smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Газовый котел для отопления - какую модель выбрать?

Газовый котел для отопления - какую модель выбрать? с фото

Теплотехническая часть — важный элемент обустройства дома. Необходимо выбрать такую систему отопления, которая будет отвечать современным условиям и учитывать новые технические возможности. Поэтому так важно еще на предварительном этапе составить грамотный проект и выбрать соответствующий котел для отопления. Вопрос о том, какой агрегат приобрести, далеко не праздный. Он актуален для будущих и настоящих домовладельцев.

Тип котла


Лучшие котлы для отопления

Самая важная задача — определить тип котла, а также решить, с каким видом топлива вам будет легче всего работать, и что обойдется дешевле — газ, электричество, уголь, дрова или дизельное топливо. Исходя из этого, можно сузить круг ассортимента и выбирать уже конкретно твердотопливный, электрический, газовый котел, либо комбинированные модели. Чему отдать предпочтение?

Если рядом с домом проходит газовый трубопровод, то оптимальным вариантом для монтажа системы отопления и горячего водоснабжения будет покупка газового котла. На сегодня это наиболее надежный и экономичный способ создания комфортного микроклимата в доме в холодное время года.

Описываемое оборудование обладает высоким КПД. Современные модели способны работать и на природном, и на сжиженном газе. Они выступают в качестве теплообменника, в котором энергия от сгорания топлива передается теплоносителю. Он, циркулируя по трубам, попадает в радиаторы — эффективные источники тепла.

Преимущества газового оборудования

Все газовые котлы имеют целый ряд эксплуатационных преимуществ:

  • Во-первых, газ пока что является самым дешевым видом топлива, которое отличается высоким КПД. Поэтому такой котел потребляет энергии меньше, чем отдает.
  • Во-вторых, описываемые агрегаты просты в обслуживании. При их эксплуатации не нужно следить за подачей топлива и его количеством в системе — оно подается по трубам постоянно.
  • В-третьих, современные модели обладают достаточно высокой мощностью, поэтому способны обогреть помещение любой площади.

Напольный или настенный?

Существующие газовые котлы делятся на два вида — напольные и настенные модели. Каждая разновидность имеет свои особенности и комплектацию.

Использовать настенные приборы можно для отопления помещений площадью не более 350 кв. м. Как правило, подобные агрегаты имеют компактные размеры и хорошую комплектацию. В нее входят не только встроенный насос и расширительный бак, но и аварийный клапан, надежная система контроля тяги, а также другая автоматика, которая следит за давлением природного газа и теплоносителя.

Любой настенный котел стоит намного дешевле, чем напольный. Дешевле будет и стоимость его монтажа. Для его нормального функционирования не нужно устанавливать дополнительный дымоход и готовить отдельную комнату. Поэтому, если площадь дома небольшая и не превышает 350 кв. м, стоит выбирать именно настенные газовые котлы.

Обратите внимание! Такие модели делятся на одноконтурные и двухконтурные. Современные одноконтурные приборы используют там, где нет необходимости в  горячей воде, но требуется хорошее отопление. Двухконтурные приборы предназначены для организации и отопления, и подачи горячей воды.

Кроме того, в продаже есть газовые котлы с естественной тягой отработанных газов и с принудительным дымоулавливанием. В них приток свежего воздуха обеспечивает вентилятор и недорогой комплект коаксиального дымохода.

Турбированные приборы


Котел отопления турбированный

Котлы турбированные с принудительной тягой работают по следующей схеме. В котел встраивается вентилятор, обеспечивающий выход продуктов сгорания непосредственно в трубу дымохода. Кислород в этом случае поддается в топку через коаксиальную трубу. В ней установлено два контура труб, причем обе выходят на улицу через стену. Такая система вывода отходов используется только в котлах небольшой мощности — не более 30 кВт.

Преимущества таких моделей очевидны. Турбированные котлы можно вешать рядом с газовыми счетчиками и даже прятать в шкафы. Устанавливая турбированные модели, мы получаем хорошо изолированные и герметичные приборы, демонстрирующие высокую экономичность. Она достигается за счет присутствия в конструкции турбины. Это устройство засасывает только нужное для горения количество воздуха и выталкивает наружу отработанные газы. Турбина полностью автоматизирована, а ее работу курирует специальный датчик. Он же анализирует и подачу газа.

Альтернативные варианты

Другая разновидность — напольный агрегат — используется там, где нужно отапливать большие по объему площади. Такие модели делятся на несколько разновидностей. В продаже есть:

  • Атмосферные напольные котлы с простой и надежной горелкой. Работают они практически бесшумно и имеют широкий диапазон рабочего давления — от 13 до 20 мбар.
  •  С чугунным и стальным теплообменником. Большой напольный агрегат из чугуна более устойчив к конденсатной коррозии, а второй, из стали, намного меньше весит.
  •  Конденсационные газовые приборы, использующие скрытую тепловую конденсацию дымовых газов. Это увеличивает КПД устройства до 110%.
  • Обратите внимание! Для безопасного функционирования напольных агрегатов необходимо дополнительно устанавливать дымоход из нержавеющей стали и сооружать надежную теплоизоляцию для него. Такой прибор может быть расположен только в отдельной котельной, оборудованной естественной атмосферной вытяжкой. Подключать подобное оборудование должен грамотный специалист, знакомый с нормами противопожарной безопасности.

