smartremstr.ru » Ремонт

Забор из металлопрофиля своими руками: подбор профиля и порядок установки

Забор из металлопрофиля своими руками: подбор профиля и порядок установки с фото

Оглавление статьи:

  • Виды металлопрофиля для забора и критерии его выбора
  • Модельный ряд профнастила для забора
  • Установка забора из металлопрофиля своими руками
  • Владельцы загородных домов и коттеджей предъявляют к внешним ограждениям участка довольно разные требования. Кто-то желает подешевле, в ущерб красоте или долговечности, кто-то, наоборот, стремиться построить мощную ограду, не считаясь со средствами.

    Но большинство предпочитает «золотую середину» - экономно, но прочно и красиво. Чтобы экономия стала действительно ощутимой можно возвести забор своими руками, например из металлопрофиля.


    Дизайн любого загородного дома, коттеджа, дачи может быть дополнен и подчеркнут этим материалом. А сделать забор из металлопрофиля своими руками достаточно просто, даже не будучи строителем. К тому же, ограда вокруг загородного дома или коттеджа из профнастила может быть любой высоты, сплошной или комбинированной, сочетать в себе соединение различных материалов и всегда выглядеть аккуратной.

    Виды металлопрофиля для забора и критерии его выбора

    Популярность заборов из профнастила завоевали свою популярность тем, что на них легко подобрать необходимый материал и возвести собственноручно. Построить забор из металлопрофиля своими руками можно в кратчайшие сроки, служить он будет от 30 до 60 лет, неприхотлив в уходе (достаточно помыть из шланга), легко поддается ремонту.

    Но для этого следует правильно выбрать материал, обращая внимание на:

    • толщину металла(от 0,4 до 0,7);
    • высоту гофры (от 8 до 21 мм);
    • материал покрытия металла (оцинковка, пластизол, полимерное, порошковая покраска);
    • рабочий размер листа (1000, 1100, 1150 мм);
    • производителя и стоимость.

    Для возведения ограждений наиболее подходящим является металлопрофиль стеновой, его можно отличить по маркировке С, или универсальный (СН), покупать несущий с высокой гофрой и более толстым металлом нет смысла – нагрузка на забор небольшая, а цена значительно выше.

    Правильно выбранный тип профнастила станет залогом экономного расходования средств. Многие строители советуют использовать листы толщиной от 0,7 мм, но практика показала, что для забора оптимальна (соотношение цена/качество) толщина самого листа без покрытия 0,5-0,55 мм.

    Различают профлист: стальной оцинкованный, оцинкованный с полимерным покрытием, из цветного металла (алюминиевый, медный), со спецпокрытием (перфорация, фактурное тиснение). Для долговечности забора предпочтительнее выбирать оцинкованные листы с полимерным покрытием или фактурные. Например, на матовом полиэстере меньше видны царапины, он почти не притягивает пыль.

    Если важным параметром при выборе является долговечность материала, то следует обратить внимание на толщину оцинковки, тип и толщину покрытия, наличие гарантии от производителя и документов, подтверждающих, что материал прошел все положенные испытания.

    Толщину металла выбирают, ориентируясь на длину секции и количество лаг. Высота волны особой роли не играет, разве чисто визуальную, но стоит помнить, что у профиля с увеличением высоты гофры, уменьшается монтажная площадь листа, но увеличивается жесткость. Основные производители: наиболее качественный металлопрофиль производят финны (Руукки, Rannila), далее идут немецкие, польские, бельгийские и французские производители (Арцелор), Австрия (Вест Альпин), Турция (TATA Steel) и Словакия (САВ), корейский (ДонгБу), из отечественных – российские и украинские (Арсенал) и наименее качественный профлист китайского производства.

    Для профнастила, изготовленного из низкокачественной стали, или имеющего брак, характерно менять свой цвет под воздействием влаги и ультрафиолета через некоторое время, а полимерное покрытие может давать трещины и отслаиваться. Не покупайте дешевый материал без гарантии производителя на срок службы покрытия.

    Модельный ряд профнастила для забора

    Внешний вид забора забор из металлопрофиля, который будет строиться своими руками, зависит от того какая модель профилированного листа была выбрана.

    Профлист С-8 модель, имеющая наиболее низкую высоту волны. Предназначен профиль для обшивки стен, однако очень популярен среди тех, кто строит временный забор из металлопрофиля своими руками, для ограждения хозблоков. Наибольшим спросом пользуются простые оцинкованные листы.

    Модель С-10 имеет более высокую высоту ребра, что увеличивает его жесткость, считается классической для устройства недорогих заборов. Как правило, незначительно отличается по стоимости, используется преимущественно для установки межусадебных заборов, более востребованы листы с односторонним покрытием.

