smartremstr.ru » Ремонт

Чем отделать стены в кухне: некоторые хитрости

Чем отделать стены в кухне: некоторые хитрости с фото

После всех капитальных строительных и ремонтных работ
 начинается новый этап.

Он с одной стороны относится к завершающим, а с другой – к ключевым, так как именно он определяет, как будет выглядеть помещение.

Имеется в виду, конечно, оформление стен. В данной статье мы рассмотрим, чем отделать стены на кухне.

Керамическая плитка

Часто для кухонных стен используют именно этот материал, так как керамическая плитка не только имеет огромный ассортимент, но и не боится перепадов температур, легко моется.

Также надолго сохраняет свои эстетические характеристики.

Стоит отметить, что в современных магазинах можно приобрести керамическую плитку, имитирующую самые разные фактуры, а цветовая гамма удивит даже самого прихотливого покупателя.

Стоимость материала зависит от фирмы-производителя, а также качества.

Минусом плитки можно назвать то, что ее достаточно сложно монтировать. Также данный материал лучше не использовать в очень маленьких помещениях.

Окрашивание кухни

Распространенным способом отделки является окрашивание. Современные краски характеризуются устойчивостью к резким сменам температурного режима и к выгоранию.

Потому для кухонных стен лучше выбирать высококачественные и устойчивые краски.


Ценовая политика очень демократичная, а цветовая гамма позволяет воплощать самые смелые идеи.

При этом есть и минус – стены должны быть идеально гладкими, чтобы покрытие смотрелось красиво и служило долгие годы.

Провести ремонтные работы можно самостоятельно, если стены уже подготовлены.

Обои

Оформить поверхность можно при помощи обоев. Стоит отметить, что это очень распространенный способ отделки, который пользуется в нашей стране популярностью.

При этом обои, чтобы отделать стены в кухне, должны быть термо- и влагоустойчивыми. Ведь оседающий жир необходимо будет удалять при помощи моющих средств.


Часто используются виниловые обои, которые не боятся мытья и загрязнений.

Среди преимуществ данного вида отделки:

  • Прочность;
  • Маленький вес;
  • Отличная вентиляция;
  • Отсутствие акцента на недостатках;
  • Возможность окрашивания в другой цвет.

Для кухни применяют стеклообои, которые абсолютно не боятся влаги, огня и поддаются уходу.

Штукатурка для стен

Достаточно давно используют это покрытие для внутренних и внешних работ, но сегодня штукатурка обрела новую жизнь, а все благодаря появлению разнообразных техник ее выполнения.

Для кухни специалисты используют декоративную штукатурку. Она отличается своей дороговизной, но смотрится достаточно эффектно.

Бывает штукатурка структурной и фактурной. Но в любом случае перед нанесением необходимо выровнять поверхность и очистить ее.

Дополнительное видео по теме:

Ровные и гладкие стены обеспечат быструю и качественную работу.

Камень

Искусственный или натуральный камень будет особенно уместен, если вы занялись ремонтом в доме. Этот вид отделки забирает достаточно много полезной площади, потому в хрущевках смотрится неуместно и смешно.

Для кухни можно использовать мрамор или гранит. Достоинства камня очевидны, так как это самый прочный материал. Кроме того, он имеет практически неограниченные сроки эксплуатации.


Камень устойчив ко всем негативным внешним воздействиям, ему не страшны любые нагрузки, он безопасен для здоровья. При это есть и минусы, к примеру, сложность использования.

Потому ремонтные работы придется доверить опытному профессионалу.

Среди недостатков – цена. Очень дорого стоит натуральный камень, потому можно ознакомиться с ассортиментом искусственных камней, которые сегодня достаточно сложно отличить от природных сородичей.

Варианты в работе

Кроме уже перечисленных материалов можно использовать:

  • Дерево;
  • МДФ;
  • Стекло;
  • Пластик;
  • Пенополистироловые плиты.

По сути, каждый ориентируется на собственный вкус и материальные возможности. При этом важно отметить, что отделка стеклом или деревом обойдется вам достаточно дорого.

В тоже время следует понимать, что использование древесины будет придавать помещению благородства, богатства, неповторимого шика.


Потратиться придется и при использовании профилей МДФ. Более доступными материалами можно назвать пластик и пенополистирол.

Их, кстати, можно попробовать смонтировать своими руками. Но стоит опасаться токсинов, которые выделяются при термическом воздействии.

Фартук и виды отделки

Отдельная тема и весьма важная – это оформление фартука. Действительно актуальный вопрос в связи с тем, что данная часть кухни является самой используемой.

Потому подойти к ее оформлению необходимо со всей серьезностью.


Рабочую стенку чаще всего отделывают керамической плиткой. Все из-за той же легкости в уходе и устойчивости к внешним факторам.

Фартук можно оформить при помощи стекла, которое не боится горячего воздуха и механических повреждений.

Стеклянную поверхность можно назвать просто восхитительной по своим внешним характеристикам, особенно, если вы решили ее затонировать или придать зеркального эффекта.

Также современные технологии позволяют наносить гравировку или разнообразные рисунки.


Бюджетным вариантом можно назвать применение ламинированных панелей. Они характеризуются наличием разнообразных фактур и огромной цветовой гаммой.

В магазинах можно приобрести деревянные и металлические панели. Есть и другие виды. Стоит отметить, что данный вид отделки не боится жира, бытовой химии или солнечных лучей.

Если вы любите все оригинальное и необычное, можете оформить фартук при помощи металлических листов.

Для этого лучше всего подойдет нержавеющая сталь: ее холодный блеск, отсутствие лишних деталей и эффектов придадут помещению сдержанности.

Этот материал будет уместен, если ваша кухня оформлена в стиле минимализм или хай-тек.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Если вы решили, чем отделать стены в кухне, то самое время позаботиться о мебели и предметах интерьера. Все это должно гармонично сочетаться и создавать целостную картину.

Репост
Наверх