smartremstr.ru » Ремонт

Как можно убрать плесень в ванной на герметике

Как можно убрать плесень в ванной на герметике с фото

Ванная комната - зона с повышенной влажностью и достаточными высокими температурами. Как убрать плесень в ванной на герметике? Этот вопрос встречается достаточно часто. Для борьбы с подобным грибком используются специальные средства, которые в нынешнее время хватает. Но перед тем как его устранять, надо определиться с причиной появления на поверхности герметика.

Содержание
  • Обнаружение
  • Варианты обработки
  • 1 Обнаружение

    Плесень характерна для ванной комнаты, поскольку в ней соблюдены все оптимальные условия для роста и развития грибка. Есть несколько развивающихся видов плесени, но отдельно необходимо выделить черную плесень. Она представляет особую опасность для здоровья человека. Ее незамедлительно надо устранять с поверхности герметика. Очень часто этот грибок зеленовато-черного цвета и на ощупь достаточно слизкий. Он особенно часто встречается в местах с повышенной влажностью: стены, двери, под раковиной, на ванной плитке, герметике, шкафчиках и др.

    Наиболее часто встречающаяся причина роста плесени - низкое качество воздуха в самой ванной комнате.

    Что подразумевается под низким качеством? Затхлое, душное и плохо проветриваемое пространство формирует низкое качество.


    Плесень на герметике в ванной комнате

    Также следует выделить чрезмерную влажность. Она может повышаться от канализационного засора или затопления. Достаточно часто перенасыщенная влагой поверхность и побуждает развитие грибка.

    Увидеть грибок на разной поверхности не составит особого труда. Рост начинается обычно в ограниченных уголках комнаты: углы, трещины и швы. Обычно развитие грибков на плитке хорошо заметны и они сразу обращают внимание на себя. Что касается труднодоступных мест, то здесь ситуация иная. В местах где подтекает вода, а это плохо затянутые краны и вентили, что образует скапливание черного грибка.

    Пытаясь решить причину необходимо устранить следствие. Все трубы желательно заменить или поменять некоторые комплектующие. Само растение не вредит здоровью, оно спокойно растет, питаясь мертвыми органическими материалами, а вред наносят его споры, которые переносятся воздухом по всей квартире. Она также может залететь и в открытое окно и начать развиваться на стенах, сыром паркете или древесине. Не обойдет стороной и залежавшиеся вещи.

    2 Варианты обработки

    Можно выделить два основных направления борьбы с Stachybotrys chartarum или Stachybotrys ATRA - <токсичная> и <нетоксичная>. Эти виды тяжело соотнести по токсичности и с 100% уверенностью утверждать о вреде также нельзя. В любом случаи поверхности, пораженные плесенью, нуждаются в незамедлительном очищении.

    Во-первых - можно использовать проверенный традиционный метод.

    Во-вторых - убрать плесень на герметике очень просто. Для этого проводится дезинфекция всей квартиры специальным раствором. Раствор: стакан отбеливателя на 3-4 литра воды. После дезинфекции все обработанные поверхности очищаются водой.


    Обработка стен раствором с отбеливателем

    Отбеливатель - средство недорогое и одновременное очень действенное, его свойства были доказаны неоднократно экспериментально. Подобную обработку стен и поверхностей желательно проводить регулярно, потому что плесень склонна к рецидивам, то есть заново прорастать на обработанных поверхностях.

    Во-вторых, кроме универсальной и недорогой очистки можно выделить такой метод, как инкапсуляция. Такой метод используется при очистке на герметике и различных пораженных поверхностях. Ценность этого метода заключается в том, что споры не разносятся воздухом по квартире, а остаются внутри самой плесени. Это метод гарантирует, что споры ни при каких обстоятельствах не перенесутся в другие комнаты во время уборки.

    Инкапсуляция, находясь в самом растении, то споры начинают загнивать и сама плесень в скором времени гибнет. Если плесень на поверхности засохла, то к этому надо подготовиться. Перед уборкой необходимо надеть респиратор, защитные очки и одежду, которая обезопасит дыхательные пути от спор. Сухое растение во время уборки выбросит тысячи микроскопических спор, которые могут пагубно отразиться на организме.

    Репост
    Наверх