smartremstr.ru » Ремонт

Как можно избавиться от черной плесени в ванной?

Как можно избавиться от черной плесени в ванной? с фото

Многие слишком поздно начинают задумываться, как избавиться от черной плесени в ванной. Своевременное удаление небольшого пятнышка помогает предотвратить распространение плесени в глубину пористых строительных материалов и на соседние участки. При сильном заражении приходится делать ремонт заново. Определить, насколько глубоко проникла грибница в пористые материалы, трудно. Под черными слоями находятся другие, которые визуально выглядят чистыми. Однако в них находится много грибковых спор. Если их не удалить, грибница разрастется до прежних размеров за короткий срок.

Содержание
  • Подготовка к удалению черной плесени
  • Удаление плесени раствором отбеливателя
  • Удаление плесени бурой
  • Как убрать черные пятна нашатырным спиртом?
  • Удаление плесени пищевой содой и уксусом
  • Удаление черных пятен перекисью водорода
  • Как убрать черную плесень другими способами?
  • Что делать, если плесень глубоко въелась?
  • 1 Подготовка к удалению черной плесени

    Перед тем как удалить плесень в ванной, нужно принять меры для защиты других помещений дома.


    Удаление черной плесени в ванной комнате

    Плесневые грибки загрязняют воздух микотоксинами и микроскопическими спорами. Микотоксинами называют ядовитые вещества, которые выделяют грибки черной плесени в процессе своей жизнедеятельности. Они легко проникают в организм человека через дыхательные органы и кожу. Микотоксины и споры легко перемещаются вместе с потоками воздуха.

    Когда будет потревожена грибница, концентрация в воздухе спор и микотоксинов будет огромной. Чтобы они не распространились по всему дому, нужно временно запечатать вход в ванную комнату полиэтиленовой пленкой толщиной 4-6 мкм.

    Перед обработкой из ванной комнаты надо вынести все вещи и аксессуары. Поверхности желательно хорошо просушить. Это поможет минимизировать вероятность распространения плесени на чистые участки помещения. Споры черной плесени плохо приживаются на сухих материалах.


    Зачистка ванной перед удалением плесени

    Быстро высушить комнату можно с помощью строительного фена или калорифера с открытой нагревательной спиралью.

    На стенах и на полу возле пораженного участка закрепляют защитные листы полиэтиленовой пленки. Пленкой закрывают также окна и вентиляционные отверстия, через которые споры и микотоксины могут покинуть помещение.

    Перед началом работ нужно надеть антипылевую маску, плотно закрывающую рот и нос, а также защитные очки и резиновые перчатки. На теле не должно быть незащищенных участков кожи.

    Если зараженная поверхность превышает 2 м?, надо использовать респиратор с НЕРА-фильтром. Такие фильтры способны убирать споры и микотоксины из воздуха.




    Удаление плесени с использованием защитной одежды

    Для работ в зараженном помещении нужно купить или взять в аренду пылесос с НЕРА-фильтром. Понадобится распылитель, жесткая щетка, зубная щетка для обработки плиточных швов, прочные мусорные пакеты и большое количество бумажных полотенец, салфеток или кусочков ветоши.

    Рабочую одежду после очищения помещения надо выбросить или постирать. Желательно предварительно замочить ее с добавлением пятновыводителя или отбеливателя. Сушить одежду лучше на улице в солнечный день. Затем ее надо прогладить горячим утюгом с внешней стороны и с изнанки.

    2 Удаление плесени раствором отбеливателя

    Вывести плесень в ванной можно с помощью отбеливателей с хлором. Они эффективно уничтожают грибницы и споры черной плесени. После нанесения отбеливателя на поверхность все находящиеся на ней грибковые микроорганизмы и их споры гибнут. Их повторное расселение на обработанном участке становится невозможным.

    Из отбеливателя и воды готовят раствор (соотношение 1:10) и переливают его в распылитель. Жидкость разбрызгивают на поверхность, покрытую черными пятнами. Их удаляют бумажными салфетками или кусочками ветоши. После загрязнения салфетки ее выбрасывают в мусорный пакет. Очищение продолжают чистой салфеткой. Чем чаще будут меняться салфетки, тем меньше вероятность расселения грибков. Мусорные пакеты лучше держать закрытыми. Плиточные швы чистят зубной щеткой.




