smartremstr.ru » Ремонт

Как разводить шпаклевку для стен своими руками

Как разводить шпаклевку для стен своими руками с фото
Шпаклевка представляет собой однородную смесь в виде пасты, предназначенную для финишной отделки стеновых и потолочных перекрытий.

Ее состав – это различные наполнители, красители и пленкообразующие составляющие.

Чтобы с ее помощью выровнять и устранить трещины на потолочных перекрытиях и стеновых панелях, необходимо не только произвести качественное ее нанесение, но и знать, как разводить шпаклевку для стен правильно.

Разнообразие материала

По своей консистенции смеси делятся на сухие, специально предназначенные для смешивания, и готовые к применению – пастообразные. Самые распространенные – сухие шпаклевочные смеси, которых реализуют на развес в мешках.

Достоинства сухого типа:

  • Невысокая стоимость;
  • Легко транспортируется;
  • Долгий срок хранения;
  • Приготовление смеси необходимой вязкости;
  • Наличие инструкции об этапах приготовления.

Однако недостатком сухого типа считается сам процесс ее смешивания. При этом полученную массу следует нанести всю и до того момента, пока она не застыла.

Готовые составы реализуют в специальных строительных пластиковых ведрах, которые тоже отличаются долгим сроком хранения.

Классификация материала осуществляется и по типу связующих элементов, которые входят в ее состав и представляют собой цементную, гипсовую или полимерную основу.




Шпаклевка на цементной основе характеризуется повышенной водостойкостью и применяется в помещениях с высокой влажностью, например, при отделке ванной комнаты. Ее минус – наличие усадки и необходимость нанесения дополнительного слоя, а также медленный набор прочности и возможность появления небольших трещин.

Шпаклевка на гипсовой основе не дает усадки и наносится 1 мм слоем, но ее минус – чувствительность к температурным перепадам и влажности.

Наиболее качественная и дорогостоящая – шпаклевка на полимерной основе, но часты случаи ее подделки.

Основное назначение

От назначения данной смеси зависит выбор и способ, как правильно разводить шпаклевку для стеновых и потолочных перекрытий.

Выравнивающая смесь предназначена для первоначальной обработки стеновых панелей, окон и дверей, устранения планировочных конструктивных дефектов. Это прекрасная альтернатива штукатурке.




При этом следует знать способ разведения смеси для достижения более эластичной ее консистенции с наилучшей адгезией к стеновым и потолочным поверхностям, чем штукатурка. К тому же высыхает она намного быстрее.

Для нанесения второго слоя подойдет материал из мелкозернистой фракции, создающий слой в несколько миллиметров. Данный материал используется на последней отделочной стадии и зависит от материала предыдущего слоя. Поверхность при этом должна быть уже подготовленной и быть идеально гладкой без наличия дефектов.




Специально предназначенный материал применяется только локально по своему назначению, указанному на упаковке. Можно приобрести уже готовую гидроизоляционную и кислотостойкую шпаклевку, но ее цена будет немного выше остальных видов материала.

Полная инструкция по приготовлению раствора

Сухая шпаклевочная смесь разбавляется водой – это понятно всем. Но ее приготовление зависит от отделочного этапа. Материал для стартовой отделки предполагает разведение шпаклевки до очень густого состояния для нанесения его толстым слоем, чтобы скрыть все дефекты потолочной или стеновой поверхности.

Толщина слоя может быть до 5 см, поэтому приготовленный материал наносят несколько раз. Использование очищенного речного песка со шпаклевкой в пропорции 1:1 не позволит раствору быстро схватываться.




Это применимо только к составам на гипсовой основе. При этом, чем мельче фракция шпаклевки, тем более гладким получится стеновое или потолочное покрытие.

Инструменты для работы:

  • Пластиковый контейнер большого объема с прямым углом у его дна;
  • Проточная без каких-либо примесей и осадков вода;
  • Дрель с миксерной насадкой;
  • Малярная кисть или шпатель на 12 см и маленький контейнер с водой;
  • Сосуд с водой для насадки.

Чистый пластиковый контейнер наполняется проточной водой в количестве, указанном на упаковке. Стенки контейнера должны быть мокрыми, поэтому их тоже ополаскивают. Насыпается указанное количество шпаклевочного сырья.




Смесь должна раскиснуть, для чего она оставляется так на 5 минут. Размешивая состав дрелью, добавляется вода или сухой состав в зависимости от необходимого результата.

Шпаклевку по краям контейнера смывают малярной кисточкой или счищают 12 мм шпателем. Размешивание должно производиться по кругу по и против часовой стрелки, из одной стороны в другую и снизу-вверх.

Вынутую дрель следует погрузить в сосуд с водой, где проворачивают насадку в обе стороны, чтобы было легче отмыть ее. Раствор настаивается 15 минут, и в него добавляют столовую ложку клея ПВА. Это придаст эластичности и мягкости раствору, и крепости после его высыхания. Еще раз все тщательно подвергается перемешиванию.

Советы от профессионалов

Перед разведением шпаклевки изучению подвергается инструкция по ее пропорции, указанная на упаковке. Замес состава должен производиться в небольших количествах, чтобы успеть нанести его до его становления. Вода не добавляется в схватывающуюся шпаклевочную смесь для повторного ее вымешивания.




После приготовления и использования каждой порции смеси контейнер тщательно очищается, чтобы засохшие остатки не попали в свежую массу, и не испортили раствор.

При нанесении нескольких слоев каждый слой должен хорошо просохнуть, но не быть пересушен. Нельзя сушить феном, чтобы слой не растрескался.

Смотрим видео о процессе приготовления раствора:

Материал разных производителей можно комбинировать. Более дорогую смесь можно подмешать к недорогой. При выборе материала учитываются его дата изготовления и срок годности. Просроченный продукт может быстро схватываться и быть не долговечным. Качество материала повлияет на успех отделочных работ.

Репост
Наверх