smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно почистить латунь в домашних условиях

Чем можно почистить латунь в домашних условиях с фото

Из-за множества компонентов в составе латунь может приобретать разные цвета. Чем почистить латунь в домашних условиях, если она поменялась в окраске? Это зависит от того, чистый сплав или с добавками других металлов.

Содержание
  • Народные методы
  • Химические способы
  • Методы защиты
  • 1 Народные методы

    Из латуни выплавляют множество разнообразных изделий. Эти продукты выходят очень долговечными, износоустойчивыми. Латунь - мягкий и пластичный материал. Изделия из латуни не подвергаются влиянию времени, они остаются в первоначальном виде.

    Обычно продукцию из латуни покрывают защитным слоем позолоты или серебра. Если такого нет, то при контакте с окружающей средой сплав начинает окисляться, тускнеть, появляются пятна, исчезает естественный, исходный блеск. Как было указано выше, в состав сплава могут добавляться и другие металлы. Поэтому перед чисткой необходимо убедиться, что предмет выполнен из латуни. Простая двухкомпонентная латунь не магнитится. Поэтому достаточно поднести магнит к изделию. Если он прилип к объекту, значит, это не чистая смесь меди и цинка, а многокомпонентные специальные сплавы.

    Не чисто латунное изделие или предмет только с латунным покрытием не стоит чистить нижеописанными способами. Чем чистить латунь в домашних условиях? Для этого применяют химические средства и народные методы. Также следует соблюдать некоторые рекомендации по хранению и уходу таких предметов.

    Как почистить латунь в домашних условиях народными методами? Перед использованием более агрессивных химических средств для очистки можно попробовать почистить латунь подручными средствами, которые есть на кухне каждой хозяйки.


    Чистка латуни в домашних условиях

    Соль и долька лимона справятся даже с сильными загрязнениями. Нужно предмет посыпать солью, а сверху натирать долькой или половиной лимона. Смыть водой. Потом протереть хлопчатобумажной тканью.

    Уксус справляется с недавно появившимися пятнами. Необходимый объем столового уксуса довести до кипения. Снять с огня, протереть им латунь. Делать это лучше в резиновых перчатках при открытых окнах.

    В жаропрочную емкость налить около 3 л воды. Растворить в ней ? стакана уксуса, 1 ст. л. поваренной соли. Поставить на огонь, вскипятить. В кипящий раствор положить изделие и на протяжении 4-5 часов кипятить. Все это время нужно доливать воду. От этого процесса все загрязнения отойдут. Чистый объект нужно хорошо отполировать.


    Натирание латуни до блеска

    Кипятить обязательно в проветриваемом помещении. Смешать по 1 стакану муки, уксуса и воды. Хорошо размешать. Это тесто налепить на окисленные участки. Подождать, когда оно подсохнет. Снять засохшее тесто, предмет натереть мягкой хлопковой тканью.

    Отлично очищаются таким способом изделия, содержащие медь. Иногда достаточно замачивания в мыльном растворе. Можно натереть хозяйственного мыла на терке и растворить его в горячей воде. Или растворить хорошее моющее средство для посуды. Хорошо вспенить. Замочить в растворе изделия. Выдержать некоторое время. Вода должна быть еще теплой. Раствор слить, а предметы протереть щеткой под проточной водой.




    Чистка изделий из латуни

    Зубная паста. Предварительно необходимо тщательно вымыть изделия в мыльном растворе. Потом нанести на окисленные места зубную пасту. Хорошо потереть зубной щеткой, жесткой тканью, можно жесткой стороной поролоновой губки. Смыть пасту. Натереть до блеска.

    Для крупных латунных предметов, при больших объемах загрязнений используют наждачную бумагу. Ею очищают предметы, которые не требуют деликатного обращения (решетки, какая-то кухонная утварь).

    Для полировки предметов можно использовать мелкозернистую, мягкую наждачную бумагу.

    В стакане молочной сыворотки разводят ст. л. поваренной соли. Этой смесью чистят изделия. Потом промывают, натирают до блеска. Пользуются обычно суконной или фланелевой тканью.

