smartremstr.ru » Ремонт

Камень декоративный для внутренней отделки: особенности облицовки

Камень декоративный для внутренней отделки: особенности облицовки с фото

Для создания оригинального и неповторимого дизайна помещений
используется камень декоративный для внутренней отделки.

Он предлагается в широком ассортименте размеров, цветов и фактуры.

Такое оформление вносит в интерьер природность, натуральность и экологичность благодаря уникальным свойствам и эксплуатационным характеристикам отделочного материала.

Свойства

Применение декоративного кирпича для отделки помещений позволяет воплотить в реальность самые оригинальные и интересные задумки современных дизайнеров.

А по внешнему виду он напоминает плитку, по физическим свойствам – натуральный камень.

К основным эксплуатационным т техническим свойствам этого отделочного материала относится следующее:

  • Длительный срок службы покрытия;
  • Большое разнообразие и приемлемая стоимость;
  • Использование материалов высокого качества;
  • Современное оборудование и инновационные разработки позволяют придать камню определенную фактуру, размер и оттенок;
  • Высокая степень износостойкости;
  • Эстетичность покрытия за счет разнообразной геометрии кирпича.

Преимущества декоративного камня

Главными преимуществами материала является следующее:

Прочность и твердость.

Негорючесть и обеспечение пожаробезопасности, что позволяет использовать этот вид материала для облицовки печей и каминов.

Создание благоприятного микроклимата внутри помещений благодаря теплоизоляционным свойствам кирпича, он хорошо сохраняет тепло.

Устойчивость к воздействию влаги. Отделка позволяет снизить уровень шума за счет хороших звукоизоляционных свойств камня.


Устойчивость к резким перепадам температурного режима, химически активным и абразивным веществам.

Благодаря большому числу преимуществ камень декоративный для внутренней отделки широко используется для оформления интерьера и является универсальным и практичным отделочным материалом.

Область применения

Этот вид облицовочного кирпича широко применяется для внутренней отделки помещений.

Им может быть облицована как вся стена, так и определенная ее часть, позволяя выделить определенный участок, например, зону отдыха, камин, арки между комнатами.


Следует отметить, что им облицовывают стены не только в прихожих и коридорах, а также в спальнях и гостиных, кухнях и даже в ванной комнате.

А кирпич с матовой поверхностью широко используется в общественных учреждениях и организациях.

Одним из самых популярных отделочных каменных материалов сегодня считается искусственно состаренный кирпич, который не требует последующей обработки поверхностей.

Воплощение в жизнь нестандартных идей дизайнеров обеспечивается благодаря неординарной фактуре материала, причем каждый камень характеризуется своей фактурой и неповторимым оттенком.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Особую привлекательность помещению придают камни декоративные для внутренней отделки с матовой или глянцевой поверхностью. Главной особенностью этого материала все же остается имитация натурального камня.

Особенности кладки

Перед тем, как приступить к непосредственному выполнению работ, следует подробно ознакомиться с некоторыми тонкостями и особенностями кладки.

Стоит заметить, что при полной облицовке стен помещения требуется дополнительное освещение, так как при недостаточном свете отделка будет выглядеть мрачной.


В этих случаях также рекомендуется сочетать такую отделку со светлыми обоями или штукатуркой.

Отлично смотрится кирпичная кладка на оконных и дверных проемах, каминах, а использовать камень больших размеров можно в просторных помещениях.

Подготовительные работы

К подготовительным работам относится выравнивание поверхностей, которые должны быть гладкими и ровными. В противном случае будут заметны дефекты и изъяны, от которых сложно избавиться и придется полностью переделывать работу.

За счет того, что камень достаточно много весит, требуется надежное и прочное основание, чтобы снизить нагрузку на поверхность.

Для этого выполняется оштукатуривание стен с применением армирующей сетки, а в случае крепления гипсокартонных листов необходимо покупать только стеновые с укреплением как минимум в трех местах по всей длине ГКЛ.


После окончания подготовительных работ поверхность грунтуется специальной грунтовкой, чтобы повысить адгезию и обеспечить более надежное и прочное крепление кирпича к стене.

Кладка кирпича и приготовление раствора

В качестве раствора для кладки декоративного кирпича может использоваться силиконовый или плиточный клей, жидкие гвозди или специальный клеящий состав для камня.

В некоторых случаях можно использовать обычный цементно-песчаный раствор, но специалисты в этом случае рекомендуют добавлять в него пластификаторы и клей ПВА для надежности и лучшей фиксации.


Для самостоятельного приготовления раствора в предварительно подготовленную емкость с водой постепенно добавляют сухую смесь, и тщательно перемешивают до получения однородного состава.

Для этого используется строительный миксер или электрическая дрель с соответствующей насадкой. Кладка материала выполняется одним из нескольких вариантов, а именно с формированием шва или встык.

Мастера советую изначально разработать эскиз, разложить кирпич на полу и только потом переносить рисунок на стену.


Особое внимание уделяется кладке первого ряда, который является основой благополучного выполнения дальнейших работ. Раствор наносят на поверхность стены шпателем на ширину первого ряда.

Для формирования межплиточных швов применяются полосы из гипсокартона различной толщины или пластиковые крестики для керамической плитки.

Эти вспомогательные элементы убираются после окончательного застывания клеящего состава, после чего приступают к финишной отделке камня и затирке швов.

Смотрим еще одно видео:

Финишная отделка выполняется через пару дней после завершения процесса кладки кирпича.

Репост
Наверх