smartremstr.ru » Ремонт

Отделка бани вагонкой: порядок работы

Отделка бани вагонкой: порядок работы с фото

Многие владельцы загородных домов на своем участке строят баню,
в которой можно не только отдохнуть и расслабиться, но и оздоровиться.

Отделка бани вагонкой является самым оптимальным вариантом ее благоустройства, поэтому важно знать, как правильно выбрать материал и придерживаться рекомендаций по дальнейшему уходу.

Выбор материала

Для разных банных помещений следует выбирать определенный тип материала.

Например, для парилки не рекомендуется использовать сосну, так как в ней содержатся смола, которая выступает на поверхность при повышении температуры.

Оптимальным вариантом для этого помещения считается липа.

Она не перегревается при высоких температурах и исключает вероятность ожогов, а также прекрасно сохраняет свой цвет и качественные характеристики длительное время.

Каждый тип древесины обладает своими уникальными и характерными свойствами, создает благоприятный микроклимат в помещениях и заряжает организм человека энергией и силой.

Характеристики вагонки

Самым удачным решением для облицовки банных помещений станет использование деревянной вагонки, а ее основными техническими и эксплуатационными характеристиками является:

  • Устойчивость к огню, что особенно важно для обустройства бань;
  • Прочность. Чем больше толщина панели, тем больше расход древесины, и значит, выше будет ее стоимость. Этот параметр необходимо учитывать при отделке помещений с учетом его целевого назначения;
  • Неподверженность к воздействию влаги и резким перепадам температурного режима;
  • Твердость и целебные свойства.

При отделке бани вагонкой необходимо также учитывать ее сорт, используемую породу древесины, габаритные размеры, а также качество сушки и особенности деревообработки.

Преимущества обшивки

Деревянная вагонка изготавливается из обрезной доски, которая предварительно прошла процедуру сушки в специальных сушильных камерах.

Производство этого отделочного материала регламентируется соответствующими нормативами и стандартами, а на их основании присваивается класс и сорт.


Стоит отметить, что, чем меньше изъянов и дефектов на панели, тем выше ее класс и тем дороже ее цена.

Существует подразделение на такие классы: А, В, С, премиум и экстра. К главным преимуществам обшивки этим материалом относится следующее:

  • Хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • Создание благоприятного микроклимата внутри помещений;
  • При условии правильного монтажа гарантируется длительный срок службы;
  • Простой способ крепления благодаря наличию удобных соединений по типу «паз-гребень»;
  • Широкий выбор древесины позволяет подобрать определенный оттенок панелей, что обеспечивает уникальное и неповторимое оформление банных помещений.

Натуральность, безопасность и экологичность являются главными плюсами этого отделочного материала для бани, при этом дерево способно поддерживать необходимый уровень влажности.

Лиственные породы древесины

Для производства вагонки используются разные хвойные и лиственные породы древесины.


К самым распространенным лиственным породам относится липа, ольха, дуб и реже бук, ясень, осина.

Например, для липы характерна высокая прочность и красивый оттенок, который в процессе эксплуатации может немного потемнеть.

Поэтому рекомендуется для сохранения цвета и качества панелей обрабатывать их специальными пропитками. Именно липа считается оптимальным вариантом для отделки банных помещений.

Особенностью ольхи является содержание дубильных веществ, которые при нагревании выделяет полезные для здоровья вещества.


Она не впитывает влагу, поэтому также рекомендована для бань и саун, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами и имеет оригинальный оттенок.

Дуб относится к элитным и дорогим породам древесины, он обладает самым длительным сроком службы и повышенной прочностью.

Мастер-класс по теме статьи:

Красное дерево экзотических пород реже применяется для отделки банных помещений из-за его высокой стоимости.

Хвойные породы

К наиболее популярным хвойным породам древесины относится сосна, ель, лиственница и кедр.

Например, панели из ели, характеризуются пластичностью и мягкостью, поэтому их используют при отделке округлых помещений.


По сравнению с другими хвойными породами, она больше впитывает влагу, что приводит к ее преждевременному гниению и порче.

Сосна – наиболее востребованный пиломатериал благодаря оптимальному соотношению цены и качественных параметров, имеет красивый и теплый цвет, однако не подходит для обшивки парилок.

Лиственница является наиболее прочным материалом, при нагревании выделяет полезные целебные вещества, создавая благоприятный микроклимат и положительно влияет на нервную систему людей.


В течение всего срока службы не меняет свой красивый цвет, а содержание смолы в волокнах защищает ее от вредителей и жучков.

Вертикальное и горизонтальное крепление

Отделка бани вагонкой возможна двумя способами: горизонтальным и вертикальным креплением панелей.

Каждый способ характеризуется своими особенностями и преимуществами, а выбор зависит от условий эксплуатации банного помещения.

Например, горизонтальное крепление панелей способствует меньшему усыханию материала и визуально увеличивает пространство небольшой по размерам парилки.


При креплении горизонтальным способом сооружается вертикальный каркас, а при вертикальной установке, наоборот, необходима горизонтальная обрешетка.

Особенностью горизонтального крепления панелей является расположение паза, направленного вниз, причем такой вариант намного легче в устройстве, чем вертикальный.

Вертикальное крепление панелей подходит только для тех саун, которые работают при сухом воздухе и высокой температуре.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

В этом случае из-за отсутствия брызг воды, поверхность не темнеет, а для свободной циркуляции воздуха достаточно сделать несколько отверстий.

Репост
Наверх