smartremstr.ru » Ремонт

Отделка лестницы деревом:этапы работы

Отделка лестницы деревом:этапы работы с фото

Конструкция лестницы должна быть надежной в эксплуатации, долговечной и служить гармоничным продолжением общего стиля интерьера.

Бетонные, железные конструкции не всегда идеально выглядят после монтажа.

Поверхность и размерные параметры ступеней зачастую имеют дефекты и шероховатости, металлические каркасы подвержены коррозии, да и внешний вид серых бетонных конструкций достаточно унылый.

Решением всего спектра проблем и созданием эксклюзивного интерьера, наполненного теплом и уютом, будет отделка лестницы деревом.

Преимущества отделки:

  • Выравнивание всех поверхностей изначальной конструкции;
  • Практичность и долговечность лестничного марша в сочетании «дерево+бетон»;
  • Звукопоглощение и легкость материала;
  • Адаптация дерева к меняющимся внешним условиям (сохраняет тепло на ощупь зимой и дарит прохладу в летний период);
  • Эстетика внешнего вида, заключающаяся в многообразии форм, оттенков и дизайнерских решений;
  • Комбинируемость с другими материалами;
  • Экологически безопасный материал.

Выбор материала для обшивки

Отделка деревом в зависимости от разновидности используемых пород дерева, может быть как малобюджетным, так и элитным дизайн – проектом.

Для каркаса лестницы подбирают легкие породы, чтобы не усиливать вес конструкции.

Для проступей – породы, обладающие высокими деформационно-прочностными характеристиками, остальные элементы можно облицовывать менее износостойкой древесиной и более дешевой.

Стоит также помнить, что дерево, как натуральный материал, несомненно, обладает своей энергетикой.

Характеристики популярных пород древесины

Дуб занимает первое место среди материалов для отделки лестницы деревом. Прочный, доступный, обладающий широкой палитрой цвета и многогранной текстурой.

Характеристика породы зависит от места ее произрастания. Время может влиять на древесину, она благородно темнеет и становится только эффектнее.

Обшивка из дуба, очень кстати, придется для респектабельного, «мужского» интерьера.

Ясень уступает в цене породам из дуба, но при этом обладает большей прочностью. Эластичен, износоустойчив, с красивым фактурным рисунком характерных сероватых оттенков, доступен в выборе.

Ясень безупречно впишется в интерьер стиля Прованс, кантри. Бук по плотности наиболее приближен к дубу, его структура однородна, однако, показатели эластичности низкие.


Текстура однородна, разбавлена мелкими вкраплениями. Бук идеально сочетается с покрытием пола светлых тонов, подчеркнет легкую атмосферу интерьера в стиле лофт.

Граб. После предварительной подготовки древесины, этот специфический материал превышает прочность дуба.

Светлые оттенки граба, или как его называют по-другому белого бука, позволяют легко, с помощью лакокрасочных материалов, сымитировать даже экзотическую породу дерева.

Материал среднего класса – вишня, липа, акация – достаточно прочные и эластичные, обладают неповторимым волокнистым рисунком.


Хвойные породы, такие как сосна, лиственница, недорогие материалы, нежных светлых оттенков, легко обрабатываются, однако, срок службы их недолговечен.

Экзотика. Тик, дерево венге, мербау – достойный материал по всем характеристикам с уникальной цветовой палитрой.

Смотрите видео по теме:

Ценовая политика на этот вид древесины, не всегда придется по карману людям среднего достатка.

Этапы отделки

Перед началом работ по обшивке лестницы деревом, завершить все мокрые строительные работы, дать высохнуть стяжке и штукатурке. Влажность в помещении должна выйти на стабильный уровень.

Стяжку очистить от пыли и строительного мусора и прогрунтовать гидроизоляционной мастикой.


Выполнить устройство подложки – буферной прослойки между бетоном и облицовкой. В качестве подложки используется плотная фанера толщиной 12-15 мм, вырезанная под размер ступеней.

Она крепится к бетонному основанию ступеней на влагостойкую мастику с дополнительным креплением дюбелями или шурупами.

Подложка выполняет роль амортизатора, предотвращает расшатывание ступеней. После высыхания мастики, подложку также грунтуют.

Равномерно двигаясь снизу вверх по лестнице, начать укладку ступеней с креплением химическими анкерами или жидкими гвоздями.

Горизонт поверхности проверяется строительным уровнем. Все имеющиеся крепежи нужно утопить в деревянных элементах лестницы, шляпки замаскировать шпаклевкой или скрыть заглушками для мебели.


В промазанных клеем, заранее подготовленных пазах состыковать ступени с подступенями.

Разметить и установить плинтус, затем монтируют балясины и поручни, а также остальные детали ограждений.

Шлифуют все элементы деревянной лестницы, щели замазывают шпаклевкой, покрывают элементы морилкой, после чего наносится с полной просушкой за три раза лак.

Чтобы лакированная поверхность отлично заблестела, ее необходимо натереть мягкой ветошью, пропитанной маслом с содержанием небольшого количества воска.

Советы и рекомендации

Лакокрасочные вещества должны быть высокого качества, чтобы в полной мере передать фактуру дерева.  Пол и ступени лестницы должны быть выполнены в одном цветовом решении.

Перила и балясины должны быть продолжением цветовой гаммы деревянной лестницы.

Отделку лестницы деревом эффектно дополнят кованые элементы, стеклянные витражи.


Металлический каркас лестницы должен быть выполнен из профильной трубы высокого качества, способной выдержать нагрузку лестничного марша.

Каркас стоит обработать антикоррозийным составом и окрасить эмалью под общий стиль интерьера.

Если неуверенны в своих силах, доверьте обшивку лестницы профессионалам. С помощью специального набора инструментов и определенных навыков, они выполнят работу быстрее новичков в этом деле.

Еще одно видео по теме:

Помните, что огонь – враг дерева! Соблюдайте правила пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации деревянных сооружений.

Репост
Наверх