smartremstr.ru » Дизайн, архитектура

Отделка стен деревом: основные нюансы

Отделка стен деревом: основные нюансы с фото

Основную часть в помещении занимают стены, потому их отделке стоит уделить особое внимание.

Материал должен быть качественным, эффектным, долговечным и доступным. На чем же остановить свой выбор?

Отделка стен деревом может стать наиболее оптимальным вариантом.

Натуральное дерево всегда пользовалось спросом в силу своих особенностей. Достоинств у данного материала действительно много:

  • Натуральность;
  • Безопасность;
  • Эстетичность;
  • Широкий ассортимент пород и натуральных заменителей;
  • Сохранение в доме приятного микроклимата.

Если говорить о более доступных аналогах материала, то в продаже вы можете обнаружить доски, вагонку, брус, блокхаус.

Отличным является ассортимент пород – дуб, яблоня, сосна, береза и орех. Для любителей экзотики – бамбук и ценные древесные породы.

Как выбрать хороший материал?

Существует определенный набор нюансов, который позволит выбрать именно ту древесную породу или тот вид отделки, который будет уместен именно в вашем интерьере.

К примеру, вагонку следует выбирать тем, кто хочет купить натуральный материал по доступной цене. Вагонку производят из:

  • Ели;
  • Ольхи;
  • Сосны;
  • Липы;
  • Дуба, лиственницы;
  • Кедра.

Эта отделка прослужит вам долго, так как не боится механических воздействий. Обновить и освежить интерьер вы сможете при помощи тонирования.

Среди новинок на рынке – евровагонка. Материал произведен согласно европейским стандартам качества: имеет усиленную вентиляцию для снижения вероятности образования конденсата и, конечно, безопасен и натурален.

Для отделочных работ отлично подойдет блокхаус. Он справляется со своей эстетичной функцией, так как создает ощущение наличия деревянного сруба.

При этом цена очень доступная. Среди плюсов блокхауса: долговечность, теплоизоляция, прочность, легкость монтажа, пожаробезопасность. Самым качественным можно назвать блокхаус из кедра.

Для создания по-настоящему современного и уникального интерьера можно применять гусварблок.

Для его монтажа нет необходимости в наличии специальных навыков, главное – это художественно чутье и терпеливость.

Обои из древесины?

Это сегодня вполне реально и востребовано – деревянные обои. Что же являют собой такие обои? Это шпон из ценных пород дерева, наклеенный на бумагу.

Использовать данный вид отделки можно на радиусных поверхностях. Обои после оклеивания покрываются лаком или воском для долговечности.

Стоит учитывать, что древесные обои подвержены разрушительной силе влаги, грибков и плесени, негативно на них влияют и солнечные лучи.


А с точки зрения пожарной безопасности, этот материал подвержен возгоранию.

Популярными становятся и бамбуковые обои. Это как раз тот вариант, когда человек мечтает оформить свое жилище в азиатском стиле, но не знает, как это лучше всего сделать.

Естественно, бамбук стоит дорого, но его эстетические показатели находятся на высшем уровне.

Как альтернативный вариант можно использовать обои из термодерева. Практичность, долговечность, а, главное – безопасность способствуют спросу среди покупателей.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Но такие обои можно клеить только на очень ровные и гладкие стены.

Использование панелей

Если у вас в планах отделка стен деревом, возможно, стоит обратить внимание на декоративные панели? Это дорогой материал, который производят из ценной древесины, к примеру, из кедра, дуба, ольхи.

Интерьер, в котором используются панели, приобретает некий оттенок благородства и богатства.


После монтажа поверхность панелей необходимо покрыть воском, что обеспечивает им устойчивость к влаге и солнечным лучам.

В продаже встречаются уже готовые тонированные панели.

Область применения

Стоит отметить, что отделку стен древесиной можно проводить практически в любом помещении: спальнях, кухнях, холлах, детских, гостиных, офисах, загородных домах или в квартирах.

Здесь самое главное – это гармония стиля. Дерево в стиле кантри будет наиболее органично смотреться без вкраплений и дополнений.

Хотя вы можете сочетать древесину с натуральным камнем и яркими цветовыми акцентами.


Использование одновременно нескольких материалов и оттенков позволяет провести зрительное зонирование в небольших квартирах или домах.

Традиционно деревом отделывают русские бани и охотничьи домики.

Благородно в интерьере смотрится дуб и выбеленное дерево. Это достаточно дорогостоящие материалы, но их использование при проведении внутренних работ дает возможность наполнить помещение роскошью и богатством.

Основные нюансы

Отделка древесиной не занимает много времени. Для этого следует создать прочный каркас из металла или дерева, к которому и будет крепиться само дерево.

Перед монтажом в помещении с повышенной влажностью следует обработать каркас специальным покрытием, которое поможет защитить материал от грибка и плесени.


В каркасе необходимо создать вентиляцию. При необходимости утеплить стены, под слой древесины укладывается утеплитель, к примеру, стекловата или минеральная вата.

Перед тем, как проводить ремонтные работы, необходимо предварительно подготовить дерево. Самое главное высушить, но не пересушить.

Отправляясь за покупкой

Какую породу дерева выбрать, решать, конечно, вам, так как многое впирается не только в личные предпочтения и финансовые возможности.

Но обязательным моментом является расчет необходимого количества дерева. Если вы не можете сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к дизайнеру.


Специалист также сможет вам посоветовать способ монтажа и оттенок, который будет лучше всего смотреться в каждой конкретной комнате.

И помните, темное дерево сужает помещение, а светлое – расширяет.

Мы кратко рассказали, что представляет собой отделка стен деревом. Не забывайте, что даже самые современные и прогрессивные материалы никогда не заменят натуральных.

Еще одно видео по теме:

Дерево действительно украшает жилище и делает его уютным и безопасным для всех членов семьи.

Репост
Наверх