smartremstr.ru » Ремонт

Правила поклейки обоев: важные нюансы

Правила поклейки обоев: важные нюансы с фото

Трудно представить себе квартиру или частный дом, в
котором бы не было обоев.

Это покрытие получило такую популярность благодаря ряду преимуществ.

Одним из них является огромный ассортимент данного покрытия.

Именно благодаря широчайшему выбору этого материала стало возможным воплощение в жизнь практически любое дизайнерское решение.

Плюс ко всему преобразить свое жилье можно самостоятельно. Для этого нужно знать только некоторые правила поклейки обоев.

Преимущества

  • Огромный ассортимент на полках магазинов;
  • Доступная стоимость;
  • Легкость в обращении с материалом;
  • Отличное качество и долговечность;
  • Благодаря огромному разнообразию возможно любое цветовое решение;
  • Нет необходимости в специальных навыках для оклейки помещения;
  • На что нужно обратить внимание в магазине.

Недостаточно просто прийти в специализированный магазин и купит первые попавшиеся обои. Необходимо учитывать несколько важных нюансов.

Выбирать покрытие необходимо с учетом помещения. Например, если обои нужны в ванную, то они должны быть влагоустойчивые.

Или же при выборе покрытия в детскую комнату нужно проверить светоустойчивость и вредность данного материала.

При выборе шпалер стоит поинтересоваться о наличии сертификата качества.

Лучше всего воспользоваться услугами специалиста в магазине. Он даст хорошие советы и подберет необходимые инструменты.

Если есть такая возможность, то инвентарь нужно покупать той же марки, что и обои.

Измерить размер комнаты заранее, чтобы точно знать количество требуемых рулонов.


Существует несколько видов обоев, отличающихся друг от друга некоторыми свойствами.

Виды обоев

Виниловые. Такое покрытие состоит из двух слоев: бумажного и тканевого. Это позволяет двигать полотно довольно долго и без риска повредить.

Также данный вид отличается прочностью и долговечностью.

Бумажные. Пожалуй, самый распространенный вид. Они прекрасно подойдут для сухих комнат. Для них подходит абсолютно любой обойный клей.


Среди недостатков недолговечность и светобоязнь. Клеить их нужно очень быстро, чтобы они не успели раскиснуть и порваться.

Текстильные. Изготовлено такое покрытие, как правило, изо льна или шелка. Эти обои прекрасно создают иллюзию сплошной тканевой стены.

Но при выборе этого вида нужно знать, что стены должны быть идеально ровными, иначе эффектного вида просто не получится.


Флизелиновые. Такие обои намного прочнее бумажных, что обеспечивает их высокую износостойкость. При поклейке важно знать, что клей наносить нужно на стену, а не на само полотно.

Жидкие. Такие обои можно встретить в продаже в сухом виде и уже готовые смеси. Важно сказать, что такое покрытие обеспечивает «дыхание» стены, при этом они не выгорают.

Мастер-класс по теме:

Стеклообои. Этот вид уникален тем, что может прослужить до тридцати лет и подходит для всех типов комнат. Но стоит знать, что стеклообои обязательно нужно красить.

Подготовка стен

Перед тем, как начинать сам процесс поклейки стен их необходимо подготовить. Для этого нужно тщательно убрать все остатки старого покрытия.

Поверхность должна быть ровной и обязательно сухой. Специалисты рекомендуют покрывать стены шпаклевкой для устранения неровностей и повреждений.


После того, как поверхность хорошенько просохнет, нужно расчертить стену. Для проведения ровной линии используется обыкновенный отвес, приложенный к поверхности.

После этого следует измерить высоту стены от пола до потолка. Развести клей необходимо строго по инструкции, которая находится на упаковке.

Следующим этапом будет подготовка всего инвентаря, который может понадобиться для работы. Далее можно приступать к нарезке рулона на полотна, размер которых равен высоте плюс пару сантиметров.

Правила поклейки

Когда подготовка закончена, можно приступать к процессу поклейки:

Первая полоса должна ложиться от угла, который наиболее близок к окну.

Нужно намазать стену и полосу обоев клеем, за исключением флизелиновых.


Намазанную полосу специалисты рекомендуют слаживать вдвое клеем внутрь. Это обеспечит лучшую пропитку полотна. Далее полотно клеится на стену, ориентируясь на отвес.

После того, как полоса поклеена ровно ее необходимо разровнять. Для этого используют резиновый шпатель или валик. При этом разглаживать нужно от середины к краям сверху вниз.

В процессе поклейки важно нижнюю часть держать сложенной, пока верхняя часть клеится и равняется.

Полотна клеятся встык, стараясь при этом сделать его наиболее незаметным. Если требуется подбор рисунка, то нужно очень точно и внимательно отмерять полотна, чтобы рисунок не искривлялся.

При поклейке обоев в углах нужно делать так, чтобы полотно заходило на стену на 5 см и не более. Следующая полоса начинается строго от угла, ложась внахлест предыдущей.




Последним оклеивается участок комнаты над дверью. После того, как все полосы поклеены, нужно хорошенько смазать клеем все стыки и прижать их для лучшего эффекта.

Мелочи, которые важны

Есть несколько нюансов, которые немного облегчат работу. Нужно снять все крышки выключателей и розеток. Это исключит неровность полотна при поклейке.

Если снять все плинтуса, то полотно ляжет от пола до потолка. Когда плинтуса прикрепятся на обои, это значительно улучшит внешний вид работы.

Края полотна рекомендуется заправлять за дверной наличник, что делает работу более аккуратной.

Необходимые инструменты

  • Грунтовка;
  • Обои;
  • Клей;
  • Тряпка для удаления излишков клея;
  • Канцелярский острый клей;
  • Кисточка для клея;
  • Валик для разглаживания;
  • Отвес.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что придерживаясь этих нехитрых правил поклейки обоев с этой работой легко справится самостоятельно.

Главное внимательно отнестись к каждому этапу работы. А дальше можно довериться своей фантазии и воплотить в жизнь все свои идеи.

Смотрим видео по теме:

Пусть ваш ремонт проходит легко, и результат радует глаз много лет!

Репост
Наверх