smartremstr.ru » Ремонт

Как можно почистить серебряную монету?

Как можно почистить серебряную монету? с фото

Перед тем как почистить серебряную монету, необходимо определить вид серебра, использовавшегося для ее изготовления. Металл высокой пробы требует иных методов чистки, поэтому некоторые универсальные способы могут не справиться с загрязнениями на таких монетах. В отдельных случаях придется использовать несколько рецептов для очистки серебра, ведь этот благородный металл часто тускнеет и покрывается зеленым налетом. Обычно это связано с примесью меди в изделии.

Содержание
  • Способы чистки всех видов серебра
  • Способы для серебра высокой пробы
  • 1 Способы чистки всех видов серебра

    Простой и универсальный вид очищения монет - погружение в смесь из хозяйственного мыла и теплой воды. Натертое на терке мыло из натуральных компонентов нужно смешать с небольшим количеством воды и промыть этой смесью монеты. Действовать следует аккуратно, используя мягкую ткань, так как металл плохо переносит грубое механическое воздействие. Напоследок монеты вымываются чистой водой и высушиваются.


    Чистка серебряных монет тертым мылом

    Довольно популярен метод с использованием пищевой соды. Для такой чистки необходимо сделать кашицу из соды и воды, а затем слегка втереть смесь в серебро. Здесь нельзя применять силу и чересчур тереть изделие. В конце металл протирается мягким материалом.

    Чистка серебряных монет в домашних условиях при помощи лимонной кислоты проводится с особым вниманием, потому что метод по своей сути является довольно радикальным. 1 ст. л. кислоты добавляется примерно в 0,5 стакана воды, затем туда окунается монета. Выдерживать металл в данном растворе необходимо не более 3 минут, переворачивая изделие для того, чтобы лучше очистить каждую из сторон. Окунание можно провести несколько раз до полного очищения.

    Нашатырный спирт - довольно эффективное средство для борьбы с окислением металла. Провести такую чистку довольно просто: нужно опустить в нашатырь серебро и выдержать в течение 1 минуты. При необходимости процедура повторяется.

    Окисленному металлу также способна помочь муравьиная кислота. Важно, чтобы раствор муравьиной кислоты для очищения был именно 10%. Подогревание раствора до 70 °C увеличит эффективность процедуры. Помещенные в стеклянную емкость изделия заливаются раствором, после чего металл очищается без особых усилий.


    Муравьиная кислота для очищения серебра

    Довольно необычный метод удаления несильных загрязнений - окунание изделий из благородного металла в Кока-колу. Нагретый напиток очистит налет быстрее, однако борьбу с глубокими загрязнениями с помощью Кока-колы провести довольно затруднительно.

    2 Способы для серебра высокой пробы

    Хорошим средством для придания блеска является обычная соль. Нужно смешать соль с водой в пропорции 1:2 и выложить получившуюся кашицу в фольгу. Затем внутрь кашицы кладется монета, все заворачивается и оставляется примерно на 7-8 часов. В итоге металл очистится от загрязнений и станет блестящим.

    Можно использовать воду, в которой варились яйца, для борьбы с нежелательными наслоениями на монете. Для этого изделие просто опускается в подготовленную воду и выдерживается в течение некоторого времени. Чем сильнее наслоения, тем дольше необходимо продержать монету в воде.

    Чистить серебряные монеты можно при помощи оливкового масла, которое хорошо справляется с окислением металла. Изделия выкладываются в кипящее масло примерно на 10 минут, затем промываются с мылом. Для удаления остатков масла монеты кипятят еще раз в дистиллированной воде. Вместо масла можно использовать кипящий содовый раствор, действуя как в описанном способе.

    Перед тем как чистить высокопробное серебро тем или иным способом, лучше потренироваться на менее дорогостоящих монетах. Следует помнить, что отчистить изделие несложно, но при этом исчезает его естественная патина, поэтому стоимость отчищенного серебра будет ниже. Неаккуратная и грубая чистка может и вовсе испортить дорогостоящее изделие, а если возникли сомнения в необходимости чистки или вопросы по выбору способа, лучше посоветоваться со специалистом.

    Репост
    Наверх