smartremstr.ru » Ремонт

Грунтовка перед шпаклевкой стен повышает качество ее нанесения

Грунтовка перед шпаклевкой стен повышает качество ее нанесения с фото

Во время проведения ремонтных работ грунтовочные смеси незаменимы
и предназначены для улучшения поверхности перед нанесением покрытия.

Грунтовка перед шпаклевкой стен обеспечивает лучшую адгезию и повышает качество ее нанесения, продлевая срок службы.

Специальные составы благодаря защитным свойствам уменьшают пористость стен и сокращают расход шпаклевки.

Применение грунта является залогом качественного и долговечного ремонта без проявления дефектов в будущем.

Экономия на расходе шпаклевки достигается за счет сглаживания несущественных неровностей, глубокого проникновения в толщу стены, а также повышения лучшего сцепления.

Необходимость применения грунтовки

За счет специального состава грунтовочной смеси существенно продлевается срок службы не только самих поверхностей, но и нанесенного на них покрытия.

Поэтому не стоит экономить на покупке грунта и выбирать качественный продукт от официальных и проверенных производителей.

Необходимость нанесения этого состава заключается в получении прочного соединения шпаклевки с поверхностью, а защитная пленка улучшает адгезивные свойства для дальнейшей отделки.

Следует также грунтовать гипсокартон, что улучшает качество сцепления и препятствует впитыванию воды из раствора.

Основные виды

В настоящее время производители стройматериалов предлагают широкий выбор грунтовочных смесей в зависимости от типа компонентов, к которым относится:

Акриловые. Считаются универсальными и подходят практически ко всем поверхностям, а также не имеют ярко выраженного специфического запаха.


Они могут использоваться для ремонта внутри и снаружи помещений, характеризуются прочностью и быстрым высыханием.

Алкидные. В основном, применяются для покрытия деревянных и древесных поверхностей и производятся на основе фосфата и хромата цинка.

Для первого типа характерны антикоррозийные свойства, поэтому используются для покрытия металлических поверхностей.

Второй тип более универсален и отличается широким спектром применения.


Глифталевые. Их наносят только на сухие стены и сохнут они в течение двух дней.

Перхлорвиниловые. Используются при проведении наружных работ и наносятся на бетонные, металлические и оштукатуренные поверхности, высыхают в течение часа.

Поливинилацетатные. Предназначены для отделки под покраску, высыхают за полчаса.

Полистирольные. За счет наличия в их составе растворителей из токсичных веществ, применяются для нанесения на оштукатуренные поверхности на открытом воздухе.

Правила выбора

Для того чтобы правильно выбрать грунтовку перед шпаклевкой стен следует знать определенные требования и учитывать особенности состава.

В первую очередь необходимо учитывать материал, из которого изготовлена поверхность.

Также следует обращать внимание при выборе грунтовочного состава на покрытие, которым будет облицовано помещение.


С учетом этих параметров подбирается соответствующий тип грунтовки, предназначенный для выполнения определенного вида работ.

В дальнейшем это позволяет устранить всевозможные загрязнения, микрочастицы пыли, улучшить адгезию и сцепляемость отделки с поверхностью.

Потому не стоит пренебрегать грунтование поверхностей перед шпаклевкой.

В зависимости от целевого назначения существуют грунты, предназначенные для наружных и внутренних работ.

Грунтовка глубокого проникновения предназначена для нанесения на поверхности с повышенной способностью впитывать влагу, а также для упрочнения и укрепления старых и ветхих покрытий.

После нанесения грунта они становятся более прочными, крепкими, а их впитывающая способность выравнивается, что позволяет добиться более однородного и ровного слоя шпаклевки.


Для обработки стен, которые не впитывают влагу, используются адгезивные грунтовочные составы и наносятся под стеклянные и металлические покрытия, кафельную плитку и пластик.

Пропитывающие смеси нормализируют свойства стен впитывать влагу, а спецсоставы выполняют конкретные задачи (защищают от коррозии, плесени и грибка).

Технология нанесения

Перед тем, как наносить грунтовочную смесь, следует провести подготовительные работы. Необходимо очистить поверхности от загрязнений и пыли, а также протереть их влажной тряпкой.

В специальную емкость наливается грунт и при помощи валика с мелким ворсом приступают к выполнению работ.

Следует отметить, что грунтовка перед шпаклевкой стен наносится равномерным тонким слоем без потеков, а для обработки труднодоступных мест можно использовать кисточку для эффективного покрытия.


В зависимости от состояния стен может потребоваться неоднократное нанесение грунта, при этом каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Причем период высыхания индивидуальный и указан на упаковке состава. После того как грунтовка полностью высохнет, приступают к шпаклевке.

Особенности

Для качественной подготовки стен для дальнейшей их шпаклевки специалисты рекомендуют применять грунтовочный состав глубокого проникновения.

Благодаря своим уникальным свойствам смесь проникает в глубокие слои стены, заполняя поры и мелкие щели.

Кроме того, такой состав имеет антисептики, что исключает появление плесени и образование грибка после обработки.


Для работы может использоваться валик, кисточка или специальный пульверизатор, а для раствора понадобится удобный поддон, использование которого экономит расход грунта.

Стоит отметить, что наносить грунтовку под оштукатуренные стены необходимо несколько раз, так как дальнейшие ремонтные работы связаны с сильно впитывающими поверхностями (кирпичная кладка, бетонные плиты или пенобетон).

В процессе грунтования следует учитывать температурный режим и уровень влажности воздуха в помещении для достижения максимально эффективного и качественного результата.

Рекомендуем посмотреть видео по теме статьи:

После нанесения грунтовки нельзя допускать запыления стен.

Репост
Наверх