиться на стену.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:


А через полчаса смесь застынет полностью и можно ее вынимать.

Репост
Наверх