smartremstr.ru » Ремонт

Как отделать баню внутри: советы мастеров

Как отделать баню внутри: советы мастеров с фото

Долгожданная стройка вашей бани завершались и все
сделано так, как планировалось.

Сейчас вам нужно решить, как отделать баню внутри.

Ведь вам нужен будет не только эстетически приятный внешний вид, но и прочность и долговечность отделки.

Давайте разберемся с этим вопросом.

Чем отделать парилку?

Древесина самый лучший материал, который используют для отделки бань и саун. Однако, многие ошибочно считают, что для всех помещений сгодится один вид древесины:

  • Сосну;
  • Липу;
  • Осину;
  • Березу;
  • Тополь.

Если отталкиваться от материальной выгоды, то сосна самая дешевая.

При этом она абсолютно не годиться для использования в парилке. Ведь при воздействии на нее высоких температур, смола будет активно выделяться и дышать вам будет трудно.

Поэтому опыт наших предков говорит о том, что липа для этого годится больше всего, она королева парилок.

Ведь данный вид древесины не нагревается, а значит и не будет ожогов. А микроклимат, который она создаст, будет не только приятным, но еще и полезным. Реже использовали березу и осину.

Можно использовать также и тополь. Долговечность этих пород древесины неоспорима.

Что не годится для использования?

Есть материалы, которые непригодны для внутренней отделки бани.

Древесные плиты и линолеум — они абсолютно непригодны для оформления парной и моечного сектора, т. к. при влажности и высокой температуре опасны для здоровья.

Также ДСП, ДВП и плиты из минеральной ваты, быстро поддаются горению и выделяют токсичные вещества. Особенно при высокой температуре.


Линолеум также токсичный, подвержен гниению и разбуханию от повышенной влажности.

Однако, все что было перечислено выше, касается только тех помещений, которые имеют повышенную влажность и температуру. Для всех остальных они вполне могут быть использованы.

Потолок и стены

Для утепления стен и потолка, нужно использовать минеральный утеплитель, который нужно будет покрыть алюминиевой фольгой.

Это защитит его от пагубного воздействия пара. При работе нужно придерживаться правила герметичности, потому края фольги нужно скрепить строительным скотчем.

Пленка не должна использоваться для этих целей, ведь высокая температура деформирует ее, а значит откроет доступ к утеплителю.


Для потолка используйте строганную доску, толщина которой должна быть не менее 20 мм. Зафиксируйте их к балкам гвоздями или саморезами.

Для вентилирования нужно оставлять миллиметровые зазоры по концам досок. Но строго следите за тем, чтобы герметичность утеплителя при этом оставалась нерушимой.

Стены покрывайте вагонкой — она самый подходящий материал для этого. Помимо внешней красоты и прочности, она выполнить роль дополнительного утеплителя.


Натуральность это материала делает его еще более привлекательным, ведь он «дышит». А именно благодаря этому плесень и грибок вашим стенам будут не страшны, как и лишний конденсат.

Не забываем, что это должна быть липовая вагонка. Стены, которые отделаны вагонкой смотрятся дорого и роскошно.

Подготовительные работы

Как отделать баню внутри вагонкой? Начать нужно с подготовки стен. Для этого внесите вагонку в парилку.

Это нужно для того, чтобы она обогатилась микроклиматом помещения и адаптировалась к нему.

Теперь очищаем стены от грязи и других загрязнений. При наличии выпуклостей или других деформаций, их нужно выравнивать.

Ведь если этого не сделать сейчас, то после отделки вы получите волнистые стены. Когда это выполнено, обработайте поверхность антигрибковым раствором.

Дополнительное видео по теме:

Дайте высохнуть и приступайте в основным работам.

Обшиваем вагонкой

Сооружаем остов на котором будем закреплять отделочный материал. Он, как и крепежные детали, должны быть стойкими в высокой температуре и влажности.

Нельзя использовать для крепления обычные гвозди и другие железные материалы. Они будут нагреваться и ожоги неизбежны.


А также коррозия и потеки ржавчины. Итак, нарезаем вагонку четко вровень с высотой парилки. И закрепляем их ближе к потолку и полу финишными гвоздями или скобами-кляймерами.

Незабываем при необходимости подрезать отделочный материал на угловых стыках. Такая фиксация позволит материалу надежно держаться, и при этом убережет вас от ожогов и ржавчины.

Ремонт пола

По правилам, вам нужно начинать работы по внутренней отделке именно с этого. Итак, что нужно знать:

Поднимаем пол в парилке на несколько сантиметров выше основного пола, как минимум на 15 см. Это не только защита от сквозняка, но и тепло будет сохраняться лучше.

Для основного настила используйте либо кафельную плитку, либо шпунтованную обрезную доску.

Доски крепят к деревянным лагам, которые ставят на кирпичные столбики. А их нужно зафиксировать на песчаном или бетонном основании.


Обязательно закруглите концы досок, чтобы получились зазоры, облегчающие как уборку помещения, так и эксплуатацию.

Доску можно крепить сразу к лагам или к обрешетке, размещенной на них.

Крепежные гвозди должны быть изготовлены из бронзы, латуни, нержавейки или быть оцинкованными, но ни в коем случае, не железными, иначе коррозии не миновать.

Делаем полки и лавки

Делать для себя нужно на совесть, а значит нужно позаботиться от прочности банных лавок, полок и лежаков. Делайте их слегка округлыми на концах, без шатаний и скрипов.

И немалую роль тут занимает дерево, которое станет их основой. Для этого лучше всего подойдет дерево мягкое и при этом с низкой плотностью, без сучков.

Эконом вариант — осина, дороже — липа. Любителям хвойных ароматов, можно использовать для лежаков кедровые доски.

Полки в парилке должны быть нескольких размеров. Так, самая маленькая — 30 см, средняя — двое больше, а самая большая не менее метра.


Если вы возьмете за основу вышеуказанны рекомендации, то ответ на вопрос «как отделать баню внутри» будет перед вами, как на ладони.

Как видим, ничего сложного в них нет, а значит вам не составит труда выполнить их самостоятельно, без сторонней помощи.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Несомненно ваш труд принесет вам удовлетворение не только от самого процесса, но и его плодов.

Репост
Наверх