smartremstr.ru » Материалы

Финишная шпаклевка под покраску: особенности работы

Финишная шпаклевка под покраску: особенности работы с фото

При проведении ремонтных работ для выравнивания поверхности
стен используется стартовая и финишная шпаклевки.

Финишная шпаклевка под покраску наносится ровным слоем и к ней предъявляются повышенные требования, так как от качества ее нанесения зависит ровность и гладкость стен.

Данный способ отделки применяется для выравнивания наружных и внутренних поверхностей, причем подготовленные стены используются в дальнейшем для нанесения другого отделочного материала (обои или окрашивание).

Финишный слой – это чистовое покрытие, поэтому оно должно быть максимально гладким и ровным с целью исключить какие-либо дефекты на поверхности.

Финишная шпаклевка состоит из мелких частиц, что позволяет ее не шлифовать.

По своему составу и качественным характеристикам этот материал не отличается от базового и промежуточного покрытия, а основным отличительным признаком является размер фракций частиц.

Основные виды

На сегодняшний день в строительных магазинах предлагается достаточно большой выбор этого способа отделки, которым относится:

  • Гипсовая;
  • Цементная;
  • Полимерная.

Каждый тип сухих смесей для выравнивания поверхностей характеризуется отличительными свойствами, имеет преимущества и недостатки, а выбор материала определяется типом помещения и стоимостью.

Характеристики гипсового материала

Гипсовая сухая смесь состоит преимущественно из гипса, который неустойчив к воздействию влаги, поэтому предназначена для невлажных комнат.

Она не применяется в ванной и туалете, кухне, так как в этих условиях быстро испортится.

К главным преимуществам гипса относится его экологичность, отсутствие усадки, быстрое высыхание, пластичность и высокие тепло- и шумоизоляционные свойства.

Она отвечает всем установленным нормам пожарной безопасности и может наноситься одним слоем.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Кроме преимуществ, существуют и минусы, которым относится высокая стоимость смеси.

Также необходимость приготовления раствора небольшими порциями из-за быстрого его затвердевания, что иногда замедляет процесс выполнения ремонтных работ.

Применение цементных сухих смесей

Основными преимуществами сухих смесей на основе цемента является хорошая адгезия на стенах из бетона, камня и кирпича, а также возможность нанесения в помещениях с высоким уровнем влажности.

Такой материал влагостойкий и устойчив к резким перепадам температурного режима.


Главным недостатком является небольшая степень усадки и плохая пластичность готового раствора, что требует особых навыков при выравнивании стен таким способом.

Использование полимерной финишной шпаклевки

Для самостоятельного выравнивания стен наиболее подходящим материалом считается использование полимерной сухой смеси.

Она характеризуется простым выполнением работ, достаточно быстро высыхает и затвердевает, а также надежно держится на поверхности.

Полимерная финишная шпаклевка под покраску наносится тонким слоем, она качественная, эластичная, устойчива не только к влаге, но и резким перепадам температур.


Следует заметить, что эта смесь идеально подходит к любым поверхностям, сохраняя высокие адгезивные свойства, при этом не давая усадки.

Единственным минусом смеси на основе полимеров является ее высокая стоимость.

Технология выполнения

Технологический процесс заключается в нанесении финишной смеси только на стартовое или промежуточное покрытие.

Чем тоньше слой отделки, тем лучше, причем наносится он после окончательного высыхания предыдущего покрытия.

Для выполнения работ потребуются шпатели большого и маленького размеров. Большой предназначен для выравнивания широких стен, а маленький используется в труднодоступных местах (в углах и стыках).


Инструмент плотно прижимают к стене, а направление движения должно совпадать с предыдущим слоем.

Шпателем проводят несколько раз на одном месте с целью максимально разровнять шпаклевку, и получить в итоге ровную и гладкую стену.

Порядок выравнивания стен

Технология выполнения работ включает несколько этапов, к которым относится:

Подготовительные мероприятия. На этом этапе необходимо приготовить раствор, для чего сухую смесь разбавляют водой до получения однородной массы и нужной консистенции без комков.

При помощи строительного миксера размешивают смесь в пропорциях, которые указаны в инструкции.


Подготовка специальной емкости. Перед приготовлением раствора следует подобрать емкость, которую предварительно вымывают с целью избежать попадания частичек грязи на стену вместе с раствором.

Специалисты не рекомендуют использовать металлические емкости. Лучшим вариантом будет пластиковая посуда.

Раствор наносится на стену при помощи широкого шпателя и тщательно разравнивается по поверхности до получения ровного и гладкого покрытия.


При использовании финишной шпаклевки под покраску со средними частицами необходима дополнительная затирка.

Особенности работы

Главной особенностью выравнивания стен под дальнейшее окрашивание является получение идеально ровной поверхности без каких-либо дефектов и неровностей.

В этом случае можно использовать водоэмульсионную краску, которая способна скрыть мелкие неточности в работе.

При выборе эмали следует уделить процессу выравнивания больше внимания, так как при малейших погрешностях, они будут заметны невооруженным взглядом после окрашивания.


Шпаклевание требует много времени и сил, профессионального выполнения работ, поэтому следует запастись терпением и усердием.

На упаковке сухих смесей указывается примерный расход материала на один квадратный метр.

Это средние величины, поэтому перед приобретением следует рассчитать площадь помещения за вычетом дверных и оконных проемов, а также учесть степень кривизны стен.

Рекомендуем посмотреть видео:

В этом случае придется наносить больше слоев, а значит увеличиться и расход материала.

Репост
Наверх