smartremstr.ru » Ремонт

Как можно убрать запах пота с одежды

Как можно убрать запах пота с одежды с фото

Часто в повседневной жизни возникает проблема, как убрать запах пота с одежды с помощью стирки и без ее применения и что сделать для того, чтобы предотвратить подобную проблему.

Выделение пота из потовых желез - это вполне естественный процесс, который выполняет функцию терморегуляции в нашем организме. Более того, по утверждению медиков, данный процесс должен происходить регулярно и в нормальных количествах, независимо от времени года. К сожалению, многочисленные антиперспиранты не всегда приносят желаемый результат, и запах пота въедается в нашу одежду. Удаление такого запаха - это очень сложный процесс, порой даже стирка не способна предоставить 100%-ый успех.

Содержание
  • Профилактические меры, которые помогут предотвратить проблему сильного не выводимого запаха пота
  • Как ликвидировать запах пота при машинной стирке?
  • Лучшие народные средства по ликвидации неприятного запаха пота без стирки
  • 1 Профилактические меры, которые помогут предотвратить проблему сильного не выводимого запаха пота

    Естественно, прекратить процесс потовыделения в организме мы не сможем. Даже если теоретически сделать это возможно, то подобное действие в любом случае плохо отразится на здоровье. Все же предотвратить проблему появления этого неприятного явления можно.


    Предотвращаем проблему сильного запаха пота

    Для того чтобы вещь могла с первого раза отстирываться от неприятного запаха, нужно следовать основным правилам, которые не позволят поту глубоко проникать в ткани и оставлять неприятный след.

    Для начала каждый человек с такой проблемой должен понимать, что для него лучшим вариантом в таком случае является регулярное использование дезодорантов. Даже если вы не собираетесь никуда идти, на улице холодно и вы не потеете, все равно необходимо воспользоваться антиперспирантом. Даже непосредственно сразу после принятия душа нужно воспользоваться данным средством. Потоотделение - это непредсказуемый процесс, который может возникнуть в любую минуту: при волнении, радости и других положительных или же отрицательных эмоциях. Дезодорант, как правило, борется с неприятным запахом пота и предотвращает его появление на нашем одеянии. Лучше всего, если использование антиперспиранта станет вашей ежедневной привычкой.

    Второй профилактической мерой является регулярная смена одежды. Практически всегда даже самый едкий след пота практически незаметен. Все же спустя несколько ношений той или иной одежды, можно почувствовать неприятный аромат пота, который очень заметен со стороны. Именно поэтому профессионалы рекомендуют как можно чаще менять одежду, регулярно ее стирать, особенно если речь идет о летних нарядах. Как известно, зимнюю одежду профессионалы не рекомендуют менять слишком часто, поэтому лучше всего под основной свитер одевать тонкую водолазку или же футболку, которая смогла бы впитать в себя неприятный запах. Вот ее стирать следует практически каждые 2-3 дня по возможности.


    Если вы заметили, что одежда уже начинает пахнуть потом, но концентрация этого запаха не настолько велика, лучше не рисковать и не одевать эту вещь. Это только усугубит ситуацию и даже стиранный элемент гардероба может иметь неприятные нотки, которые быстро улавливаются со стороны.

    Профессионалы советуют в наиболее жаркие дни отдавать предпочтение натуральным тканям. В них мы не так потеем, и отстирать такую вещь будет куда проще, нежели синтетический аналог, пахнущий потом.

    2 Как ликвидировать запах пота при машинной стирке?

    Естественно, наилучшим вариантом устранения неприятного запаха пота является интенсивная стирка вещей в стиральной машине. Но иногда даже эта операция не удаляет его, а иногда только усиливает в несколько раз больше. Именно поэтому нужно знать, как отстирать запах пота в машинке.

