smartremstr.ru » Материалы

Комплектующие для забора из профнастила: выбираем материал

Комплектующие для забора из профнастила: выбираем материал с фото

Оглавление статьи:

  • Комплектующие для забора из профнастила: выбираем профилированный лист
  • Комплектующие для забора из профнастила: столбики для ограждения
  • Какие еще комплектующие для забора из профнастила потребуются?
  • Строительство любого забора начинается с выбора материалов: от их качества зависит долговечность конструкции, поэтому этот момент очень важен. Подбирают комплектующие для забора из профнастила с учетом, собственно, типа используемого профилированного листа, а также исходя из бюджета.

    Благо комплектующие для строительства забора для загородного дома профнастил позволяет использовать самые разнообразные: от стальных оцинкованных до изделий из дерева или бетона.


    Стоит заметить, что еще каких-то несколько лет назад ошибочно считалось, что забор из профнастила не подходит для коттеджа: такой вариант считали экономным и пригодным исключительно для ограждений промышленных территорий. Сегодня же многие строители скажут, что использовать профнастил для забора загородного дома можно наравне с остальными материалами.

    Во-первых, производители профилированного листа начали выпускать разные виды: с разным количеством волн, разной расцветки и пр.

    Во-вторых, профнастил отлично сочетается с другими материалами для ограждений: можно построить забор для загородного дома из профнастила декорированного коваными элементами, или со столбиками из бетона и прочих материалов.

    Вариантов исполнения такого ограждения для коттеджа немало. При этом и полностью металлический забор из профнастила с соответствующими комплектующими будет смотреться довольно эстетично и надежно.

    Давайте посмотрим, какие комплектующие подойдут для установки заборов из профнастила для коттеджей.

    Комплектующие для забора из профнастила: выбираем профилированный лист

    Первое, что необходимо подобрать, выбирая комплектующие для забора из профнастила, это собственно профилированный лист. Это основное комплектующее для такого забора, выбирать профнастил нужно тщательно.

    Производители выпускают профнастил под разные конструкции: есть специальный профнастил для ограждений, для внешних работ, стеновой вид и пр. Каждый из этих видов отвечает определенным требованиям и предназначен для конкретных целей.

    Обычно для заборов загородных домов используют профнастил стенового типа, такой материал маркируется буквой «С». Он оптимально подходит для установки на улице: обычно, такой профлист оцинкованный и защищен от негативного воздействия окружающей среды. Хотя можно использовать и не оцинкованный профлист.

    Стеновой профнастил может быть также нескольких типов, среди них стоит выделить:

    • Профилированный лист С8. Данный тип считается самым экономичным, во-первых, из-за своей невысокой стоимости. Во-вторых, такой профнастил имеет невысокую волну трапеции, а за счет больших параметров полной и рабочей ширины таких листов можно значительно снизить расход материала на забор. С другой стороны монтаж такого профнастила несколько усложнен, в сравнении с другими видами. Кроме того, для закрепления таких листов нужно использовать больше саморезов. И самое главное, такой материал имеет низкие показатели ветровой стойкости.
    • Профлист  С20 (также может маркироваться как МП-20, GL-20). Такой вариант считается самым оптимальным. Он экономичнее, чем более дорогие разновидности профнастила, при этом жесткость листов довольно хорошая за счет большей, чем у С8 высоты ребер. Такие листы будет легко монтировать, к тому же и показатели ветровой стойкости у него отличные.
    • Профнастил С21 (встречается еще как GL-21). Рабочая ширина такого листа составляет один метр. Такие параметры значительно упрощают расчет материалов и проектирование забора. У такого профильного листа высота волны наибольшая, а значит, забор из такого материала будет самым ветроустойчивым и прочным.
    Подбирая профнастил для будущего забора, обратите внимание и на его толщину. Рекомендуется брать листы толщиной в полсантиметра. Высота забора зависит от вашей задумки, но обычно берут профнастил высотой 1,8-2,2 метра. Классическая высота забора – это два метра, но для загородного дома такой высокий забор не всегда нужен.

    Еще один момент, который нужно учесть при подборе профнастила для забора – это покрытие листов. Так, сами листы обычно производят из оцинкованной стали, а уже после на них может наноситься полимерное покрытие.

    Для заборов можно посоветовать выбрать оцинкованный профилированный лист с покрытием из полиэстера. Во-первых, это покрытие будет надежно защищать лист от коррозии, ржавчины и прочих негативных явлений. Во-вторых, полиэстер придает стальным листам эстетической привлекательности: покрытие может быть любого цвета. Выполняться покрытие может как с одной стороны, так и с двух.

