smartremstr.ru » Ремонт

Как проводится чистка цепочки из серебра в домашних условиях

Как проводится чистка цепочки из серебра в домашних условиях с фото

Многие люди любят цепочки из серебра за их красоту и актуальность при любых веяниях моды. А вот как выполняется чистка серебра в домашних условиях, цепочки особенно требуют ответа на данный вопрос. Хотя не только цепочки, а практически все серебряные изделия со временем темнеют и приобретают непривлекательный вид.

Содержание
  • Как очищают серебряную цепочку с помощью готового средства
  • Как почистить цепочку с помощью подручных средств
  • Какие средства выбрать лучше: специальные или домашние
  • Наилучший способ предупреждения появления черноты
  • Заключение
  • 1 Как очищают серебряную цепочку с помощью готового средства

    Необходимо детально рассмотреть вопрос о том, как выполнить чистку серебра с помощью подручных методов. Какие существуют специальные средства для чистки благородного металла, и что лучше использовать для устранения черноты с любимого изделия, и возможно ли предупредить темный налет на серебряных украшениях - все эти вопросы интересуют любителей украшений из этого металла.

    На данный момент существует огромнейшее количество разнообразных средств и способов избавить любимую вещь от черноты. За границей давно вошло в привычку приобретать ювелирное изделие вместе со специальным препаратом, который отлично чистит серебро. Но и отечественные магазины украшений в последнее время тоже предлагают приобрести такие средства. Разница заключается только в том, что за рубежом эти средства идут в комплекте с покупкой, а в отечественных магазинах за обладание такими препаратами нужно заплатить отдельно, и порой не маленькую сумму.


    Чистка ювелирного изделия из серебра

    Когда дело касается чистки ювелирного изделия, покупатель принимает решение самостоятельно, воспользоваться, предложением приобрести уже готовый препарат для чистки, или использовать старые проверенные методы избавления серебра от черноты. Существует несколько видов эффективных готовых средств, для очистки серебра, которые могут предложить специализированные точки продаж.

    Что предлагают специализированные магазины для чистки:

    • специальные салфетки;
    • мыло;
    • ультразвуковой аппарат;
    • жидкий бальзам.

    Специальные средства для ухода за серебром

    Все данные средства очень эффективны и легко справляются не только с потемнением, а и в некоторых случаях, могут отполировать украшение. Это особенно важно, когда речь идет о серебряной цепочке, поскольку данную вещь непросто избавить от черноты. Применяют такие средства, согласно инструкции. Главное преимущество в пользу готовых препаратов - это возможность вернуть любимому изделию былую красоту и сияние.

    2 Как почистить цепочку с помощью подручных средств

    Практически всем обладательницам серебряных изделий знакома ситуация, когда любимая вещица потемнела. В этой ситуации вопрос о том, чем почистить серебряную цепочку, становится более чем актуальным.

    Чистить серебро в домашних условиях можно не только с помощью готовых средств, а и применять другие более доступные методы, которые не требуют финансовых затрат, а именно:

    • зубная паста;
    • раствор аммиака;
    • сода;
    • пищевая фольга и лимонный сок;
    • пищевая фольга и картофель;
    • сода, соль и фольга;
    • оливковое масло;
    • уксус;
    • моющее средство.



    Замачивание серебряной цепочки в лимонном соке

    Зубная паста. Такой метод избавления серебра от черноты доступен абсолютно всем. Для того чтобы очистить серебряную цепочку от черноты, необходимо использовать обычную белую пасту. Главное условие для успешного проведения такой манипуляции: паста не должна быть цветной или гелиевой, а щетка должна иметь мягкие волокна.

    Когда требуемый набор готов, приступают к очищению: на цепочку нанося со всех сторон слой пасты, и массируют с помощью щетки таким же способом, как и при чистке зубов. По времени такая процедура занимает не более 2 минут. Затем цепочку хорошенько промывают под проточной водой и кладут на салфетку для полного высыхания.