    Профнастил С-14 подходит как для устройства фасадной части заборов, так и для ворот и калиток. Имеет хорошую жесткость, устойчив к механическим повреждениям. Имеет трапециевидную волну.

    Профнастил С-15 модель европейского дизайна с широкой внешней волной и самым малым количеством внутренних (7 штук на лист). Если подобрать фактурную окраску «под дерево», то не отличить от настоящего деревянного забора. Оптимально сочетает высоту и жесткость ребра.

    Модель С-18 годится как для забора, так и для кровли благодаря экономичному трапециевидному профилю гофры. Имеет равное количество внешних и внутренних волн при монтажной ширине 1000 мм. Модель С-18В имитирует шифер.

    С-20 и С-21 самые популярные модели, имеющие оптимальное соотношение технических параметров и цены. В последнее время практикуется алюмоцинковое покрытие, что в два раза увеличивает гарантийный срок службы самого листа. В качестве полимерного покрытия используются: гранит, пластизол, полиэстер, пурал, призма, PVDF, армаркор, что позволяет надежно защитить забор от коррозии, атмосферных воздействий, а также расширить цветовую палитру.

    В среднем, цена листа оцинкованного профиля – от 250 до 300 рублей, с покрытием - от 300 до 1000 рублей. Также в пределах одной модели металлопрофиля, цена изменяется в зависимости от толщины листа (0,4, 0,45, 0,5, 0,55, 0,65, 0,7). Разница между каждой позицией составляет плюс 10-15%.

    Оптимально использовать для фасадной части забора профиль от С-15 до С-21 с двухсторонним покрытием, а для остальной части – от С-8 до С-15 и меньшей высоты оцинкованный с односторонним покрытием.

    Установка забора из металлопрофиля своими руками

    Итак, узнав необходимую информацию о критериях выбора и видах профнастила, можно смело начинать расчет забора. Ведь без предварительного замера участка невозможно правильно определить количество материала, необходимого для того, чтобы возвести забор из металлопрофиля своими руками. Первый этап – замер периметра участка, для получения общей длины забор из металлопрофиля и количества столбов, которые будут установлены своими руками.

    Столбы между секциями можно делать из кирпича или бетона (в этом случае нужно будет устраивать ленточный фундамент под весь забор), или из металла (труба круглая или прямоугольная), что даст возможность провести только частичное их бетонирование, а значит сэкономить средства и время, не потеряв в прочности. Создание эскиза на листке в клетку поможет быстро справиться с привязкой опор к месту.

    Места для столбов начинают размечать с углов. Ставят первые колышки и уже по протянутому шнуру отмечают места для бурения лунок под остальные опоры. Ширину пролета делают не менее 2,5 метров и не более 3-х. Принятая высота для такого забора - 1,8-2,0 метра. Для опор лучше приобретать прямоугольный профиль 40х60 (круглый – 60х60 мм) с толщиной металла не менее 2 мм и длиной 3 метра, поскольку примерно треть опоры заглубляется в грунт.

    Металлопрокат для лаг можно брать с меньшим сечением и толщиной стенки (40х40 мм или прямоугольный 40х25 мм). Первыми устанавливают угловые столбы, от которых натягивают шнур (по нему будут равняться все остальные столбы). Лунки бурят диаметром 200 мм на глубину метр, вбивают трубу, насыпают и трамбуют подушку из гравия (до 30 см), а остальное заливают бетоном М200.


    Следите за одинаковой высотой столбиков и проверяйте вертикальность, чтобы забор стоял ровно. Верхние края металлических труб обычно заваривают или закрывают специальными пластмассовыми заглушками, во избежание попадания внутрь влаги. Если трубы не оцинкованные, то перед установкой профлиста их следует обработать антикором и покрасить. Лаги крепят либо на металлические уголки болтами, либо приваривают.

    Основной этап – крепление профлиста к опорам. Листы крепятся внахлест при помощи кровельных саморезов, укомплектованных резиновыми прокладками, которые защищают металл от царапин. Для таких саморезов не нужно предварительно сверлить отверстия. Оптимальный расход крепежа на квадратный метр – 8 штук, что поможет надежно закрепить лист и избежать выпуклостей. Желательно листы крепить на некотором расстоянии от земли (10-15 см) это пространство будет служить естественной вентиляцией и предотвратит порчу металлопрофиля. Завершающий штрих установки забора – обрамление верхнего края профлиста торцевой планкой, которая выполняет одновременно и защитную, и эстетическую функции.

    Одновременное приобретение крепежа, торцевых планок и металлопрофиля гарантирует их одинаковое по цвету покрытие.
    Репост
    Наверх