    Пахнущую потом одежду следует стирать отдельно от других вещей. Прежде чем отправить ее в стиральную машинку, следует замочить ее в теплой или же горячей воде с добавлением стирального порошка. Также рекомендуется намылить самые проблемные участки. Как правило, данным участком являются подмышки. Замачивается вещь минимум на полчаса. Если вы никуда не спешите, можно оставить ее в таком растворе на 2 часа и даже больше, это даст значительно лучший эффект. После замачивания одежда отправляется непосредственно в стиральную машину.

    Даже если такая стирка не обеспечила должного результата, следует повторить все то же самое, только добавить прямо в барабан 100 мл уксуса и 2 ст. л. пищевой соды. Эксперты говорят, что такая комбинация может стать отличным утилизатором неприятного запаха.

    Нередко рекомендуется при стирке добавлять большее количество стирального порошка, нежели рекомендует производитель для одной стирки. Нельзя исключать и применение отбеливателей, которые способны ликвидировать не только желтоватые пятна под руками, но и неприятный запах пота. Особенно эффективными в данном случае являются хлорсодержащие отбеливатели.




    Ликвидируем запах пота при машинной стирке

    Для его эффективного удаления следует пользоваться кондиционерами для белья. Обычно они придают одежде приятный аромат, благодаря которому исчезают неприятные запахи, к примеру такие, как пот.

    Также помочь в ликвидации неприятного запаха может предварительная стирка. В таком случае вещь проходит два полных цикла стирки, благодаря чему запах успевает полностью испариться. Ну и само собой, после машинной стирки белье должно сушиться на свежем воздухе. Особенно эффективным для устранения запаха пота считается морозный зимний воздух.

    Аромат пота выводимый, и устранить его можно даже с помощью простой машинной стирки.

    3 Лучшие народные средства по ликвидации неприятного запаха пота без стирки

    Мало кто знает, как удалить запах пота с одежды без стирки, и, более того, считают это практически невозможным. Как показали результаты многочисленных экспериментов, даже без машинной стирки можно добиться желаемого результата. Главное, следовать основным рекомендациям профессионалов.




    Солевой раствор от запаха пота

    Одним из наиболее интересных и простых способов удаления пота является применение соли, а точнее соляного раствора. Наилучший результат, как показала практика, достигается при стирке шелковых, шерстяных и других натуральных тканей. На стакан воды следует добавить примерно полную столовую ложку соли. Если речь идет о более плотном материале, следует увеличить концентрацию соли ровно в 2 раза. Полученный раствор следует втереть в проблемные участки. Обязательно после процедуры следует смыть раствор и высушить вещь. Запах исчезнет моментально.

    Если же потом воняет белая вещь, на которой остался непривлекательный желтоватый след, необходимо добавить в ранее приготовленный солевой раствор немного нашатырного спирта. Таким образом ликвидируется не только неприятный запах, но и желтое пятно. Вещь приобретет новый внешний вид.

    Надежными помощниками в процессе борьбы с неприятным запахом могут стать уксус или же лимонная кислота. Неплохо выполняет эту же функцию и простой лимонный сок. В проблемные наиболее пахнущие участки одежды втирается лимонный сок и тщательно после этого смывается. Если в доме нет лимона, необходимо 1 ч.л. лимонной кислоты развести в стакане воды и выполнить то же самое действие, что и с лимоном. Эксперты утверждают, что данное средство поможет удалить едва уловимые запахи пота. Для более резких ароматов применяется чистый уксус, который разбрызгивается на одежду.

    По словам профессионалов, неплохо помогает шампунь, его используют в качестве мыла. Стирать вещь шампунем рекомендуется вручную. Он обезжирит пятно, сделает его незаметным и устранить запах. Приблизительно такой же эффект можно получить с хозяйственным мылом и пятновыводителем.

    Ну и естественно, никто не отменял применение специальных химических средств, которые предназначены для удаления неприятных запахов. Их инновационный состав позволяет сделать невозможное. Именно поэтому их часто используют в химчистках.

    Теперь вы знаете, как вывести запах пота с одежды таким образом, чтобы ваша вещь осталась целой.

    Репост
    Наверх