smartremstr.ru » Ремонт

Как можно убрать клей от наклейки с пластика?

Как можно убрать клей от наклейки с пластика? с фото

Мамам и папам часто приходится решать проблему, как убрать клей от наклейки с пластика и чем отмыть его лучше всего для сохранности пластмассы.

Содержание
  • Способы устранения клея с пластика химическими средствами
  • Лучшие народные методы
  • Рекомендации по оттиранию клея с пластмассовых поверхностей
  • 1 Способы устранения клея с пластика химическими средствами

    Нередко возникают случаи, когда с определенной поверхности следует стереть следы старого клея. Особенно актуально это в домах с маленькими детьми, которые любят крепить наклейки к пластиковым и другим поверхностям.

    Некоторые производители наклеек используют новые технологии, с помощью которых им удается создать очень крепкий клей, оттирать который не так просто, как более устаревшие аналоги. Поэтому в наше время важно знать, как удалить остатки клея, особенно с пластика.

    На самом деле удалить клей от наклейки можно многими способами. Одним из наиболее действенных методов считается использование химических активных веществ. Нередко специалисты советуют отмывать остатки клея обезжиривателем и даже ацетоном.


    Чтобы избавиться от этикетки, размещенной на пластиковом покрытии, следует для начала взять любое химическое средство

    Следует отметить, что выбранное средство в первую очередь зависит от степени запущенности проблемы. Иногда удаление клея и остатков наклейки воспроизводится с помощью влажной салфетки, а в другом случае не помогают даже сильные химические жидкости.

    Чтобы избавиться от этикетки, размещенной на пластиковом покрытии, следует для начала взять любое химическое средство. Беспроигрышным вариантом в данном случае считается обыкновенный растворитель. В народе эту субстанцию называют скипидаром. Заменить его может жидкость для снятия лака, поэтому отыскать химический раствор можно практически в любом доме.

    Для начала с помощью пульверизатора необходимо сбрызнуть въевшийся участок клея и подождать некоторое время. Спустя 5-10 минут ватным диском можно будет без труда убрать все остатки клея. Иногда остаются небольшие следы, которые полностью устраняются обезжиривателем.

    В специализированных магазинах можно отыскать не 1 десяток средств для удаления клея с пластмассовых изделий. Если вы решитесь на покупку одного из них, для начала следует проверить, не повредит ли он поверхность. Для этого рекомендуется наклеить любую этикетку на пластмассовый ненужный предмет и попытаться с него удалить остатки крепкого вещества. Если оно будет убираться легко и при этом никак не влиять на цвет и структуру изделия, можно свободно применять его в дальнейших целях.

    В случае если очищаемый объект станет более тусклым или же рыхлым, то лучше воздержаться от использования такого средства. Нужно понимать, что после использования специального вещества лучше подождать несколько часов, так как очень часто возникают ситуации, когда портиться предмет начинает по истечению длительного промежутка времени.


    Беспроигрышным вариантом считается обыкновенный растворитель

    Если ни одно химическое средство не помогло и клей не убирается с пластиковой поверхности, не следует пытаться отодрать его ножом и другими острыми предметами. Этим способом можно лишь испортить очищаемый предмет, но не избавиться от проблемы. Теперь вы знаете, как удалить клей от этикетки с пластмассы химическими веществами.

    2 Лучшие народные методы

    Довольно часто клеевой состав в поверхность въедается настолько, что даже специальные химические вещества не могут справиться с ним. В таких случаях можно воспользоваться старыми добрыми народными методами, которые передаются из поколения в поколение и очень часто решают современные проблемы.




    Многие специалисты советуют использовать простой спирт или даже любой крепкий напиток

    Одним из наиболее распространенных народных способов считается размачивание наклеек. Для этого необходимо сбрызнуть необходимый участок водой и ждать на протяжении 12 часов. Очень важно повторить процедуру как минимум 4-5 раз. Этот очищающий метод профессионалы называют наиболее экономным, но, к сожалению, спустя 12 часов можно убрать только слабое вещество. Нередко вместо воды используют растительное масло. Это усиливает эффект отслаивания клея с пластиковой поверхности, но не всегда приносит необходимый результат.

