smartremstr.ru » Ремонт

Какую грунтовку выбрать для стен под обои для качественного ремонта

Какую грунтовку выбрать для стен под обои для качественного ремонта с фото

Оглавление статьи:

  • Почему нужно использовать грунтование стен?
  • Какую грунтовку лучше всего выбирать под обои?
  • Технология нанесения грунта под обои
  • Почему нужно использовать грунтование стен?

    Во время ремонта всегда возникает множество вопросов, связанных с выбором правильной технологии, материалов и прочего. Для того, чтобы сделать ремонт качественным необходимо посоветоваться с профессионалами или прочитать тематическую информацию, как правильно проводить ту или иную работу.


    Что касается обработки и подготовки стен к наклеиванию обоев, необходимо понимать, что любая поверхность несущих стен не предназначена для наклеивания обоев на нее, так как любой строительный материал имеет низкую адгезию, а значит приклеить обои на такую стену будет сложнее. К тому же, в зависимости от выбора материала обоев, далеко не каждые смогут хорошо лечь на бетонную или деревянную поверхность без дополнительного слоя.

    Экономить на грунте или шпаклевке не рекомендуется, так как на сегодняшний день грунтовые материалы можно подобрать совсем не дорогие, а нанесение их не займет много времени. Зато наклеивание обоев будет более легким и качественным. Таким образом вы сможете не только сделать качественную работу своими руками, но и сохранить ремонт на более долгий срок в хорошем состоянии.

    Покрытие стен может выполняться и с помощью других материалов, однако грунт является наиболее современным и удобным материалом.

    Преимущества грунтов при нанесении на стены перед наклеиванием обоев:

    • Высокий коэффициент проникновения в поверхность стены. Чем глубже состав может пропитать стену, тем больше вероятность, что со временем обои не отойдут вместе с грунтом от стены. То есть высокая прочность соединения поверхностей, которая обеспечивается из-за мелкой дисперсности частиц грунтовых составов.
    • Высокая степень адгезии - частицы не только глубоко проникают в стену, но и способны контактировать со стеной и соединяться.
    • Некоторые грунты обладают высокими водоотталкивающими свойствами, что идеально подходит даже для помещений с высокой влажностью, а также в качестве профилактики.
    • Противопожарная безопасность может также быть достигнута с помощью специального грунта, который имеет в составе частицы с такими свойствами.
    • К сожалению, от долгого использования обоев под ними может образовываться грибок. Это достаточно частое явление при современном строительстве, так как не всегда материалы для домов используются качественные. И при попадании влаги в стены или между блоками несущих стен, грибок может возникать и распространяться даже на поверхность самих стен. Грибок и плесень могут находиться под обоями долгое время, пока не начнет разрушаться сама стена и портиться обои. По этой причине очень важно, чтобы ваши стены были защищены от этой напасти. Современные качественные составы грунтов содержат вещества, защищающие поверхность от образования грибка и плесени.
    • Защита против коррозии для металлических поверхностей также соблюдается в определенных составах грунта.

    Прежде чем наносить грунт и клеить новые обои необходимо очистить стены от старых обоев. Для лучшего отдирания старого покрытия хорошо намочите проблемные места и оставьте не менее чем на полчаса. Аккуратно снимите шпателем размоченные куски обоев, не нарушая целостности стены.

    Какую грунтовку лучше всего выбирать под обои?

    Какую грунтовку выбрать для стен под обои зависит от того, какие стены в вашем доме и какой материал обоев вы выбрали. Грунтовок на рынке строительных и отделочных материалов огромное количество, начиная от самых простых цементных смесей, заканчивая дорогими высокотехнологичными современными зарубежными составами.

    Так все же какую грунтовку лучше всего выбрать под обои, стоит разобраться какие варианты существуют:

    • Акриловые грунты - это самые распространенные материалы, которые подойдут для большинства поверхностей (бетон, дерево, ДСП, ДВП, кирпич, газобетон и тд). Такие смеси являются экологически чистыми, их нанесение достаточно простое, а высыхание происходит за пару часов после нанесения, что удобно при необходимости обрабатывать стену несколько раз.
    • Алкидные составы - также практически универсальны, так как подойдут для стен из кирпича, бетона, дерева и других материалов. Однако абсолютно не подходят для стен из гипсокартона, шпаклевок и других поверхностей с цементными составами, так как поверхность стен будет повреждена от алкидного состава и может разрушиться.
    • Минеральные грунтовки наиболее часто используются в строительстве, так как в состав входят дешевый и известны цемент, глина или гипс. Такой грунт прекрасно подойдет для металлических, деревянных или кирпичных стен.
    • Шеллаковые грунты - это составы, которые применяются только для обработки пород двересины с сильным выделением смолы. Такой грунт способен сдержать это выделение и защитить поверхность.
    • Универсальные грунты - в своем составе попытались уместить наилучшие качества от всех составов. Такие грунты применяются на любой поверхности и являются также очень распространенными среди строителей.

    Таким образом, для выбора правильного грунта необходимо оценить качество и материал вашей стены.

    Технология нанесения грунта под обои

  • Очистить стену от прошлых обоев, краски или старой шпаклевки. Это лучше всего делать шпателем и если шпаклевка легко отходит от стены, то лучше этот слой снять.
  • Подготовить состав грунта для нанесения на стену
  • Валиком или кистью нанести грунт, выровнять поверхность и оставить до полного высыхания по инструкции
  • При необходимости нанести второй слой грунта и также дождаться полного высыхания.
  • После этого можно приступать к наклеиванию обоев.



  • Если на стенах есть очень глубокие ямы или трещины, то прежде всего сначала замажьте их грунтом, не жалея материала. После полного высыхания промажьте кусок с большим диаметром, чем само повреждение в этом месте и также дождитесь полного высыхания. Только после этого начинайте наносить грунт на всю стену.

    Репост
    Наверх