smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно клеить обои в углах: техника и нюансы

Как правильно клеить обои в углах: техника и нюансы с фото

Чтобы наклеить обои на ровной поверхности не нужен опыт
и особые навыки. С этим справится и новичок.

Гораздо сложнее дело обстоит с угловой поверхностью, необходимо точно знать, как правильно клеить обои в углах и четко придерживаться определенных правил.

Первый шаг к поклейке обоев – подготовка стен. Особое внимание при этом следует обратить на угловые части. Все неровности тщательно исправляются при помощи шпатлевки.

После ее засыхания все зачищаются наждачной бумагой. Гладкая поверхность – гарантия того, что полотно не отклеится. Вся площадь, на которую будут клеиться материалы должна обработаться грунтовкой.

Поклейку при этом начинать можно только после полного ее высыхания.

Нюансы, о которых нужно знать

Целую полосу клеить не следует ни в коем случае. В том случае, если уклон окажется не ровным, на полосе окажутся складки и она не будет сходиться с соседней полосой.

Идеальным будет оставить выступ за угол около двух сантиметров.

При поклейке плотных обоев необходимо использовать отвес. Кусок клеится на стену, которая прилегает с маленьким напуском, так, чтобы максимально соблюдалась вертикальность.

При наличии рядом с угловым срезом розеток и выключателей, обязательно отключается электричество и убираются все кожухи.

Полотно клеится непосредственно на выключатели и розетки. После этого делаются надрезы и обрезается круг, диаметр которого должен быть меньше диаметра кожуха.

Только после этого кожухи возвращаются в исходное положение.

Оклеивая стены в дверном проеме, идеальным будет подход с двух сторон. Та полоса, которая захватит дверь разрезается вертикально до того места, где начинается рама.


Чтобы точно знать, как правильно клеить обои в углах, необходимо иметь под рукой уровень и линейку.

Внутренние углы

В любой комнате есть минимум четыре угловые точки. Если полотно предстоит клеить впервые, то начать желательно с самого незаметного угла в помещении.

Желательно сначала проверить свои способности в тех местах, где это творение никто не увидит, например, в кладовке.

Стоит помнить, как правильно клеятся обои в углах – заходить полотно должно на соседнюю поверхность не менее, чем на пару-тройку сантиметров (это поможет избежать отслаивания) и не более, чем на 5 – чтобы полоса не морщилась.


На сгибе и повороте материал необходимо обильно смазать клеем и прижать полосу, чтобы фиксация была надежной.

Дальнейшие этапы работы очень просты. Необходимо измерить ширину полотна, которое прилегает и находится на смежной стене.

По стандарту она должна быть 53 см. На расстоянии около 2 см от углового контура должна быть метка, оставленная на припуск.

Видео-урок по теме статьи:

С помощью отвеса через нее проводится вертикальная линия. Таким образом получается отметка для края последующего полотна.

Отдельно о наружных

Наличие в комнате ниш и выступов может показаться проблемой. На практике же все не так сложно. Существует два способа поклейки наружных углов:

Угловые контуры должны быть идеально ровными. При необходимости его стоит прошпаклевать. На угол накладывается полоса.


Используя уровень замеряется кромка, чтобы последующее полотно было тоже ровно наклеено.

Аналогично с поклейкой внутренних углов, внешние клеятся по такой схеме: первая полоса заводится через соседствующую сторону на расстояние не более пяти сантиметров, внахлёст к ней клеится другое полотно.

Канцелярским ножом, используя линейку делается вертикальный разрез слоев.

Особенности работы с виниловыми обоями

Не смотря на свой привлекательный вид, поклейка виниловых обоев – процесс специфический.


Он имеет свои особенности:

  • Винил не терпит неровностей. Стены должны быть выровнены идеально. Если это условие не будет выполнено – вся работа пойдет насмарку;
  • Материалы с огромной вероятностью могут отслоиться;
  • Сгибать полотнище в тех местах, где получаются стыки – категорически запрещено. Об этом безапелляционно утверждают специалисты;
  • Совмещать два цельных полотна в углах не стоит – это одна из особенностей именно виниловых обоев;
  • При поклейке сплошной полосы в углах идеальным считается заход на соседнюю сторону на 3-5 см;
  • Использовать лучше прозрачный клей, благодаря этому на внешней стороне не останется следов.

Флизелиновые, как справиться?

Работая с обоями из флизелина следует знать, что полотно, которое заходит за угол отрезается с меньшим припуском, чем другие (всего 1-1,5 см).

Он заходит на соседнюю стену. Полотно прижимается к стене, предварительно по краю которого делаются разрезы.

Расстояние между ними должно быть около 5 см. Благодаря этому полотно будет гораздо плотнее прилегать.

Соседнюю стену начинают оклеивать с другой стороны и когда уже работа дойдет до стыка, полоса отрезается с небольшим напуском поверх.


В том случае, если поклейка обоев подразумевает последующую покраску, обе стороны необходимо прирезать острым ножом в проблемном участке.

Стыки и угловая часть требуют обработки наждачной бумагой. Окрашивание можно производить только после произведения этих действий.

Обои с рисунком

Гораздо проще клеить однотонные полотна, на которых отсутствует узор. Подобрать рисунок в углах – это уже гораздо сложнее.

Стоит сначала все тщательно обдумать и лишь потом совершать покупку. Учитывать стоит все неровности поверхности, которые могут отразится на результате работы.

Легче работать, если рисунок вертикальный. Хотя такой рисунок лишь подчеркнет все неровности, если таковые имеются.

Сложными считаются полотна с как большими, так и маленькими цветами. Проблемы могут возникнуть и с замысловатыми орнаментами.


Не стоит спешить резать рулон на куски. Узоры должны быть сопоставлены, только после этого можно браться за ножницы.

Для сохранения целостности рисунка в углах, последующая полоса подстраивается, подрезается.

Во многом от того, насколько серьезно, внимательно отнестись к обработке каждого отдельного участка, будет зависеть результат всего ремонта.

Еще одно видео по теме:

Именно поэтому стоит тщательно изучить специфику работы с подобными материалами и только после этого приступать к самому процессу.

Репост
Наверх