smartremstr.ru » Ремонт

Поклейка обоев в углах - важный этап в работе

Поклейка обоев в углах - важный этап в работе с фото

Обойные полотна – наиболее доступный отделочный стройматериал даже
для не абсолютно ровных стеновых поверхностей.

Это идеальный материал для сокрытия неровных областей и перекосов. Но оклеивание на очень кривую поверхность – процесс неудобный и часто невозможный.

Определить на глаз кривизну углов сложно, а при оклеивании их можно столкнуться с неприятными сюрпризами. Поэтому поклейка обоев в углах – наиболее сложный рабочий процесс.

На стеновой поверхности материал, после нанесения на него клеящего состава и пропитки им, становится эластичным и подвержен растяжению.

Но на кривых внутренних и внешних угловых конструкциях возможно создание перекосов и значительных складок. Поэтому процесс оклеивания в углах отличается от работ такого типа на плоских поверхностях.

Правила оклеивания

Учитывая прошлые тенденции в технологии оклеивания обойных полотен внахлест, многие предпочитают клеить от окна.

Но это актуально для бумажной продукции, где требуется наличие напуска от 1 см. Таким способом стыки наклеиваемых полотен будут менее заметны при входе в комнату.

Современная продукция выпускается без кромки, поэтому клеится, в основном, встык.

Но окно – главный ориентир для начала работ, так как при строительстве местоположение оконных и дверных проемов обладают наиболее тщательным выравниванием по вертикали.

А качество процесса оклеивания обойного материала зависит от точности вертикали во избежании перекосов при работе с последующими полотнами.

Поэтому начало работ производится от окна или двери.

Неважно и направление процесса оклеивания, главное – оно не должно изменяться при проведении данных работ. Нет отличий поклейки полотен любых обоев в углах от этого процесса на ровных поверхностей.


Для начала важно знать тип обойного материала и необходимое количество клеящего состава для их пропитки. Бумажный тип пропитывается умеренно и потребует предварительной промазки стеновых поверхностей.

Виниловый должен быть пропитан хорошо, особенно для оклеивания углов, из-за их большой толщины и плотности. Для флизелинового – пропитываются только стены.

Выравнивание

Оклеивание угловых выступов или впадин производится после полной поклейки ровных стеновых поверхностей. Этапы подготовительного процесса:

  • Внимательный осмотр угловых конструкций;
  • При неровностях производится тщательное шпатлевание;
  • После высыхания шпаклевки производится зачистка угловой поверхности мелкой наждачкой;
  • Идеально гладкая поверхность обеспечит плотность прилегания полотна;
  • Обработка углов грунтовочной смесью.

Необходимые инструменты:

  • Для обрезания лишних краев при стыковке потолочного и стенового перекрытий – шпатель;
  • Нож с отламывающимися лезвиями, и ванночка на 280 мл – 1,8 л для раскатки клеящего состава по ворсу валиков;
  • Валик-бочонок для стыков и конусообразный валик;
  • Стремянка;
  • Шпатель для прижима и проглаживания обоев, чтобы удалить воздушные пузыри и излишки клеящего состава;
  • Ножницы с длинными лезвиями, мягкая тряпка для удаления клеевых излишков;
  • Металлическая линейка, рулетка для измерения длины рулона;
  • Ведро для разведения клея, кисть на 4-6 см для промазывания стыков и отвес с нитью на 1 м выше стены.

Внутренние углы

До начала поклеенного процесса на стык стеновых перекрытий он тщательно пропитывается клеевым веществом. В местах недоступности валика применяется кисть.


Целое обойное полотно не клеится, оно обрезается с учетом, чтобы его край был внахлест на смежную стеновую панель на 2-5 см.

При невыполнении этого правила не выполнять возможны перекосы и складки, мешающие плотности стыковки последующих полотен.

Обои для плотного прилегания прижимаются во внутренних угловых впадинах валиком и кистью.


Линейкой определяется местоположение края далее наклеиваемой полосы после стыка. Ближайший к стыку край клеится внахлест на 1-вое полотнище на 2-3 см.

Вертикальность дальнего края 2-ого полотнища проверяется отвесом и отмечается карандашом. Сделав разметку, клеится 2-рая полоса на смежную стеновую панель внахлест на 1-вую.


Далее ножом делается прорез вдоль высоты состыковки максимально близко к углу. Вертикальность направления поверяется отвесом.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Внешний излишек отпадет. Надрезанная внутренняя часть удаляется, отвернув внешний край, который после промазывается клеящей смесью и прижимается к стеновой панели.

Внешние

В этом случае 1-вое полотнище наклеивается с заворотом края на 2-3 см. При неровных стенах возможно его надрезание в нескольких местах.

Оклеив край, он обрезается, оставив тонкую кромку. Далее делается разметка месторасположения дальнего угла 2-ого полотнища, определяя вертикальность отвесом.


Идет 2-рая полоса внахлест на 1-вое до 5 см. При толстом обойном материале используется прозрачный клеящий состав в местах стыковки.

«Прирезка» обойных полотен

Это точная подгонка обойных стыков. Полоса клеится в угловую выемку с широким краем в 8-10 см. Последующая полоса наклеивается строго вертикально с нахлестком по всей длине полотен не менее 5-6 см в ширину.

После легкого просушивания обойного материала строительным ножом место захлестывания левого и правого полотен прорезается по центру.


Вертикальность осуществляемого среза проверяется отвесом с нитью или металлической линейкой.

Верхний край аккуратно отклеивается в месте сделанного прореза, 2 обрезанные полосы убираются, и внешний край приклеивается обратно.

Поклейка обоев в углах имеет основной принцип – несмотря на ширину обойного рулона и ровность угловой конструкции, обойные полотна в углу подрезаются в любом случае.

Отделочные работы углов после их оклеивания обойными полосами заключаются в закатывании стыковочных швов прорезиновым валиком и выравнивании шпателем.

Еще одно видео по теме:

Им возможно аккуратное придавливание обойного материала на внешних и внутренних углах. Важно только не повредить материал инструментом.

Репост
Наверх