    Недостатки газовых котлов




    Обслуживание и ремонт котлов отопления

    Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики, есть у данной разновидности отопительного оборудования и недостатки:

    • Из-за использования газа такое оборудование считается самым опасным типом отопительных систем. Поэтому на его установку нужно получить официальное разрешение от соответствующих служб. А выполнять монтаж могут только высококвалифицированные специалисты, ознакомленные с правилами техники безопасности.
    • Для установки некоторых моделей требуется помещение с отдельным выходом на улицу. Необходимо также сооружать дорогостоящий дымоход.
    • Любой газовый котел должен быть снабжен автоматикой, которая среагирует на утечку газа и перекроет подачу топлива в случае ее обнаружения. Все это значительно увеличивает стоимость оборудования, что тоже нужно учитывать.

    Производители и фирмы

    Современный рынок отопительного оборудования формирует жесткую конкуренцию. В ней побеждают производители, способные отстоять свою высокую репутацию, а также оперативно реагирующие на спрос. Так, например, немецкие компании предлагают продукцию, отличающуюся качественными генераторами обогрева третьего поколения. Их газовые бытовые котлы вайлант имеют надежную систему контроля и совершенно безопасны, поэтому их можно спокойно размещать даже в городских квартирах. На жидкокристаллическом дисплее отображается вся информация о режимах работы.

    Итальянские газовые агрегаты baxi отличаются экономичным и комфортным использованием. Любой напольный котел baxi прекрасно подходит для стран с резким холодным континентальным климатом. Такие модели снабжаются автоматической системой самообслуживания. Она фиксирует любые отклонения от нормального функционирования и блокирует при необходимости самые опасные технические узлы.

    Продукция от baxi представлена в широком ценовом диапазоне. При этом цена изделия зависит от его рабочей мощности, поэтому всегда можно выбрать тот или иной прибор с учетом индивидуальных технических условий.

    Котлы от baxi выигрывают в конкурентной борьбе за потребителя. А все потому, что они имеют электронную модуляцию пламени, регулятор, позволяющий контролировать давление и температуру теплоносителя, и встроенную электронику, отвечающую за безопасность эксплуатации. Данная продукция хорошо подходит для многоквартирных домов и приусадебных участков. Именно универсальность является преимуществом итальянской торговой марки.

    В списке самых востребованных брендов представлена и Россия. Продукция Жуковского машиностроительного завода и Ростовгазаппарата пользуется большой популярностью. Она выгодно отличается от зарубежных аналогов тем, что оптимально адаптирована под непростые климатические условия нашей страны. Отечественные котлы хорошо сопротивляются низким температурам воздуха, практически никак не реагируют на скачки давления газа и стоят намного дешевле.

    Поэтому имеет смысл присмотреться к ним. В общей сложности ассортимент представлен 30 моделями. Среди них есть агрегаты с открытыми и закрытыми камерами сгорания, одно- и двухконтурные приборы, напольные и настенные модели. Поэтому выбрать подходящий котел отечественного производства будет несложно.

    Обобщение по теме




    Выбор отопительного котла для частного дома

    Газовые котлы сегодня — самое популярное отопительное оборудование, которое работает на эффективном и экономном виде топлива. Если рядом с объектом проходит трубопроводная магистраль, устанавливать электрические или дизельные приборы не стоит. Выбирать какую-либо конкретную модель необходимо из расчета площади отапливаемого помещения, мощности прибора, его цены и индивидуальных предпочтений.

    Если площадь дома не превышает 350 кв. м, то можно обойтись покупкой настенных агрегатов. Хотите получить 110 % КПД? Тогда приобретайте турбированные котлы. Их специалисты называют миникотельными. А все потому, что помимо горелки и теплообменника они укомплектованы манометром, термометром, циркуляционным насосом и надежной системой безопасности. Она в случае обнаружения утечки газа в автоматическом режиме перекроет подачу топлива и предотвратит образование внештатных ситуаций.

    Одноконтурные варианты выбираются тогда, когда нужно организовать только отопление, а двухконтурные приборы, помимо тепла, обеспечивают еще и подачу горячей воды.

    Основное требование к установке газового котла — качественный монтаж и обеспечение доступа свежего воздуха в комнату. В продаже сегодня представлен широкий ассортимент изделий от зарубежных и отечественных производителей. Итальянская и немецкая продукция отличается отменным качеством и инновационной электронной начинкой, позволяющей в автономном режиме выполнять все необходимые операции.

    Но отечественные агрегаты лучше всего адаптированы под сложные климатические условия России и особенности эксплуатации газопроводных магистралей. Учитывая все это, легко будет сориентироваться и выбрать подходящий газовый котел.

    Репост
    Наверх