    Подготовка отбеливателя для удаления плесени

    После очищения загрязненного участка на него повторно наносят раствор отбеливателя. Когда обработанная поверхность высохнет, ее чистят пылесосом с НЕРА-фильтром.

    Если было приобретено специальное фунгицидное средство для удаления черной плесени, раствор отбеливателя нужно смыть с поверхности через 15 минут после нанесения. Затем наносят фунгицидное средство, придерживаясь инструкции по применению.

    Отработанные фильтры пылесоса выбрасывают в мусорный пакет. Воду, оставшуюся после уборки помещения, надо вылить в унитаз.

    С помощью отбеливателя можно быстро очистить плесень с кафельной плитки и других непористых строительных материалов. Если плесень появилась на пористых поверхностях (дерево, гипсокартон), раствор отбеливателя удалит ее только с поверхности. Гипохлорит натрия не может проникнуть вглубь пористого материала, в отличие от водной основы. Влага поможет оставшимся в толще грибкам и их спорам быстро восстановить свою численность.

    Перед применением раствора отбеливателя нужно обработать незаметный участок стены или пола. Средство является агрессивным и может повредить строительные материалы или изменить их цвет. Если после нанесения раствора дефектов не обнаружено, можно начинать обработку.

    3 Удаление плесени бурой

    Убрать плесень в ванной можно с помощью буры (тетраборат натрия). Бура является природным минералом. Она не токсична и не образует опасных испарений. Раствор буры можно применять на разных поверхностях, но непористые строительные материалы очистятся лучше.




    Средства для очистки плесени

    Для приготовления раствора смешивают 2 стакана буры с 8 л теплой воды. Когда порошок полностью растворится, смесь переливают в распылитель и обрабатывают им заплесневелый участок. Через 2 минуты поверхность нужно протереть жесткой щеткой. Если черные пятна удалить не удалось, из буры и воды делают густую пасту. Ее втирают в загрязнения с помощью щетки. Когда средство высохнет, его удаляют сухой щеткой. Смывать состав не нужно. Он будет защищать поверхность от спор плесени.

    4 Как убрать черные пятна нашатырным спиртом?

    Нашатырный спирт отлично очищает от плесени непористые поверхности. На пористых материалах результат бывает не таким блестящим.

    Нашатырный спирт смешивают с водой в равных частях и заливают раствор в распылитель. Жидкость наносят на заплесневелые поверхности, затем протирают их бумажными салфетками или кусочками ветоши, постоянно заменяя их чистыми.




    Способы очистки ванны в домашних условиях

    Если пятно получилось почистить, на него наносят раствор нашатырного спирта и не смывают несколько часов.

    Нашатырный спирт нельзя использовать одновременно с отбеливателями. При их смешивании образуется опасный для здоровья газообразный хлор.

    Используя нашатырный спирт, нужно быть осторожным. Его парами можно отравиться.

    5 Удаление плесени пищевой содой и уксусом

    С помощью пищевой соды можно быстро и безопасно выводить черную плесень с любых поверхностей, в том числе и с пористых. Раствор готовят из 2 ст. л. пищевой соды и 1 л воды. Его заливают в распылитель и наносят на черные пятна. Если загрязнения не удалось убрать, можно приготовить из пищевой соды и воды пасту. Ее втирают щеткой в проблемные места. Когда слой содовой пасты подсохнет, его удаляют сухой щеткой. Смывать средство не нужно.




    Уксус и сода для удаления плесени

    Чтобы очищение содой стало более успешным, предварительно обрабатывают стены белым столовым уксусом (9%). Его разбрызгивают на пятна и оставляют до полного высыхания. Уксус убьет практически все грибки и их споры. Сода поможет погубить оставшиеся микроорганизмы и очистить поверхность.

    Можно использовать соду и уксус одновременно. Сначала готовят содовый раствор (2 ст. л. на 1 стакан воды). Его заливают в распылитель и разбрызгивают на плесень. На слой содового раствора разбрызгивают столовый уксус. После контакта соды с уксусом происходит бурная химическая реакция. Состав пузырится, буквально взрывая плесень изнутри. Грибки не только массово гибнут, но и легко очищаются с поверхности стены или пола.