    Если в наличии нет белой пасты, то можно использовать обычный толченый мел. Он очень хорошо справляется с поставленной задачей. Данную процедуру можно использовать и в качестве профилактической меры, чтобы избежать сильного потемнения.




    Цепочка в растворе аммиака

    Раствор аммиака. Данный способ доказал свою эффективность и стал довольно востребованным при чистке серебра. Благодаря раствору аммиака можно избавиться от очень сильных потемнений на изделиях.

    Чтобы почистить серебряную цепочку в домашних условиях таким способом, необходимо взять стакан теплой мыльной воды и налить в него 20 капель раствора аммиака. В приготовленную смесь бросить цепочку на 20 минут. Затем по истечении времени вынуть изделие и хорошенько промыть под проточной водой.




    Обработка серебряного украшения зубной пастой

    Раствор аммиака - это тот же нашатырный спирт, стоит он сущие копейки, и отпускается без рецепта в любой аптеке. Главное достоинство данного метода: он не царапает изделие, придает ему былой блеск и эффективно используется в качестве предупреждения появления черноты на изделии.

    Сода. Чистка серебряной цепочки в домашних условиях таким способом очень эффективна. Делают чистящую массу следующим образом: на 3 ч. л. соды добавляют 1 ч. л. воды. Все тщательно перемешивают и готовой смесью интенсивно натирают цепочку. Оставляют изделие на 10 минут, затем смывают под проточной водой. Минус этого средства в том, что с помощью соды можно оставить мелкие царапины на изделии.




    Серебряная цепочка, нуждающаяся в чистке

    Пищевая фольга и лимонный сок. Очистить серебряную цепочку в домашних условиях можно и с помощью обычной фольги. Этот метод немного кропотливый, но после данного способа цепочка станет как новая. Выполняют чистку следующим образом. Берут небольшую емкость, на ее дно кладут фольгу, а на фольгу помещают цепочку. Затем в емкость наливают немного воды и заливают лимонным соком, полученным из 1 лимона. Затем все отправляют на огонь. Таким образом, цепочка должна кипятиться не менее 15 минут. Далее изделие достают и промывают под проточной водой.

    Пищевая фольга и картофель. А с помощью такого способа очистить серебряную цепочку можно и без варки. Для данного способа потребуется отварить 3 большие картофелины в 0,5 л воды. Затем получившимся отваром заливают емкость с цепочкой, предварительно разложенной на фольге. Потом цепочку с картофельным отваром накрывают крышкой и держат до полного остывания отвара. Далее цепочку достают и тщательно промывают в проточной воде. После такой процедуры от черноты на изделии не остается и следа. Это отличнейший способ и для предупреждения потемнения изделия. Его используют в качестве чистки и как профилактическую меру.

    Сода, соль и фольга. Очищение с помощью данных средств весьма эффективно и используется многими женщинами регулярно. Необходимо взять фольгу, на нее положить цепочку или любое другое украшение, сверху насыпать по 1 ч. л. соли и соды. Затем плотно завернуть фольгу и поместить в емкость с мыльной водой. Далее емкость отправляют на плиту и кипятят 15 минут. После данной процедуры изделие вынимают и промывают под проточной водой.

    Оливковое масло - прекрасный очищающий способ. Главное достоинство заключается в том, что при таком методе не нужны больше никакие другие средства. Процедуру делают следующим образом. Берут лоскуток ткани, щедро смачивают оливковым маслом и хорошенько протирают ювелирное изделие. Натертое украшение оставляют на 20 минут. Затем промывают в теплой мыльной воде и сушат.

    Уксус. Таким способом пользуются многие женщины уже на протяжении десятков лет. Данный метод достаточно бюджетный и очень эффективный. Чтобы очистить цепочку с помощью уксуса, необходимо налить эту жидкость в рюмку и поместить туда цепочку. Желательно оставить любимое украшение на ночь. Затем цепочку вынимают из рюмки и промывают под проточной водой.

