smartremstr.ru » Материалы

Шпаклевка для влажных помещений - как правильно приготовить

Шпаклевка для влажных помещений - как правильно приготовить с фото

Шпаклевки применяются в основном для финишного выравнивания
поверхностей с целью заделать очевидные дефекты.

Область применения их довольна широка.

Есть составы для сухих комнат, а для наружной отделки или мест с высоким уровнем влажности существует шпаклевка для влажных помещений.

Подготавливая поверхности перекрытий к непосредственной отделке, необходимо выровнять все неровности и зашпатлевать их, нанося составы соответствующего типа и назначения.

Как результат, очевидно, что не всякий материал будет работать правильно при конкретных условиях, особенно это касается влажных условий.

Как заключение, влагостойкая шпаклевка необходима для финишной подготовки перекрытий, находящихся под постоянным воздействием влаги в различных ее состояниях – как конденсат, пар, туман или дождь.

В их состав входят специальные гидрофобизирующие составляющие, не дающие возможности воде проникать внутрь покрытия.

Влагостойкая шпаклевочная смесь предназначена для качественного выполнения ремонтных работ в кухне, комнатах санузла, подвальном помещении, где обычные составы теряют свои свойства и качества.

Область применения

При застывании гидроизолирующие составы, изготовленные на основе портландцемента, превращаются в твердый монолит, не намокаемый, приобретающий большую прочность при большем уровне влажности.


Шпатлевка приобретается для влажных помещений с поверхностями из:

  • Древесины;
  • Бетона;
  • Гипсового картона;
  • Цементной штукатурки;
  • Кирпича.

Характеристики

Водостойкость данного раствора способствует сохранению эксплуатационных качеств при постоянном воздействии воды.

Данное свойство сохраняется и для шпаклевочных составов, которые скрыты под фасадным отделочным материалом.

Эта шпаклевка обладает термоустойчивостью. Их коэффициент температурного расширения минимален, что не подвергает деформированию облицовку и ее отслаивание.

От показателя долговечности зависит период проведения следующего ремонта. Срок пользования качественными составами – от 20 лет.

Цементные водостойкие смеси

Основной компонент, входящий в состав подобных растворов, – портландцемент, получаемый в виде порошкообразного вещества при измельчении гипсов и клинкеров.

Для превращения этой главной составляющей в твердую субстанцию добавляется в долевом соотношении вода.

Смесь готовится при плюсовой температуре, предотвращая таким образом замерзание воды.


После перемешивания раствор постепенно твердеет и набирает еще большую твердость при попадании на зашпаклеванное перекрытие влаги.

При наборе твердости происходит цветоизменение раствора. После его нанесения и отвердевания он приобретает светло-серый цвет, а при дальнейшем его пользовании цвет приобретает более серый оттенок.

При этом, более светлые считаются более качественными нежели серые.

Отличной водостойкостью обладают только растворы, в основу которых входит портландцемент. Нередко таким смесям дают название фасадных, отражая таким образом суть применения шпаклевки.

Поэтому внутренняя отделки комнат с повышенным уровнем влажности не обходится без нее.

Мастер-класс по теме статьи:

Каждая шпаклевка для влажных помещений имеет свою инструкцию, которой необходимо следовать полностью.

Гипсовые влагостойкие шпаклевки

В не влагоперенасыщенной комнате набор прочности гипсом может быть произведен в 1,5-2 часа. Нанесение шпаклевки производится толстыми слоями для поддержания климата.

Расходуется этот материал намного меньше цементных составов, а после его высыхания не будут присутствовать мелкие трещины.


В основу смеси может входить гипсо-цементно-пурцалановая составляющая, не очень восприимчивая к влаге. Обрабатывая комнаты этим составом, требуется их полное просыхание.

Иначе облицовочные материалы, прикрепляемые к гипсовой поверхности, не будут долго держаться.

Принцип работы

Набор твердости любой традиционной шпаклевки для отделочных работ по фасаду или в помещениях с высоким уровнем влажности осуществляется через сутки.

Их отличие в высокой эластичности, ровности покрытия и отличной сцепляемостью с покрываемой основой.


Кроме пластификаторов, обязательных составляющих шпаклевочной смеси, имеются пигментные красители, дающие возможность получения окрашиваемого слоя высокого качества по всей его толщине.

Особенность большинства влагостойкого материала — отсутствие необходимости в спец инструменте для нанесения состава на стены.

Их нанесение осуществляется по грунтовочному слою обычным способом. Далее следует выравнивающий этап, на котором производится заделка дефектов и неровностей.


При наличии серьезных дефектов производится нанесение еще одного грунтовочного слоя необходимым влагостойким составом.

Шпатлевание – следующий этап, который осуществляется после полного высыхания грунтовочного слоя. Нанесение раствора осуществляется разно размерными шпателями, что зависит от предпочтений мастеров.

Все работы по шпатлеванию должны проводиться в сухих помещениях, так как этот процесс не терпит попадания влаги.

Чтобы шпаклевка на цементной основе максимально набрала прочность, при ее застывании производится увлажнение – опрыскивание стен водой.


Это не рекомендуется делать для полимерных шпаклевочных растворов.

Подведение итогов

Основная функция влагостойких шпаклевок – выравнивание поверхностей стеновых перекрытий, и их подготовка для дальнейших отделочных работ во влажных местах внутри или снаружи жилого строения.

Их применение аналогично использованию обычных шпаклевочных смесей, поэтому для нанесения потребуются 2 шпателя – поуже и пошире, и емкость для непосредственного приготовления влагостойкого состава.

Смотрите видео по теме:

Нанесение готовой смеси осуществляется на предварительно загрунтованную стену.

Репост
Наверх