smartremstr.ru » Ремонт

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: что и как наносить

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: что и как наносить с фото

Немногие люди любят делать ремонт у себя дома
.

Тем не менее рано или поздно каждая семья отправляется по магазинам за покупкой новых шпаклевок, эмульсий и других необходимых средств для создания идеального интерьера.

Когда дело доходит до выбора обоев, все сталкиваются с рядом затруднений относительно качества материала и, конечно же, проблем, которые могут возникнуть при поклейке.

На самом же деле, никаких трудностей возникать не должно, главное — знать как правильно работать с данным материалом.

Например, поклейка виниловых обоев на бумажной основе имеет ряд особенностей, однако, ознакомившись с некоторыми тонкостями и хитростями, с этим может справиться даже неопытный в ремонтных делах человек.

Преимущества виниловых обоев на бумажной основе

У этого материала достаточно большое количество положительных качеств. Неудивительно, что в последнее время люди все чаще отдают предпочтение именно виниловому покрытию.

Цена. Виниловые обои на бумажной основе сравнительно недорого стоят, однако, обладают не меньшим количеством положительных черт.

Большой выбор фактур. Возможность объемных узоров, рельефных орнаментов, которые могут удовлетворить вкусы даже самых взыскательных дизайнеров и стать украшением любого интерьера.

Отсутствие плесени и грибка. Винил проходит специальную химическую обработку, так что никакие домашние паразиты вроде черной плесени, им не опасны.


Можно мыть. Возможность очистки от грязи и пыли значительно продлевает срок службы такого материала.

Основа для нового материала. Благодаря многослойной структуре, при удалении старых виниловых обоев, на стенах остается нижний бумажный слой, который может послужить идеальной основой для нового материала.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Непосредственно обои;
  • Специальный клей;
  • Отвес и карандаш, чтобы сделать вертикальную линию, она и станет началом поклейки;
  • Кисточка или валик со средним ворсом для клея;
  • Резиновый валик, для разглаживания полотна на стене;
  • Сухая тряпка, чтобы удалить излишки клея.

Подготовка стен

Важно знать, что поклейка виниловых обоев на бумажной основе требует подготовки не только самого полотняного материала, а также и стен, на которые он будет наноситься.

Независимо от того, что, по вашему мнению, стена полностью скроется за красивыми обоями и ее абсолютно не будет видно, абсолютно ровные стены без дефектов — есть залог идеального ремонта.


Нужно уделить как можно больше внимания правильной подготовке стен комнаты, в которой вы намереваетесь сделать ремонт, и в конце работ не к чему будет придраться.

Обязательно удалите со стен старое покрытие, счистите шпателем наплывы из старой штукатурки, тщательно зашпаклюйте все стены, желательно на два раза, затем просушите стены и выровняйте изъяны наждачной бумагой.

Таким образом, можно добиться идеально гладкой поверхности без дефектов. Далее необходимо пройтись по зашпаклеванным стенам специальной грунтовкой, которая продается в любых магазинах для ремонта.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Не пренебрегайте грунтовкой, в противном же случае, шпатлевка может отслоиться от стен вместе с поклеенными на нее обоями. Кстати, грунтовка препятствует возникновению плесени и грибка.

Процесс поклейки

Шаг первый. При помощи отвеса необходимо начертить на стене ровную вертикальную линию, которая станет отправной точкой для поклейки.

Начинать можно с любой части комнаты. Виниловый материал принято клеить стык встык, поэтому двигаться можно в любом направлении.


Большое преимущество поклейки виниловых обоев на бумажной основе, это то, что стыки полотен будут совершенно незаметными.

Шаг второй. Разведите специальный клей для вашего материала. Обратите внимание на упаковку, способ применения должен быть расписан. Опирайтесь на инструкцию, а не на свое мнение.

Материал такого качества легче всего будет клеить вдвоем, поэтому постарайтесь найти себе помощника. Следующие действия будут рассчитаны на двоих.


Шаг третий. Пока клей настаивается, разрежьте рулон на куски. Длина полотна должна составлять высоту вашей комнаты от пола до потолка + 10 сантиметров.

Шаг четвертый. Начинайте наносить клей сначала на полотно. Сверните лист так, чтобы клеевые стороны сложились вместе и оставьте на несколько минут.

Шаг пятый. Пока полотно напитывается, один человек может наносить на стену тонкий слой клея, второй приступит к намазыванию второго листа.


Шаг шестой. Разверните первое полотно и приклейте его к стене. Старайтесь не тянуть винил, а также выравнивайте край с нарисованной вертикальной линией.

Не забудьте оставить небольшой припуск сверху, он будет необходим для выравнивания верхнего края с потолком. Главное — не испачкайте потолок.

Шаг седьмой. Разровняйте поверхность резиновым валиком. Виниловые обои на бумажной основе при намокании сильно растягиваются, но при высыхании им свойственно сужаться.

Поэтому не растягивайте полотно, иначе при высыхании между листами у вас могут остаться щели.

Продолжайте клеить по этому же принципу, но на этот раз подравнивайте край не к нарисованной линии, а к краю другого листа. Стыки промакивайте чистой сухой тряпкой, чтобы удалить излишки клея.

Полезные советы

Не забывайте про рисунок, когда делите рулон на листы. Учитывайте, что полотна должны стыковаться строго по узору.

Не делайте стыки слишком плотными, иначе материал может вздуться в этих местах, но и нельзя оставлять щелей, винил при высыхании стягивается.


Если в помещении неровные углы, то красиво обклеить их будет нелегко.

Для этого в углу сделайте небольшой нахлест, после чего ровно прорежьте оба слоя канцелярским ножом и удалите отрезанные кусочки, промажьте клеем и соедините рисунок с помощью валиков, слегка подтягивая лист под узор.

Отверстия для выключателей и розеток нельзя прорезать заранее, поэтому обесточьте помещение, обклейте стены и после того, как полотна просохнут — прорежьте дырки в нужных местах.

Рекомендуем посмотреть видео по теме статьи:

Если на наклеенном листе возник пузырь, который не удаляется валиком, то аккуратно разрежьте его ножом, после высыхания полотна следов заметно не будет.

Репост
Наверх