    После обработки лимонной кислотой или уксусом нужно тщательно вымывать изделия под проточной водой. Следить, чтобы латунь не слишком долго находилась в таких кислотах. Это может быть чревато вымыванием цинка из сплава, образованием ярко-красных пятен.

    2 Химические способы

    Чаще всего для выведения пятен окиси применяют кислоты, создают кислую среду. Для придания предметам из сплава латуни привлекательного вида применяют любое средство бытовой химии с содержанием кислоты.

    При использовании химического метода очистки необходимо защищать руки от кислот резиновыми перчатками.

    Препараты, в составе которых есть уксусная, лимонная, соляная кислота, следует использовать очень осторожно. Можно сильно попортить изделия.




    Химический метод чистки латуни

    Почистить окисленную продукцию помогут средства с щавелевой кислотой. Нужно щедро смазать препаратом. Дать изделию полежать не длительное время. На нем образуется темный налет, который можно счистить обычной щеткой под струей воды. Затем нужно засыпать содой. Обмыть водой. Тщательно натереть до блеска.

    Подойдут и такие кислоты, как муравьиная, азотная. Они могут входить в состав разных средств бытовой химии. Приобрести их можно в любых бытовых магазинах.

  • Если предметам требуется более глубокая очистка, то можно использовать чистую щавелевую кислоту. Ее разводят с водой в расчете на 10 л воды 200 г кислоты. В емкость с кислотой полностью погружают латунное изделие. Некоторое время оно должно там находиться и темнеть. Как только потемнело, то можно вытаскивать. Тщательно промыть, протирая щеткой. Затем натереть. Этим методом удается вывести все старые пятна окиси.
  • При помощи ацетона также можно придать блеск и новизну предметам из сплава. Этот способ подойдет и для медных предметов. Нужно смоченным в ацетоне тампоном протирать изделия до полного исчезновения разводов окиси.
  • В хозяйственных магазинах можно найти специальные средства для очистки латунных изделий. Чистящий гель-концентрат содержит кислоты. Салфетку смачивают в чистящей смеси и тщательно протирают предметы.
  • Очищать латунь от окиси можно и смесью карбоната аммония и нашатыря. Также смачивается салфетка, и изделие зачищается.
  • Трилон Б 10-процентный обладает высокой способностью очищать сплавы меди от оксидно-солевых, карбонатно-кальциевых образований. Очистка происходит медленно, но качественно. За процессом необходимо наблюдать, чтобы не допустить расплавления некоторых частей предмета.
  • Предмет может быть покрыт латунью и лаком. В таком случае способы очистки будут другие, более щадящие. Применять жесткие химикаты нельзя. Вывести загрязнения можно при помощи мыльного раствора. Моющее средство растворить в воде комнатной температуры. Хлопчатобумажную салфетку, которая хорошо пропитывается водой, смочить в нем. Отжать и протереть изделие. Манипуляции нужно проводить в перчатках. Поскольку руки могут оставить отпечатки на покрытии. В слишком изогнутых и фигуристых предметах будет тяжело прочистить некоторые места, поэтому целесообразно применить зубную щетку. В завершении промыть проточной водой. Хорошо вытереть тканью или полотенцем.

    3 Методы защиты

    Чтобы сохранить дольше чистоту изделий, а последующие чистки сделать проще, можно покрыть их лаком. Такой способ не подойдет антикварным объектам. Специальный лак наносят тонким слоем кистью или ватным тампоном. Обязательно следовать указаниям в инструкции. Нужно следить за тем, чтобы не образовывались капли лака. Их нужно немедленно удалять, пока не высохли. Когда покрытие обсохнет, нужно протереть чистым хлопковым материалом.




    Полировка ручек из латуни

    Уход за лакированной латунью должен быть регулярным. Периодически снимать пыль влажной ветошью. Чистить нужно раствором моющего средства для посуды с холодной водой.

    Репост
    Наверх