    6 Удаление черных пятен перекисью водорода

    Перекись водорода дезинфицирует поверхности и успешно борется с плесневыми грибками. Ее можно использовать на любых материалах, не опасаясь за свое здоровье. Аптечную перекись водорода (раствор 3%) заливают в распылитель в неразбавленном виде. Жидкость разбрызгивают на заплесневелые участки и через 10 минут начинают очищать поверхность. Если пятна не исчезли, процедуру надо повторить.




    Очистка ванной перекисью водорода

    Очищенный участок просушивают, чтобы максимально удалить из пористой поверхности влагу.

    Перекись водорода обладает отбеливающим действием. Чтобы цвет строительных материалов не пострадал, нужно сначала обработать небольшой участок в незаметном месте. Если его оттенок не изменится, средством можно пользоваться.

    Чтобы усилить действие перекиси водорода, нужно смешать ее с уксусом и борной кислотой. В воду (4 стакана) добавляют 2 стакана перекиси водорода, 2 стакана столового уксуса и 1 стакан борной кислоты. Состав разбрызгивают на поверхность и очищают ее бумажными салфетками или кусочками ветоши.

    7 Как убрать черную плесень другими способами?

    Губительно действует на плесневые грибки марганцовка (перманганат калия). Заплесневелые стены обрабатывают слабым раствором марганцовки (1 ч. л. на 1 л воды) и удаляют пятна салфетками или чистыми тряпочками. Чистый участок повторно обрабатывают раствором марганцовки. Смывать средство не нужно. Оно будет защищать стены от заселения плесневых грибков.

    Знают, как вывести грибок в ванной комнате, специалисты ароматерапии. Лавандовое и розмариновое масла обладают свойством угнетать жизнедеятельность грибковых микроорганизмов. Нужно добавить несколько капель масла в стакан воды и разбрызгать жидкость на черные пятна. Влажную поверхность протирают салфетками, счищая загрязнения. После обработки останется едва уловимый приятный аромат.




    Средства для очистки черного грибка со стен

    Успешно используется для борьбы с черной плесенью масло чайного дерева. В 1 стакан воды нужно добавить 1 ч. л. масла. Раствор наливают в распылитель и разбрызгивают его на заплесневелые участки. После удаления пятен тряпочкой состав разбрызгивают повторно и не смывают.

    Можно применить на практике совет строителей. Они рекомендуют бороться с черной плесенью канцелярским клеем. Его разводят водой в равных частях и наносят на пораженные места. Способ особенно эффективен на ранней стадии заражения и на небольших участках.

    8 Что делать, если плесень глубоко въелась?

    Если плесень поселилась на межплиточных швах или на слое герметика возле ванны, нужно удалить верхний почерневший слой. Кроме него, еще следует убрать нижние слои, расположенные на глубине 1-2 мм. Чем больше удастся снять строительного материала, тем больше шансов, что плесень не вернется.

    Рекомендуется полностью заменить слой герметика. Можно удалить межплиточную затирку на зараженных участках.

    Убирают шовную затирку специальным ножом для плиточных швов. Когда строительный материал будет удален, образовавшиеся щели обрабатывают противогрибковыми средствами. Затем их высушивают и втирают в них новую затирку.

    Если грибок проник под плитку, необходимо ее полностью заменить. Чтобы плесень снова не появилась в ванной комнате, нужно использовать влагостойкие герметики и затирки с фунгицидными свойствами.

    Надо выяснить, почему появляется плесень. Стены должны быть утеплены. В ванной, как в комнате с повышенной влажностью, устанавливают дополнительные полотенцесушители. Они подсушивают воздух. Чтобы улучшить вентиляцию, в вентиляционное отверстие можно поставить вентилятор.

    В профилактических целях в ванной комнате устанавливают небольшие сосуды с раствором йода и раскладывают камфорные шарики. Их испарения будут подавлять жизнедеятельность плесневых грибков.

    Репост
    Наверх