smartremstr.ru » Материалы

Виды шпаклевки для стен и технология их использования

Виды шпаклевки для стен и технология их использования с фото
Шпаклевание стен – это неотъемлемый этап выполнения наружных и внутренних отделочных работ.

С помощью шпаклевания обеспечивается выравнивание поверхности и их подготовка под проведение финишной обработки.

Выбор того или иного вида шпаклёвки зависит от характера работы и используемых отделочных материалов.

Рассмотрим используемые в настоящее время виды шпаклевки для стен и способы нанесения.

В настоящее время распространение получили следующие виды:

  • Стартовая;
  • Маячная;
  • Для наружной отделки;
  • Финишная;
  • Для устранения трещин и выбоин.

Стартовая

Этот вид шпаклевки используют для грубой предварительной обработки поверхности. С ее помощью вы сможете убрать имеющиеся перепады стен, скрыть отверстия, штробы и другие хорошо заметные дефекты обрабатываемой поверхности.


Одним из преимуществ использования этой облицовки является лёгкость нанесения. Толщина наносимого слоя может достигать полутора сантиметров. Полностью отсутствуют какие-либо сложности в использовании стартовой смеси. Её необходимо развести в полном соответствии с инструкцией на упаковке.

Чтобы обеспечить максимально качественное проникновение состава и выравнивание поверхности  рекомендуется использовать малярную сетку, которую  крепят непосредственно на основание и по ней распределяют смесь.

Базовые поверхности при использовании такой малярной сетки получаются ровными и прочными. Необходимо сказать, что  чем грубее используется малярная сетка, тем более ровные поверхности вы можете получить после нанесения смеси.

При наличии существенных повреждений базовой поверхности могут использовать иные виды.

Маячная

Маячная шпаклевка, по сути, идентична стартовой. Единственным отличием является установка маяков, в качестве которых могут применяться металлические или деревянные рейки и гипсовые элементы. Выставляются такие маяки по вертикали и контролируются при помощи строительного уровня.

К стенам маяки необходимо крепить гипсом, который быстро высыхает и обеспечивает необходимую прочность. Сразу же после высыхания гипсовой смеси можно приступать к обработке стен.




Выравнивание поверхности выполняется по горизонтальным линиям. Для разравнивания нанесённой смеси необходимо использовать правило с различной длиной. Не забывайте при выполнении такой отделки стен постоянно использовать уровень, что позволит обеспечить идеальную геометрию обработанной поверхности.

Следует сказать, что маячный тип смеси используется в редких случаях, так как стоимость выполнения подобной облицовки значительно выше, нежели чем при использовании стартового аналога. При  этом визуальные отличия у двух этих материалов и технологий нанесения практически отсутствуют.

Для наружной отделки

Для выполнения наружной облицовки используются специальные виды смесей, которые отличаются устойчивостью к влаге и воздействию отрицательных температур. Правильно подобрав такой состав, вы сможете выполнить качественную и долговечную отделку стен здания.




Производятся такие материалы на цементной или полимерной основе. Помните о том, что использовать шпаклевку на гипсовой основе для наружных работ запрещается, так как этот материал не отличается должной влагостойкостью.

В зависимости от используемых наполнителей она может быть стартовой и финишной. Технология работ в данном случае стандартна. Существенные неровности стен убираются стартовым грубым материалом, и на завершающем этапе проводят обработку стен финишной шпаклевкой с последующим зашкуриванием.

Финишная

Завершив работы со стартовым материалом можно приступать к финишной отделке. Производится эта работа специальными составами, которые позволяют получить идеально гладкую основу.




Правильно проведя работу, вы сможете устранить имеющиеся поры и дефекты в стенах. Выполняется этот состав на основе гипса и не имеет крупнодисперсных включений.

Крайне важно правильно приготовить финишную шпаклевку. Особенностью использования материала является то, что он наносится тонким слоем и гарантирует высокое качество отделки.

Нанесение материала и последующее зашкуривание выполняется с использованием направленных источников освещения, что позволяет контролировать качество отделки и правильно проводить обработку основания при помощи наждачки.

Для удаления трещин

Для удаления различных дефектов, а также для отделки швов необходимо использовать специальные шпаклевочные составы на основе гипса. Одним из преимуществ использования этого материала является его пластичность и прочность. Единственный нюанс таких гипсовых составов – необходимость большего времени на затвердевание.




Выполняя работы с трещинами, рекомендуем их слегка расширить, увеличив толщину и глубину. Это позволит добиться необходимой шероховатости поверхности, для чего вы можете использовать нож или зубило.

Рекомендуем посмотреть полезные видео советы по теме:

Тщательно обрабатываем неровности грунтовкой и замазываем несколькими слоями шпаклевки. Это и позволит устранить имеющиеся дефекты на основании.

Репост
Наверх