smartremstr.ru » Ремонт

Какой нужен профнастил для забора: тонкости выбора

Какой нужен профнастил для забора: тонкости выбора с фото

Оглавление статьи:

  • Прежде всего – качество
  • Выбираем тип профиля для забора
  • Выбираем тип покрытия
  • Ограда – это не только защита от нежелательных гостей, но и элемент декора загородного дома или коттеджа. Ограждение можно возвести из любого материала, который представлен на строительном рынке. Но все упирается в цену вопроса – что предпочесть: дорого и качественно, или качественно, но экономно, или на непродолжительное время, не очень качественно, а главное - недорого.

    Для владельца загородного дома, желающего подчеркнуть свой статус предпочтительнее забор из камня или бруса, для коттеджа попроще подойдут заборы из бетона, доски или металлопрофиля.

    И тут возникает следующий вопрос, – какой нужен профнастил для забора? Для правильного выбора, каждый владелец коттеджа или загородного дома должен учитывать множество параметров того, какой нужен профнастил для собственного забора: прочность (толщина металла, высота гофры), долговечность и стойкость покрытия (тип покрытия и его толщина), цвет (должен гармонично сочетаться с дизайном дома), а также размеры ограждения, чтобы рассчитать количество листов.

    Лучшим будет тот профнастил, который по всем параметрам будет отвечать предъявленным требованиям и обладать наиболее привлекательной ценой.

    Прежде всего – качество


    Выбирая металл для забора, многие покупатели обращают внимание на его внешний вид и цену, не особо задумываясь о качестве сырья, но какой нужен профнастил для забора, нужно понимать еще до посещения магазина стройматериалов. А в результате может получиться, что через год-два на металле начнут проступать ржавые пятна, облезать покрытие, выгорать цвет, тогда станет понятно, какой на самом деле нужен был профнастил для забора.

    Некачественный металлопрофиль задолго до окончания срока эксплуатации может  потерять свой презентабельный вид.

    Еще раз остановимся на характеристиках металлопрофиля, которые следует учитывать при выборе, чтобы забор в течение долгих лет не доставлял никаких проблем:

  • Качество металла и его толщина (производитель и марка стального листа)
  • Тип профиля (высота гофры, рабочая ширина листа).
  • Тип покрытия.
  • Основой любого профилированного листа является тонкая рулонная сталь, которая проходит горячее оцинкование, а затем сложный технологический процесс пассивации, грунтования, нанесения финишного покрытия, которое бывает односторонним или двухсторонним.

    Например, с одной стороны может быть нанесен лакокрасочный слой, с другой полимерное покрытие (полиэстер, пластизол, ПВДФ, пурал, Printech или другие).

    Таким образом, достигается высокая прочность и стойкость металла к коррозии, ультрафиолету, атмосферным воздействиям, в зависимости от покрытия появляются такие качества как шумоизоляция, морозостойкость, невосприимчивость к агрессивным средам и механическим повреждениям.

    Эксперты считают, что толщина профлиста пропорциональна сроку его эксплуатации, так каждая 0,1 мм соответствует 5 годам службы. Поэтому вряд ли стоит размениваться на металл менее 0,5 мм.

    Если серьезно подходить к выбору профнастила, чтобы забор из него стоял действительно долго, то стоит поинтересоваться в первую очередь материалом, из которого изготовлен профлист.

    Наиболее качественным является металл (оцинкованая сталь с толщиной не менее 0,5 мм) европейских производителей Myriad (Франция), Voest Alpine (Австрия), Arcelor (Люксембург), Salzgitter (Германия), Ruukki (Финляндия). Эти профлисты всегда находятся в категории «элит» и стоимость у них довольно высокая, но покупая такой металл, вы всегда можете быть уверены в том, что он действительно соответствует заявленным характеристикам.

    Сталь российского производства (НЛМК, ММК, Северсталь), даже при заявленных 0,5 мм, всегда оказывается тоньше, что, впрочем, не противоречит действующему ГОСТу, который допускает некоторое снижение толщины металла и слою цинка. Примерно к этой же ценовой категории – «стандарт» – относится и сталь производства Tata Steel (Турция), ArcelorMittal (Польша, Словакия), корейские производители. Наихудшим вариантом является покупка профнастила из китайской оцинкованной стали. Ее толщина, как правило, декларируется 0,38, а на деле иногда не достигает и 0,34 мм.

    Такой профлист больше будет похож на плотную фольгу, а не металл. Рулоны металла с минимальными толщинами и слоем цинка относятся к сырью эконом-класса, но они сегодня востребованы рынком и поэтому использовать такой профлист можно только для сооружения временных построек.

    Не менее важно и то, на каких станках гнут профиль. Старое оборудование часто дает сбои, профиль получается с браком. При покупке следует проверить на возможность брака всю приобретенную партию.

    Следующий параметр – слой цинка. По ГОСТу качественное покрытие должно составлять до 275 г/ м2, но на деле часто это 180, 140, 100, а на листах китайского производства 80 или даже 60 г/м2. Этот показатель важен, поскольку именно оцинковка выступает главным антикоррозионным покрытием, гарантирующим долговечность металлопрофиля.

