smartremstr.ru » Материалы

Облицовка стен кафельной плиткой: правила выбора

Облицовка стен кафельной плиткой: правила выбора с фото

В настоящее время облицовка стен кафельной плиткой является
одним из самых популярных и востребованных способов ремонта в ванной комнате и туалете за счет большого числа преимуществ этого материала.

Она долговечна, практична, легко моется, представлена широким ассортиментом форм, размеров и расцветок.

Это позволяет создать неповторимый и уникальный дизайн в помещении, а для выполнения работ требуется аккуратность, внимательность и строгое соблюдение технологического процесса.

Особенности отделки

Выбор метода укладки плиточного материала определяется не только ее габаритными размерами и формами, но и особенностями помещения, к которым относится следующее:

  • Для небольших и узких комнат, например, туалета, следует подбирать элементы прямоугольной формы, а чтобы визуально расширить помещение рекомендуется горизонтальный способ кладки;
  • При отделке совсем маленьких комнат необходимо выбирать материал с глянцевой поверхностью светлых тонов, так как в этом случае максимально удается расширить пространство;
  • Необходимо также продумать оформление комнаты с учетом правильного подбора узора и орнамента плиточного материала, декора и вставок.

Следует отметить, что элементы большого размера используется, как правило, в просторных комнатах, так как зрительно уменьшает пространство, это касается и тона облицовки.

Характеристика материала

Изготавливается она из глины и песка с добавлением минеральных компонентов, которые обжигаются и покрываются глазурью.

Технология производства позволяет получить самые разнообразные цветовые оттенки и текстуру, а также нанести различные рисунки, узоры и орнаменты.

Поверхность может быть глянцевой или матовой.

Выбирая плитку для облицовки стен необходимо обращать внимание на такие эксплуатационные характеристики, к которым относится:

  • Водопоглощение;
  • Прочность и устойчивость к механическим повреждениям и воздействию химически активных веществ;
  • Износостойкость;
  • Форма и тон;
  • Устойчивость к морозу.

Правила выбора

Отделка стен в ванной комнате требует соблюдения следующих рекомендаций, к которым относится:

  • Минимальная степень водопоглощения;
  • Высокая стойкость к воздействию бытовой химии;
  • Наличие верхнего защитного слоя покрытия;
  • Устойчивость к резким перепадам температурного режима.

К напольной плитке предъявляются такие требования, как ударопрочность и износостойкость, повышенная сопротивляемость к стиранию и механическим повреждениям.


А также стойкость к воздействию различных абразивных веществ.

Расчет требуемого количества

При облицовке стен кафельной плиткой на первоначальном этапе следует провести грамотный расчет требуемого материала для отделки помещения с учетом фриза и декора, а также толщины покрытия.

В основном, для стен выбирают плитку, толщина которой составляет от 0,6 мм до 1 см.

Следует вычислить периметр комнаты, для этого измеряют длину и ширину за вычетом дверного проема.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Зная точный объем помещения, легко рассчитать необходимое число фриза и декоративных бордюров.

Подготовительные работы

На начальном этапе следует тщательно осмотреть стены на наличие неровностей и прочих дефектов, а в случае их обнаружения выровнять поверхности, особое внимание уделив углам.

От ровности стен зависит качество отделки, так как технология предполагает кладку плиточного материала на максимально выровненные поверхности.


Для проверки ровности стен используется строительный водяной или лазерный уровень, а для выравнивания применяется шпаклевка.

В некоторых случаях требуется грунтование стен, что обеспечивает более надежное сцепление плиточного материала с поверхностью.

Для этого используется специальная грунтовка для кафельной плитки.

Технология выполнения

После окончания подготовительных мероприятий приступают к непосредственной кладке материала.


Необходимо разложить на полу плитку, правильно подбирая рисунок и размер и только потом наносить клеевой состав с целью избежать неточностей в работе.

Если потребуется подрезка плитки, то для этого применяется плиткорез, использование которого обеспечит ровный срез, а укладывается обрезной материал в менее заметные дальние углы комнаты.

Кладка начинается с нижнего горизонтального ряда, постепенно продвигаясь вверх, ряд за рядом.


Между плитками размещают специальные пластиковые крестики, которые в дальнейшем снимаются и обеспечивают одинаковые швы, составляющие 2-3 мм.

Нанесение клеевого состава выполняют при помощи зубчатого шпателя, при этом плитку слегка прижимают к стене и простукивают резиновым молотком.

Отделка плиточным материалом с диагональным рисунком требует больший расход элементом и является трудоемким процессом, для выполнения которого необходим опыт и профессионализм.

Финиш

После завершения кладки необходимо дать подсохнуть клеевому составу для обеспечения прочности и надежности сцепления с поверхностями.


Затирка межплиточных швов выполняется при помощи резинного шпателя, а цвет смеси подбирается с учетом тона плитки.

После того, как затирка полностью высохнет, ее излишки убираются смоченной в воде губкой, а потом вытираются сухой мягкой тряпкой.

Советы и рекомендации

Облицовка стен кафельной плиткой требует аккуратности и неторопливого выполнения работ. Для этого следует подробно ознакомиться с технологией отделки и резки материала.

Специалисты рекомендуют в течение часа подержать плитку в емкости с водой, что обеспечивает ровный срез.


При толщине материала менее 1 см, не рекомендуется ее резать, так как существует вероятность раскола и порчи облицовки.

Для качественного выполнения работ потребуется плиткорез, резиновый молоток, разные типы шпателей, пластмассовые крестики и строительный уровень.

Стоит заметить, что затирка после высыхания немного светлеет, поэтому при покупке и выборе тона необходимо учитывать этот фактор.

Предлагаем посмотреть видео по теме:

При разметке помещения следует точно измерять не только горизонтальность, но и вертикальность линий.

Репост
Наверх