    Моющее средство. Самый простой и легкий способ очищения изделий из серебра. Для очищения цепочки с помощью такого средства берут лоскут ткани, смачивают в моющей жидкости и хорошенько натирают изделие. Затем промывают под проточной водой. 2 способ очищения с помощью моющего средства - это просто залить данной жидкостью изделие и оставить на пару часов. Далее цепочку вынимают и хорошенько моют под проточной водой.




    Моющее средство

    Методы очищения серебра с помощью домашних средств очень эффективны и могут прийти на выручку женщине в любую минуту. А главное преимущество - это доступность таких способов.

    3 Какие средства выбрать лучше: специальные или домашние

    Когда дело касается любимых украшений, практически все женщины задаются вопросом, что лучше выбрать: приобрести уже готовые препараты для чистки серебра или воспользоваться домашними подручными средствами. На этот вопрос ответить однозначно достаточно сложно, поскольку у каждого средства есть свои плюсы и минусы.




    Серебряная цепочка в специальном растворе

    Специальные препараты. У таких средств большое количество плюсов. Они мягко очищают ювелирные изделия от почернения, при этом не оставляя мелких царапин. С помощью таких средств изделию можно вернуть былой блеск и новизну в считанные минуты. Единственный минус таких средств - это цена и места продаж. Все дело в том, что препараты для чистки серебра продаются не в каждой торговой точке, да и стоимость их иногда смущает. Но если есть возможность купить такое средство, то женщина будет от его действия в восторге.

    Домашние подручные средства. Главное преимущество в пользу домашних средств заключается в том, что основные компоненты есть на кухне у любой хозяйки. И почистить изделие с помощью подручных средств не составит труда. Минус от таких методов в том, что некоторые из них при использовании, могут оставить мелкие царапины на украшении, а иногда и вовсе сделать изделие тусклым. Но при этом стоит отметить, что не все подручные способы действуют таким образом на изделие.




    Цепочка после обработки чистящим средством

    Как очистить свои украшения, и какой метод будет приемлемым, может решить только собственница изделия.

    4 Наилучший способ предупреждения появления черноты

    Чтобы не ломать себе голову, как чистить цепочку, когда она почернела, самым правильным будет не допускать до такого состояния. Иными словами, делать любимому украшению периодическую профилактику. Такие меры более чем доступны из подручных средств, и выполнять их можно в домашних условиях.

    Лоскуток фланели. После каждого использования серебряной цепочки ее необходимо протереть кусочком фланелевой ткани. Если женщина не снимает цепочку, а носит ее постоянно, то процедуру выполняют раз в неделю.

    Место хранения. Немаловажную роль играет место хранения серебряного изделия. Ювелирные украшения из благородного метала лучше хранить в шкатулке, которая внутри обита тканью. При этом необходимо учитывать и то, что серебро не любит соседствовать с другими металлами. Поэтому все изделия из серебра должны лежать отдельно.

    Если женщина длительное время не использует свои серебряные украшения, желательно доставать их из шкатулки и устраивать небольшое проветривание вместе с чисткой с помощью фланелевой ткани. Этот метод поможет избежать потемнения, и украшения не потребуется подвергать детальной чистке.

    5 Заключение

    Серебро - благороднейший металл, который любят миллионы не только женщин, но и мужчин. Изделия из этого метала не только красивы, но и достаточно доступны в финансовом плане. Поэтому в большинстве случае женщины предпочитают приобретать именно такие ювелирные украшения. При этом главным вопросом остается уход за благородным металлом. Выше были описаны самые известные способы, которые позволят подарить украшению былой блеск и красоту. А вот какой метод подойдет именно обладательнице серебряного украшения, на этот вопрос довольно сложно ответить.

    Репост
    Наверх