    Комплектующие для забора из профнастила: столбики для ограждения

    Комплектующие для забора из профнастила – это не только сам лист и саморезы для его крепления, а также столбики. Эти комплектующие для забора могут быть выполнены, как и сам профнастил, из оцинкованной (либо нет) стали, а также вы можете использовать деревянные столбики, бетонные, кирпичные.

    Выбирая материал для столбиков, учитывайте разновидность профнастила: не все цвета и типы листов могут хорошо сочетаться с разными материалами. Помните, что самое оптимальное сочетание – естественно, со специальными металлическими столбиками. Если же вы выбрали кирпич, то рассмотрите вариант строительства из него не только столбиков, но и цоколя забора: так ограждение будет выглядеть более эстетично.

    Специалисты рекомендуют для забора из профнастила использовать в качестве столбиков металлические либо специальные профильные трубы. Сечение таких труб должно быть 60х60. Оптимальная длина трубы для столба – это примерно 3 метра. Не рекомендуется использовать трубы с меньшим диаметром, так как профнастил характеризуется довольно высокой парусностью, а значит, столбы должны быть достаточно прочными.

    Квадратные (профильные) трубы чаще всего выбираются специалистами. В первую очередь, это объясняется внешними причинами: квадратные трубы лучше сочетаются с профнастилом, чем круглые. Второй момент – крепить листы будет значительно удобнее на профилированные трубы.

    Дабы определить необходимое количество столбов, нужно замерить периметр участка, отметить колышками места, где вы будете устанавливать столбы, и сосчитать их количество.

    В отличие от других типов заборов, в данном случае строители рекомендуют устанавливать столбы на расстоянии трех метров друг от друга. Это позволит сделать четкую состыковку прогонов горизонтальных (прожилин, лаг), если эти прогоны имеют длину 3 либо 6 метров. Если же вы используете прогоны длиной 2,5 либо 5 метров, то тогда столбы ставят на расстоянии 2,5 метров друг от друга.

    Какие еще комплектующие для забора из профнастила потребуются?

    Какие комплектующие для забора из профнастила вам могут еще потребоваться, зависит от того, какое ограждение вы строите. Так, к примеру, для заборов с бетонными элементами, нужна будет опалубка, для кирпичных элементов нужна арматура и пр. Есть ряд и металлических комплектующих для заборов загородных домов, которые строятся из профнастила. Рассмотрим, что к ним относится.

    После того, как вы выбрали столбы, профнастил и саморезы для крепления листов, нужно подумать про соединительный профиль, каркасы для ворот и калиток (сегодня можно купить готовые, либо изготовить самостоятельно из профиля), кронштейны, разнообразные планки для профнастила (угловые, торцевые и пр.), крышки для столбиков и многое другое.

    Соединительный профиль потребуется для прожилин и лагов: он закрепляется по всему периметру забора. Можно закрепить профиль сверху и снизу пролетов (как на рисунке), а можно также сделать среднюю прожилину, для большей прочности конструкции.

    Кроме того, если вы будете самостоятельно собирать каркасы для калитки и забора, для этих целей также может использоваться профиль.

    Профиль может быть оцинкованным и не оцинкованным: выбирайте в зависимости от используемого профнастила. Обычно для забора берут соединительный профиль таких размеров: длина 3 метра, а также сечение 40×20×1 мм.

    Крепят профиль с помощью специальных Х-образных кронштейнов. Для таких целей можно использовать кронштейны с размерами 248×109×40 мм. Закрепляют профиль и кронштейны с помощью саморезов. Можно использовать для этих целей и сварку.

    Важно уделить внимание и выбору декоративных элементов для забора из профнастила. Так, крышки для столбиков не только придадут завершенный вид конструкции, но и будут защищать профилированные трубы от попадания воды, которая со временем их может разрушить.  Вместо декоративных металлических крышек могут использоваться и специальные заглушки для профилированных труб.

    Потребуются и планки, которые закроют острые края профлистов, сделав конструкцию безопасной и внешне привлекательной. Вы можете использовать и кованые элементы для декорирования своего забора из профлиста: например, можно закрепить поверх листов кованные невысокие решетки: такой забор будет красиво смотреться, и станет надежным ограждением, через которое никто не сможет перелезть.

    Репост
    Наверх