    Все необходимые данные можно узнать, попросив у продавца сертификат, который обязан предоставлять производитель.



    Решение о том, какой профиль приобрести и поставить на забор, остается за вами. Главное при покупке придерживаться «золотой середины» - оптимальная толщина листов забора от 0,4мм до 0,7 мм, а цинковое покрытие не менее 140-180г/м2, ниже этих параметров опускаться специалисты не советуют.

    При этом приобретение профнастила толщ 1,2 мм нецелесообразно, поскольку стоимость таких листов будет значительно выше, а прочность конструкции от этого не увеличится. Пока единого доступного и понятного простому покупателю критерия качества проката нет, следует выбирать производителя с хорошей репутацией.

    Выбираем тип профиля для забора

    Определяясь с тем, какой нужен профнастил для забора, остановимся на типе профиля. При этом одной из главных характеристик является высота волны (гофры, профиля) и ее форма и рабочая ширина листа. Для заборов чаще всего применяют стеновой (буквенная маркировка С) или стеновой несущий (маркировка СН) с высотой гофры: 8, 10, 13 15, 18, 20, 21, 25 мм, выбирая, какой нужен профнастил для забора, обратите внимание в первую очередь на маркировку.




    Чем выше гофра, тем меньше будет рабочая плоскость, а значит, на забор потребуется большее количество листов. Для профиля С8 и С10 характерна наибольшая рабочая ширина – 1150 мм, для остальных типоразмеров заборного профиля она сокращается до 1100 мм.

    Форма гофры и ее высота влияют на прочность листа, высота профиля формирует ребро жесткости и обеспечивает сопротивление нагрузкам. У профлиста С8 самая низкая гофра и минимальная устойчивость к ветровым нагрузкам.

    На строительном рынке представлен профнастил с тремя вида гофры:

    • «волна» (в виде плавной синусоиды, напоминающей профиль шифера);
    • «трапеция» (трапециевидный профиль наиболее жесткий);
    • «кассета» (П-образная прямоугольная форма гофры).

    Многих интересует вес листа профнастила. Он зависит от нескольких параметров (толщина металла, высота гофры), но стандартный вес квадратного метра профилированного листа варьируется в пределах от 4,2 до 12 кг.

    По стоимости наиболее бюджетным вариантом является оцинкованный стеновой профнастил без покрытий.

    Иногда в маркировке профилированного листа присутствуют дополнительные буквенные индексы, которые идут после указанной высоты волны, например С20А (В, К). Буква А говорит о том, что профлист с лицевой стороны имеет полимерное покрытие окрашенное в цвет по каталогу RAL. Индекс В говорит о двухстороннем покрытии, а индекс К свидетельствует о наличии дополнительного ребра жесткости.

    Выбираем тип покрытия




    Определяясь с видом профнастила, какой нужен профнастил для забора, обратите внимание, что существует несколько видов покрытия – цинк, алюцинк, лакокрасочные и полимерные покрытия.

    Рассмотрим их особенности при выборе того, какой будет нужен профнастил для забора:

  • Горячая оцинковка. Нанесение слоя цинка самая надежная противокоррозионная защита металла, качественный профлист содержит не менее 140 г цинка на м2.
  • Алюцинк – покрытие, превосходящее по своим защитным качествам цинковое, намного прочнее и долговечнее.
  • Лакокрасочные покрытия. Оцинкованный лист покрывается слоем краски или лаком, после которого образуется пленка, дающая дополнительную защиту от коррозии и привлекательный внешний вид. Покрытие не столь долговечное как полимерное. Легко царапается.
  • Полимерные покрытия.  Каждое покрытие имеет свои свойства, цветовую палитру и стандарт толщины покрытия.
    • полиэстр (глянец) - относится к «эконом» классу покрытий, стандартная толщина слоя 25 микрон;
    • матовый полиэстер — является разновидностью полиэстера обычного, имеет стандартную толщину 35 микрон;
    • пластизол (PVC) — декоративный полимер, в состав которого входит ПВХ и несколько пластификаторов, толщина покрытия - 200 микрон; Устойчив к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям. Поверхность имеет текстурный рисунок под кожу (шагрень) либо в штрих (березовая кора).
    • пурал (PRIZMA) – новое покрытие на базе полиуретана с добавлением полиамида и акрила. Толщина покрытия 50 микрон полиуретана. Имеет отличную устойчивость к химически агрессивным средам, выцветанию.
    • PVDF (PVF2) –состоит на 20% из акрила и на 80% из поливинилфторида, имеет стандартную толщину 20-40 микрон. Устойчив к температурным перепадам, ультрафиолету, воздействию агрессивных сред, подходит к использованию на морских побережьях, не выцветает.
    • Printech® - инновационное покрытие, имитирующее текстуру различных природных материалов (дерево, кирпич, камень), имеет исключительные декоративные свойства. Толщина покрытия 30-35 мкм, наносится методом офсетной граверной печати на полиэстер (гарантия 10 лет), или на PVDF (гарантия 20 лет). Выдерживает воздействие 5% растворов кислот и щелочей, соленой воды, погодоустойчив, ударопрочен.
    Репост
    Наверх