    Многие специалисты советуют использовать простой спирт или даже любой крепкий напиток. Для того чтобы получить 100% положительный результат, необходимо сделать так называемую примочку на остатки клея. Для этого ватный диск или кусочек ваты следует хорошенько промокнуть в жидкости и подержать на клее как минимум 10-15 минут. По истечении этого времени следы должны легко уйти с поверхности.

    Все-таки нельзя не вспомнить о негативных моментах. Многие хозяйки жалуются, что спирт портит хрупкую поверхность пластика, особенно если речь идет о ярком материале. На участке, где был приложен алкоголь, возникает практически белое пятно, которое портит общую картину. Поэтому, прежде чем воспользоваться этим способом, для начала рекомендуется испробовать его на незаметном участке такого же изделия, иначе есть риск испортить пластмассовую вещь вовсе.




    В некоторых случаях куда лучше химических средств на засохший клей влияет обыкновенный ластик для стирания карандаша и ручки

    Это может звучать абсурдно, но в некоторых случаях куда лучше химических средств на засохший клей влияет обыкновенный ластик для стирания карандаша и ручки. Сам процесс чистки, наверняка, всем понятен. Для небольших участков клея можно использовать самый мягкий ластик для стирания карандаша. В более серьезных случаях рекомендуется убирать клей твердой резинкой, предназначенной для удаления чернил.

    Если ластик будет цветным, то на пластике может появиться едва заметное пятнышко, но оно очень легко убирается простой влажной салфеткой. Этот способ считается самым безопасным, так как испортить вещь с помощью ластика невозможно. Теперь известно, чем оттереть клей от наклейки, не используя химически активных средств.

    3 Рекомендации по оттиранию клея с пластмассовых поверхностей

    Как очистить клей из пластика и чем это лучше всего сделать, знать необходимо, но этого недостаточно для получения идеального результата.




    Прежде всего, перед процессом удаления пятна из клея агрессивными веществами требуется опробовать самые безобидные способы

    Прежде всего, перед процессом удаления пятна из клея агрессивными веществами требуется опробовать самые безобидные способы, одним из которых является замачивание. Во многих случаях именно этот метод спасает изделие. Плюс ко всему, специалисты убеждены, что даже самый жесткий способ борьбы с клеем должен сопровождаться им. При замачивании, по утверждению мастеров, наклейки убираются намного проще. Такой способ нельзя назвать основным, так как помогает он только в самых простых случаях, но сопровождающим он должен быть всегда.

    Кроме этого, каждая хозяйка должна запомнить раз и навсегда, что нельзя применять для удаления клея острые предметы, такие как нож, спицы, вилки, ножницы и т. д. Если в вариантах со стеклом и металлом этот способ допустим, то с пластиком он не пройдет. Если не рассчитать силу и ковырнуть немного глубже, то можно запросто испортить пластмассовую вещь, так как пластик - это очень мягкий материал, который требует особого подхода.

    Нельзя использовать и жесткие щетки, наждак, пилочки для ногтей. Они только царапают поверхность, но толком не избавляют ее от следов клея, поэтому рекомендуется в процессе чистки применять лишь салфетки, ватные диски и прочие щадящие материалы.

    Как видно, процесс очистки клея с пластмассовых поверхностей не такой уж и простой, как может показаться на первый взгляд. Даже химические вещества не справляются с самыми крепкими составами. Иногда проверенные народные рецепты удаляют загрязнения куда лучше, нежели моющие средства, продающиеся в магазинах бытовой химии. Какой метод борьбы с клеем самый эффективный - решать только вам.

    Репост
    Наверх