smartremstr.ru » Ремонт

Как можно почистить стиральную машинку лимонной кислотой?

Как можно почистить стиральную машинку лимонной кислотой? с фото

Периодически стиральной машине требуется очистка от накипи. Отличное средство от накипи - лимонная кислота. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой? Главное - соблюдать правильность выполнения процедуры очистки.

Содержание
  • Процесс очистки от накипи
  • Преимущества данного метода
  • Воздействие твердых отложений на стиральную машину
  • Меры безопасности
  • Меры предотвращения появления накипи
  • 1 Процесс очистки от накипи

    Лимонная кислота применяется для чистки чайников, утюгов, кастрюль и самоваров. Можно ли почистить и стиральную машину? Возникает ряд вопросов:

  • Для чего требуется очистка машинки?
  • С какой частотой стоит проводить очистку?
  • Не повредит ли лимонная кислота неметаллическим деталям?
  • Какое количество кислоты необходимо для избавления от накипи?
  • Очистка такой бытовой технике действительно необходима. Это поможет прослужить стиральной машине значительно дольше, а также позволит сэкономить время и финансы на электроэнергии. Для стиральной машины с барабаном вместительностью 3-4 кг понадобится 60 г лимонной кислоты. Обычно лимонная кислота продается в пакетиках по 20 или 15 г, соответственно, необходимо 3 или 4 таких пакетика для одной стирки. Если измерять ложками, то это 2-3 ст. л. лимонного порошка.


    Лимонная кислота для чистки машинки

    После этого нужно засыпать кислоту в отдел, в который обычно насыпается порошок, и включить полноценный режим стирки с полосканием и отжимом. К примеру, стирка при температуре 60°С поможет снять тонкий налет накипи. Если ранее чистка не проводилась, а машине уже много лет, то рекомендуется включить режим стирки с высокой температурой. Она будет эффективна для толстого слоя налета.

    Процедура выглядит как обычная стирка, только без вещей и с лимонной кислотой вместо порошка. По окончании процесса машинка будет очищена. Если же сложилось впечатление, что стиральная машина очищена не полностью, то не стоит сразу же повторять процедуру. Чрезмерная очистка чревата последствиями. Мастера рекомендуют проводить очистку 1 раз в 4 месяца. Если вода в регионе слишком жесткая, то можно чаще.

    2 Преимущества данного метода

    Очистка стиральной машины лимонной кислотой - самый простой и дешевый из способов.

    Вызов специалиста обойдется куда дороже, и не факт, что будет эффективнее. Покупать в магазине смягчители для воды тоже не слишком экономно. Хоть производители в рекламных роликах рекомендуют именно этот способ очистки.


    Смягчители для воды

    Главный плюс использования кислоты даже не в экономичности, а в безвредности для организма человека. Лимонная кислота значительно лучше выполаскивается из машинки, чем смягчители. И даже если частицы лимонной кислоты попадут на одежду, то она не вызовет никакого раздражения и аллергии. Этого нельзя сказать о покупных средствах.

    По эффективности лимонная кислота не уступает химическим средствам. С ее помощью можно очистить нагревательную часть машины от твердых отложений без каких-либо усилий. За счет того, что эта кислота относится к карбоновым, она хорошо вступает в реакцию с солями и металлами, что позволяет осуществлять их распад. Борьба с твердыми отложениями важна, т.к. они очень вредны для машинки.

    3 Воздействие твердых отложений на стиральную машину

    Как было сказано ранее, очистка машины от накипи поможет увеличить срок эксплуатации машины и избежать дополнительных затрат на электроэнергию. В любой воде содержатся соли, которые при нагревании прилипают и отвердевают на поверхности нагревательного прибора (ТЭНа). На нем образуется накипь.




    Соли на поверхности ТЭНа

    Необходимо чистить машинку для того, чтобы убрать этот самый налет. Если этого не делать, то затраты на электроэнергию увеличатся, а сам ТЭН может сгореть. Дело в том, что накипь плохо проводит тепло. Поэтому вода в стиральной машинке греется медленнее, а сам нагревательный прибор - сильнее. Чем толще налет, тем больше разность температур. Впоследствии прибор перегорает и происходит поломка машины.

    4 Меры безопасности

    Вернувшись к вопросу о том, сколько сыпать лимонной кислоты, стоит принять во внимание, что этого показателя нужно четко придерживаться. Ведь большое количество может негативно сказаться на неметаллических деталях стиральной машины. Кроме того, нельзя совмещать большое количество кислоты и высокую температуру (свыше 90°С). Лимонная кислота вступает в реакцию с накипью и в холодной воде, высокая температура лишь ускоряет процесс, чтобы справиться со всем налетом за 1 прогон. Если не прислушиваться к этим правилам, то можно не просто очистить, а напрочь испортить пластиковые и резиновые детали стиральной машины.




    Чистка стиральной машины лимонной кислотой

    В наше время многие порошки содержат смягчители. Это свидетельствует о том, что налет на ТЭНе будет мал. Да и самый сильный налет образуется от кипячения, а стирка при высокой температуре в большинстве случаев редкость. Это говорит о том, что можно производить очистку не чаще чем раз в 4 месяца. В регионах с мягкой водой - каждые полгода.

    5 Меры предотвращения появления накипи

    Чтобы сделать процесс очистки реже и еще продлить срок службы прибора, рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Использование смягчителей воды при стирке. Они продаются отдельно либо входят в состав порошка.
  • На упаковках со стиральным порошком четко написано, сколько порошка необходимо сыпать при стирке. Этого критерия нужно придерживаться.
  • Не рекомендуется стирать в машине старые и ветхие вещи. Частицы ткани, отделившиеся от одежды, могут осесть на нагревательный прибор. Это приведет к большему слою налета.
  • Температурный показатель при стирке не должен превышать 75°С. При большей температуре осадок начинает образовываться интенсивнее.
  • После каждой стирки машина должна просохнуть. Не стоит плотно закрывать ее, оставьте дверцу и отсек для порошка открытыми. Также можно протирать барабан тряпочкой.
  • Не стоит класть вещи с элементами грязи. Она также может осесть на ТЭН. Тщательно проверяйте карманы.
  • Не оставляйте вещи в баке машины. Не имеет значения, мокрые они или сухие. Бак, наполненный одеждой, - идеальное место для образования плесени и грибка. Она негативно влияет на машинку, создает неприятный запах, который сложно вывести.
  • Внизу каждой стиральной машины имеется фильтр, который рекомендуется чистить. Процедуру стоит выполнять хотя бы раз в полгода.
  • Стиральная машинка - главная помощница домохозяйки в наше время. Она экономит огромное количество сил и времени. Но за ней, как и за всей техникой в доме, нужен уход. Она требует правильного обращения и регулярной чистки. Как почистить стиральную машину-автомат, известно. В зависимости от финансового положения можно прибегнуть к вызову профессионала, покупке дорогих химических средств в магазине либо очистить при помощи лимонной кислоты. Стоит отметить, что последний способ наименее вреден для кожи при контакте с постиранной одеждой.

    Лимонная кислота - наиболее дешевый способ очистки, а главное, не менее эффективный. Да и она всегда под рукой. Соблюдение правил и норм при очистке даст желаемый результат и не позволит испортиться пластиковым и резиновым деталям. И машина прослужит значительно дольше, а процесс стирки принесет желаемый результат. Соблюдение указаний по защите нагревательного прибора от накипи и регулярные процедуры по очистке обеспечат машинке не один десяток лет службы и сберегут средства от незапланированных затрат.

    Репост
    Наверх