smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Основные типы газовых котлов, представленные на российском рынке

Основные типы газовых котлов, представленные на российском рынке с фото

Востребованное отопительное оборудование

На сегодняшний день газовые котлы — наиболее востребованный вид отопительного оборудования не только в России, но и во всем мире. Причем напольные газовые котлы пользуются достаточно большой популярностью, так как этот способ организации отопления считается более традиционным и консервативным. А газ является еще и самым дешевым топливом.

Все модели напольных котлов делят на два типа — с атмосферными и с наддувными горелками. Первые проще по конструкции, дешевле и тише в работе. Зато модели с наддувной горелкой обладают большим значением КПД. Но и стоят они дороже. Кроме того, в таких котлах можно устанавливать горелки, которые работают и на газе, и на жидком топливе.

Ассортимент предлагаемых в магазинах котлов очень широк. По цене можно разделить все предложения на 3 основные группы:

  • Модели немецкого, французского, шведского и австрийского производства. Это самые дорогие, но одновременно и самые качественные котлы.
  • Средний ценовой диапазон. Это итальянские, английские, бельгийские, испанские и корейские котлы, пользующиеся заслуженной популярностью.
  • Самыми дешевыми считаются российские модели, произведенные в Подольске и на Жуковском машиностроительном заводе.

В целом такое деление очень условно, так как почти все фирмы имеют в своей линейке модели разного ценового диапазона.

Важнейший параметр — мощность

Важнейшим параметром любого котла является его мощность. Причем она может изменяться в широких пределах. Для напольных котлов с атмосферной горелкой ее диапазон составляет от 10 до 70 кВт. Но есть и более мощные предложения. Например, компания De Dietrich выпускает газовый котел напольный конденсационного типа с мощностью более 1000 кВт. Если же говорить о моделях с наддувными горелками, то у них очень часто мощность достигает нескольких тысяч кВт.

В результате потенциальные клиенты могут подобрать самый оптимальный по мощности вариант, подходящий для организации отопительной системы, как небольшого коттеджа, так и огромного многоэтажного здания. Покупая котел, надо учесть то, что в его характеристиках указывается мощность, отдаваемая при стандартном давлении газа. В российских реалиях давление бывает ниже, и поэтому котел отдает меньшую мощность.

Конденсационные котлы


Конденсационные котлы

Большой популярностью пользуются модели конденсационного типа. Их покупают потому, что они отличаются высоким КПД и небольшими затратами на эксплуатацию.

Высокое значение КПД достигается за счет возможности котла отбирать теплоту конденсации водяных паров из продуктов сгорания газа. Использование такой технологии позволяет экономить до 16% теплозатрат по сравнению с традиционной атмосферной горелкой.

Элементы напольных котлов

Теплообменники

Теплообменник — важнейшая часть любого котла. Газовые котлы в основном оснащаются теплообменниками из чугуна или стали. Сказать, что один материал имеет однозначное преимущество над другим, нельзя.

Стальные теплообменники легче, но требуют бережной транспортировки, поскольку боятся ударов. У чугунных срок службы больше. Но на самом деле, на то, сколько вам прослужит напольный котел, больше влияет его правильный монтаж и эксплуатация отопительной системы.

Автоматика и особенности ее использования в России




Оборудование в доме

Есть один важный момент, который надо знать при покупке напольного газового котла. Это проблема зависимости работоспособности автоматики котла от подачи электроэнергии. Проблемы с электричеством для российских просторов — не редкость, а жизненный факт. Российские газовые котлы с атмосферными горелками могут работать независимо от того, что происходит с электропитанием. Есть и хорошие импортные модели, также работающие независимо от электричества.

Автономность достигается несколькими путями:

  • Практически полное исключение автоматики. По этому пути, в основном, идут отечественные производители. В таких случаях котел способен поддерживать только заданную ему температуру теплоносителя, не ориентируясь на температуру воздуха в помещении.
  • Использование теплогенераторов. Такие котлы самостоятельно вырабатывают из тепла электроэнергию, необходимую для бесперебойного функционирования автоматики. Эти модели оснащаются выносными термостатами, благодаря чему могут поддерживать заданную пользователем температуру в помещении.
  • Количество контуров
  • На рынке представлены модели напольных котлов, которые могут использоваться только для систем отопления — одноконтурные и двухконтурные, способные отвечать еще и за обеспечение здания горячей водой. Двухконтурные модели принято делить на котлы с встроенными бойлерами и змеевиками (готовят горячую воду в проточном режиме).

    Любые бытовые напольные одноконтурные котлы допускают подключение бойлера косвенного нагрева. В загородных домах обычно ставят бойлеры с объемом 100-300 литров. Нагрев воды в них осуществляется от теплоносителя. Есть и комбинированные модели, в которых при помощи ТЭНа происходит дополнительный нагрев.

    Одно- и двухступенчатые модели




    Ассортимент

    Напоследок стоит отметить, что напольные котлы могут быть одноступенчатыми и двухступенчатыми. При этом первые имеют только один уровень мощности. Выделяют еще напольные газовые котлы с плавной регулировкой уровня — модуляцией. По статистике, длительность работы отопительного котла составляет примерно 15% от продолжительности отопительного сезона, а остальное время она является излишней. Поэтому самым экономичным вариантом является использование котлов с модуляцией.

    Они еще считаются и самыми безопасными. Однако сейчас почти все новые модели оснащаются такими полезными вещами, как датчики горения. Они блокируют подачу газа при погасании огня и отключают котел при помощи блокировочного термостата.

    Репост
    Наверх