smartremstr.ru » Материалы

Акриловая грунтовка под обои: обеспечиваем надежную защиту поверхности

Акриловая грунтовка под обои: обеспечиваем надежную защиту поверхности с фото

Оклейка обоями – универсальный и достаточно популярный способ отделки внутренних стен.

Известно, что подобная облицовка требует особого подхода к подготовке поверхности, а именно, ее выравнивания и грунтования.

Для решения данного вопроса на помощь приходит акриловая грунтовка под обои.

Вначале давайте разберемся, для чего же требуется грунтование поверхности.

Прежде всего, это дает возможность создать идеальную основу для облицовочного материала.

Необходимость использования

Кроме того грунтовочные составы защищают штукатурный слой от повреждения, растрескивания и осыпания. Ну и в завершение ко всему, подобный способ обработки поверхности защищает ее от появления плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Грунтовка под обои – это специальная однородная смесь, которая состоит из особых веществ, образующих тонкую пленку (масла, битум, клей, смолы и пр.), а также добавок и элементов, способствующих высыханию.

При отделке стен или потолка обоями состав позволяет более эффективно использовать клеевые составы или краску, да и качество облицовки будет на порядок выше.

Разновидности акриловой грунтовки

Акриловая грунтовка является одним из наиболее распространенных и востребованных материалов для обработки поверхности, перед оклеиванием или окрашиванием.

Она может наноситься практически на любую поверхность – бетонную, деревянную, кирпичную, оштукатуренную, зашпаклёванную, гипсокартонную.

Особенностью такого материала является его нетоксичность, отсутствие неприятного запаха и быстрый период высыхания, который составляет от 1,5 до 4,5 часов.

Такой материал может быть представлен несколькими видами:

  • Пропитывающая;
  • Укрепляющая;
  • Адгезионная.

Пропитывающая грунтовка используется для глубокого пропитывания сухих сыпучих материалов, таких как шпатлевки и штукатурки. Такой вид материала производится на основе латекса, который позволяет проникать в основу на глубину в 8-10 см.


Укрепляющая грунтовка применяется для обработки любой поверхности без глубокой степени проникновения. Основным ее назначением является укрепление черновой отделки на любом типе поверхности и заделывание различных дефектов – трещин, царапин, отверстий.

Адгезионная грунтовка на основе акрила применяется для выравнивания поверхностей. Это достигается благодаря созданию особой плотной пленки, которая не только защищает основу, но и выравнивает ее.




Кроме того такой состав позволяет более экономно использовать готовый отделочный материал, например, шпатлевку для финишных работ, краску или клеевые смеси для обоев.

Кроме того такие составы могут быть водорастворимыми и органическими.




Первый тип применяется исключительно для работ по отделке внутри дома или квартиры, поскольку не имеет ярко выраженного синтетического запаха акрила, к тому же обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Второй используется для отделки фасадов.

При покупке грунтовки особое внимание стоит обращать на ее состав, который в обязательном порядке должен включать особые акриловые полимеры.

Надежное качество и гарантированно высокий результат отделки могут обеспечить акриловые смеси как отечественных, так и зарубежных производителей, например, продукция таких ТМ, как: Старатели, Knauf, Ivsil.

Особенности нанесения материала

Если вы работаете с акриловыми составами, то для работы потребуется подготовить спецодежду и перчатки, которые защитят руки и открытые участки кожи от возможных аллергических реакций. Для защиты глаз можно использовать специальные очки.




Для работы необходимо подготовить на выбор следующие инструменты: лоток с валиком или кисточкой, краскопульт, а также грунтовку.

Кисточка применяется для нанесения оснований небольшой площади, а также в труднодоступных местах. При больших объемах применяется валик или краскопульт.

Акриловая грунтовка под обои наносится на подготовленное основание, предварительно очищенное и просушенное. Наносить смесь следует несколько раз, особенно это касается поверхностей, обработанных сыпучими материалами.

Внимание! Насыщенность грунтовочного слоя проверяется следующим образом. Если состав стекает с основания, значит, поверхность перестала его впитывать, что свидетельствует о качестве проведенных работ.

Наиболее оптимальная толщина готового слоя должна составлять 0,3 мм.

Важные рекомендации

При работе с данным материалом, следует учитывать некоторые советы и рекомендации от специалистов.




Так водорастворимая грунтовочная смесь разводится в пропорции 1:4. Срок годности состава не может превышать 2-х лет с даты изготовления, а вот открытую грунтовку следует использовать в течение 4-6 месяцев.

После нанесения грунтовочного слоя после полного высыхания нельзя допустить его загрязнения или запыления. Оклейка обоями может осуществляться сразу после высыхания поверхности.




Каждый производитель приводит нормы расхода материала в зависимости от инструмента и способа нанесения.

  • Для использования кисточки – 80 г/кв.м;
  • Для использования валика – 100 г/кв.м;
  • Для использования краскопульта (распылителя) – 130 г/кв.м.

Чтобы гарантировать качество готовой отделки стен, специалисты рекомендуют максимально ответственно подойти не только к выбору акриловой грунтовки под обои, но и к самому процессу ее нанесения.

Полезное видео на тему статьи: 

Отдавать предпочтение стоит только проверенным составам, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении многих лет.

Репост
Наверх