smartremstr.ru » Ремонт

Баня своими руками внутренняя отделка поэтапно

Баня своими руками внутренняя отделка поэтапно с фото

Баня всегда считалась излюбленным местом отдыха, которая выполнял
а как восстановительную, так и закаливающую функцию.

В банном помещении присутствует особый дух, способствующий очищению и оздоровлению.

Выполнение работы по обустройству самому даст повод гордиться результатом своей деятельности.

Поэтому важно в полной степени изучить тему «Баня своими руками внутренняя отделка», чтобы плоды труда радовали на протяжении многих лет.

При подготовке к проведению работ своими руками необходимо изучить различные подходы к выбору строительных материалов, особенности отделки пола и потолка, монтажа дверей, создания мебели для бани.

Кроме этого важно внимательно отнестись к утеплению потолка, к конопатке сруба и к другим процессам, непосредственно влияющим на функциональное назначение банного помещения.

Вагонка

Имеется достаточно большой выбор отделочных материалов применяемых в данных помещениях, начиная от деревянной вагонки, заканчивая керамической плиткой.

Но все же издавна основным средством отделки была древесина, причем следует учитывать, что для отделки бань необходимо использовать дерево мягкой структуры, так как оно будет менее нагреваться.

Липовая вагонка является преимущественным вариантом, так как не содержит смолы, которая при нагревании будет высачиваться из материала, имеет красивый белесый цвет, который при должно уходе сохраняется длительное время.

А аромат липы всегда использовался для восстановления органов дыхания. Одно но, высокая стоимость по сравнению с другими экземплярами.

Осиновая вагонка также имеет мягкую структуру, не содержит смол, но достаточно быстро темнеет, если не применять специальной пропитки.


Вагонка из древесины хвойных пород имеет замечательный смолянистый аромат, который также очищает органы дыхания, но при высокой температуре смола начинает сочиться из древесины, доставляя неудобства.

В связи с этим данный отделочный материал лучше использовать в моечном помещении и в комнате отдыха, не забывая о дополнительной обработке.

Лучше использовать вагонку из кедра, который в меньшей степени содержит смолы. А более бюджетным вариантом выступает сосна и ель.

После определения породы древесины, применяемой при изготовлении вагонки, важным является её класс от Экстра до С.

Они отличаются структурой древесины, цветовыми характеристиками и наличием сучков, так как они при высокой температуре в парной сильно нагреваются.

Для парной идеальным будет применение вагонки Экстра и А класса, для комнаты отдыха А, для мест недоступных взгляду можно использовать В и С сорт, что даст небольшую экономию.

Отделка стен

Данный процесс не требует больших премудростей, важно выполнить его кропотливо и со всей ответственностью, не торопясь, что позволит избежать большого количества брака. Вся работа включает в себя несколько этапов:

Подготовительный, который включает подготовку стен бани к монтажным работам, очень часто верхние и нижние бревна сильно выступают.

Поэтому желательно произвести их небольшое выравнивание, так как вагонка любит ровные поверхности. Также необходимо провести антисептическую обработку сруба.


Необходимо определиться с вариантом монтажа: по вертикали, диагонали, вертикали, при этом важно учитывать, что в последнем варианте влага со стен будет стекать в замок отделочного пиломатериала.

Изготовление обрешётки происходит брусками разной ширины, в основном 50Х50, с шагом около 40 см. При помощи обрешетки происходит окончательное выравнивание стен.

Желательно при монтаже брусков использовать оцинкованные гвозди или саморезы, чтобы не было выступаний ржавчины на вагонке. Обрешетку тоже необходимо обработать.

Непосредственно отделка вагонкой стен выполняется очень аккуратно с применением добойника и небольшой деревянной киянки.

Каждая панель должна плотно быть вставлена в замок и монтироваться по уровню, проверяя через 3-4 дощечки.

Прибивание к обрешетке осуществляется несколькими способами:

При помощи кляймера, который одевается на часть замка дощечки близкую к обрешетке, и мелкими гвоздями при помощи добойника прибивается к обрешетке. Имеет почти нулевой процент брака.

Забивание в потай под углом, требует определенных навыков, обязательно использование добойника, часто случается лопанье замка.

Видео-урок по теме:

Если используется евровагонка, то возможно крепление в шип. Обработка вагонки специальным составом для бань и саун.

Выбор досок

Половые доски в банном помещении являются уязвимым элементом, поэтому к выбору половых досок и его монтажа необходимо подойти со всей ответственностью.

Причем пол в парилке сильно отличается от моечного помещения и от зоны отдыха. Настил полов желательно провести до монтажа вагонки и сделать его лучше разборным, что облегчит его замену через несколько лет.


Для моечного помещения лучше всего подойдут хвойные породы, которые обладают большими запасами смолы, защищающей древесину от гниения.

Лучшим вариантом будет лиственница, благодаря способности стекания смолы вниз доски, поэтому появляется защита возможности измазаться смолой.

Причем монтаж должен осуществляться на стекающей основе, то есть с наличием щелей для стекания воды.


Для парной лучшим вариантом будет липовая доска, преимущества которой рассмотрены выше, и из-за небольшого количества влаги её применение здесь рационально.

В данном помещении лучше использовать шпунтованную доску. В комнате отдыха возможно использовать сосновую шпунтованную доску, которая сэкономит денежные средства.

Изготовление полога в парной своими руками

Важным этапом любой отделки выступает обстановка помещения мебелью, для бани это лавочки в помывочной и полог в парной.


Конечно, можно купить их в магазине, но тогда не будет возможности гордиться своим трудом. Желательно в изготовлении полога использовать липу.

Рекомендации по монтажу:

  • Важно предусмотреть количество ступеней;
  • Заключительный уровень лучше делать выше 120 см от половых досок;
  • Материал не должен иметь сучков;
  • Длина полога должна быть больше роста людей парящихся в данном помещении;
  • От пола необходимо сделать отступ в 10 см, для возможности провести уборку;
  • Для монтажа досок лежака лучше использовать липовые нагели.

Стадии монтажных работ по строительству полога:

Строительство каркаса, который должен обладать прочностью, желательно использовать бруски 50Х50 и 100Х50.


Несущие бруски крепятся анкерами к стене. Далее идут продольные и поперечные планки с обязательной пропиткой.

Строгание и снятие фаски с досок, желательно даже провести их шлифование, что не займет много времени.

Прибивание досок с небольшими зазорами, между горизонтальными планками 1 см, вертикальными 2-3 см, для циркуляции горячего воздуха и стекания воды.

Заключение. Это только несколько этапов в решении вопроса: баня своими руками внутренняя отделка.

Посмотрите видео по теме статьи:

Чтобы понять все особенности данных работ важно попробовать советы интернета и профессионалов на практике. И тогда каждый будет иметь возможность сказать, что это сделано своими руками.

Репост
Наверх