smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно очистить силиконовый чехол

Как правильно очистить силиконовый чехол с фото

Как очистить силиконовый чехол, чтобы он смог служить еще достаточно долго, должен знать каждый владелец мобильного телефона.

Содержание
  • Щадящие способы очистки силиконовых чехлов
  • Агрессивные способы удаления загрязнений с силиконовых чехлов
  • Рекомендации по уходу за силиконовым аксессуаром
  • 1 Щадящие способы очистки силиконовых чехлов

    Мобильный телефон в наше время - это неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека. С его помощью люди могут общаться с родными и близкими даже на достаточно большом расстоянии. Сотовый телефон сопровождает везде: на работе, дома, во время прогулок и даже во время шоппинга. Рано или поздно любой мобильный телефон меняет свой презентабельный вид. Именно поэтому были созданы специальные чехлы, которые надеваются на телефоны, тем самым защищают их от загрязнений и механических повреждений. Чаще всего делаются они из силикона. Но со временем на любом силиконовом аксессуаре тоже появляется желтизна, которую обязательно необходимо очищать для аккуратного и красивого эстетического вида своего мобильного устройства.

    Практически каждый из пользователей сталкивался с ситуацией, когда пожелтевший от старости чехол просто выбрасывал и покупал точно такой же аналог за весьма большие деньги. Все же есть более экономный вариант, именно поэтому следует поговорить о том, как почистить силиконовый чехол для телефона таким образом, чтобы он всегда выглядел как новая модель, которую просто можно купить в магазине.

    Отмыть силиконовый чехол можно несколькими способами. Некоторые из них более щадящие, а другие применяются в особо сложных ситуациях, когда простые методы просто не помогают. Неплохой чистящий инструмент - это обыкновенный ластик. Особенно эффективен данный способ тогда, когда чехол в большей степени загрязнен пятнами чернил. Процедура происходит простым путем: как и на бумаге следует пытаться ластиком оттереть следы от шариковой ручки. Очень важно, чтобы ластик и сам предмет были сухими, иначе процедура окажется бесполезной. По окончании подобной операции следует тщательно вытереть его спиртосодержащей жидкостью. Неплохо с этим справляется любой одеколон, бальзам или же любой спиртной напиток, даже обычное пиво.

    Аналогичная процедура проводится с помощью зубной пасты, которая имеется в каждом доме. Данный очищающий способ актуален для устранения следов от ручки и маркера. На силиконовый чехол в таком случае следует выдавить небольшое количество зубной пасты и размазать ее по поверхности всего изделия. Оставить в таком виде аксессуар необходимо как минимум на 20 минут. По истечении этого времени зубная паста обычно впитывает в себя все загрязнения. Для того чтобы отмыть чехол полностью, можно повторить эту процедуру несколько раз. Такой же принцип действует в случае использования пены для бритья. Остатки пасты и геля при этом удаляются ватным диском.


    Чистка чехла телефона зубной пастой

    Если же 2 предыдущих варианта не представили необходимый результат, то следует повторить отбеливание с помощью пищевой соды. Для приготовления средства следует взять 1 ст. л. обыкновенной соды, которую хозяйки обычно используем в кулинарии, и добавить к ней несколько капель дистиллированной воды. Образовавшуюся кашицу следует нанести на чехол. При всем этом втирать порошок не нужно, так как такими движениями можно испортить силиконовое изделие. После высыхания следует просто стряхнуть соду, и промыть чехол в холодной воде.

    Существует еще множество интересных и щадящих методов ликвидации пятен с силиконовых чехлов, но все же самые эффективные из них описаны выше. Теперь известно, как отбелить этот аксессуар подручными средствами.

    2 Агрессивные способы удаления загрязнений с силиконовых чехлов

    Методы, о которых будет говориться, являются более агрессивными. Проводить подобные процедуры необходимо очень аккуратно. Следует сразу же сообщить, что при неправильных действиях владелец рискует полностью испортить силикон.

    1 метод проводится при помощи борной кислоты и обыкновенного медицинского спирта. Для приготовления чистящего средства необходимо взять жидкое средство для мытья посуды, борную кислоту, спирт, а также любую зубную щетку (но в дальнейшем эксплуатировать ее для чистки зубов нельзя будет).

    Для начала ватный диск нужно смочить в техническом спирте и протереть им самые загрязненные участки чехла. После этого следует в жидкость для мытья посуды добавить немного борной кислоты. Получившаяся смесь должна раствориться в небольшом количестве воды. Чехол следует погрузить в раствор и продержать в таком положении час или даже немного больше. По происшествии этого времени нужно хорошенько почистить его зубной щеткой. Очень важно проводить подобную процедуру в резиновых перчатках, так как борная кислота может отрицательно повлиять на кожу рук. Этот способ очень эффективен и практически на 100 % позволяет отмыть силиконовый чехол.


    Агрессивные способы удаления загрязнений

    Любой чехол может не просто измазаться каким-либо веществом, но и пожелтеть со временем. В таком случае идеальнее варианта чистки хлорным отбеливателем и наждачной бумагой не отыскать. Итог проведения процедуры может быть самым разным. Данный способ может как сделать чехол идеально белым, так и испортить его раз и навсегда.

    Хлорный отбеливатель следует втирать в чехол наждачной бумагой. Делать это следует очень аккуратно, иначе способ не только не поможет, но и испортит аксессуар полностью. Данный метод актуален только для матовых силиконовых чехлов, так как обыкновенный аналог просто поцарапается. Теперь известно, как правильно почистить силиконовый чехол более агрессивными и действенными методами.

    3 Рекомендации по уходу за силиконовым аксессуаром

    Для того чтобы у владельца телефона не возникало вопросов о том, как отмыть силиконовые чехлы, нужно следовать целому ряду рекомендаций. Прежде всего специалисты советуют не запускать состояние своих чехлов и регулярно производить небольшую чистку, хотя бы раз в 2 недели. Въевшуюся в материал грязь удалить куда сложнее. Небольшую чистку можно выполнять влажными или проспиртованными салфетками, а также обычным канцелярским ластиком.




    Уход за силиконовым чехлом

    Иногда следует осуществлять тщательную процедуру при помощи щетки. Она обязательно должна иметь мягкую щетину. Если использовать более жесткий аналог, то человек рискует навсегда испортить телефонный чехол. Желтеть силикон может в том случае, если он находится под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому если владелец не желает, чтобы его аксессуар приобрел неприятный желтый оттенок, то лучше защищать его от прямого солнечного света.

    Ну и, конечно же, при покупке аксессуара для своего телефона следует обращать внимание на качество материала, из которого изготовлен чехол. Слишком дешевый аксессуар потеряет внешний вид уже спустя несколько дней после использования.

    Таким образом, не нужно загрязненный чехол сразу выбрасывать. Прежде чем сделать это, можно попробовать его отмыть с помощью разных бытовых средств. Данные советы помогут владельцу сохранить свой мобильный аксессуар в прекрасном виде.

    Репост
    Наверх