smartremstr.ru » Ремонт

Завелась черная плесень в ванной: как избавиться от нее?

Завелась черная плесень в ванной: как избавиться от нее? с фото

Когда появляется черная плесень в ванной, как избавиться от нее, нужно спланировать моментально. Ведь она не только омрачает настроение, но еще и приносит немалый вред здоровью. Чем опасна такая ситуация? Последствия появления плесени в жилом помещении могут проявиться т внезапно начавшимися заболеваниями. Могут быть аллергические реакции, бронхиальная астма и даже кандидоз. Далее будут описаны возможные варианты борьбы с грибком в ванной. Но сначала следует выяснить, почему именно ванная является излюбленным местом появления плесени и с чем это связано.

Содержание
  • Причины появления черноты в ванной
  • Методы борьбы с черными пятнами
  • Альтернатива химическим способам
  • 1 Причины появления черноты в ванной

    Факторы, способствующие появлению плесени в ванной комнате:

    • повышенная влажность;
    • минимум естественного освещения (либо его нет);
    • слабая циркуляция воздуха внутри комнаты;
    • теплый воздух, скачки температур, неравномерность прогрева помещения.

    Устранив причину появления черноты в ванной, можно избавиться от плесени. Первый и основной плацдарм проявления гнили - потолок и стены.


    Черная плесень на стенах в ванной

    Уничтожить плесень в ванной комнате можно, воспользовавшись одним из известных методов :

    • используя специальное химическое средство от черной плесени;
    • удалив ее по советам народной мудрости.

    Очистить ванную от грибка не столь сложно. Главным является выведение грибницы, а этот процесс более трудоемкий. Обычно грибница бывает спрятана под штукатуркой или под плиткой. Удаление плесени с поверхности результата не даст. Через какое-то время она вновь появится, так как сама грибница остается нетронутой.

    Грибное тело находится не в том месте, где появляется чернота, а примерно в 50 см от явных признаков, поэтому применять один мыльный раствор для уничтожения грибка является совершенно нецелесообразным.

    Вывести черноту в ванной поможет специальное средство. Но оно окажет нужный эффект только в том случае, когда им будут обработаны сразу все поверхности. Прицельной обработке специальным средством нужно подвергнуть грибницу. Такую процедуру целесообразно проводить в случае разрастания плесени.


    Удаление плесени чисткой поверхностей

    Черные пятна в ванной - это проросшие споры грибницы. Их развитие напрямую зависит от условий, в которых они находятся в данный момент. Нагрев помещения до + 20 ? С, влажность и сырость могут спровоцировать их рост, так как это идеальные условия их созревания.

    Созревшие споры грибницы достаточно слабо крепятся к разным материалам, поэтому при любом даже легком колебании воздуха они могут разлетаться на микрочастицы, попадание которых в верхние дыхательные пути человека могут вызвать массу серьезных инфекций.

    2 Методы борьбы с черными пятнами

    Оптимальным вариантом борьбы с плесенью является использование сразу нескольких противогрибковых препаратов. Ассортимент таких товаров представлен в торговых отделах бытовой химии или в аптечной сети.

    Вначале нужно определиться с последовательностью действий по уничтожению плесени, а потом выбрать наиболее действенное средство от грибка.

    Перед обработкой помещения в целях уничтожения грибницы необходимо убрать все поверхностное покрытие: краску, штукатурку, кафель.




    Снятие старого слоя краски со стен

    Последний штрих в деле подготовки помещения - основательная просушка окружающего пространства, для чего можно использовать тепловой вентилятор или любое другое устройство обогрева. Длительность такого процесса определяется индивидуально для каждого случая в соответствии с габаритами помещения. На эту процедуру может уйти час или даже целые сутки.

    Не все препараты, применяемые для инсектицидной обработки, являются безопасными, поэтому необходимо защитить себя от их пагубного влияния. Следует приготовить необходимые индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки, ватно-марлевую повязку или респиратор.

    Подготовка необходимых средств

    Медный купорос

    Медный купорос является наиболее доступным средством. На его основе изготавливается рабочий раствор для нанесения на поверхности. Это вещество - отличное фунгицидное средство.

    Медный купорос обладает токсичностью. Его использование следует сочетать с применением средств защиты и четким следованиям памятке.

    Приготовление рабочего раствора: в 10 л ведро с водой насыпать 100 г медного купороса, тщательно перемешать. Готовый раствор нанести губкой или кистью несколькими слоями. В мелкие расщелинки или швы приложить вату на несколько минут, после чего стены промыть и просушить.




    Медный куорос для борьбы с плесенью

    Хлорсодержащие средства

    Любой препарат с хлором является прекрасным средством против черных пятен. На 1 л воды берут 10 мл вещества. Раствор распылить либо нанести губкой или тряпкой. Оставить сохнуть стены, не смывая. Запах можно устранить пищевой содой.

    Антифунгицидные препараты

    В продаже они идут совместно с распылителем. Приобретать следует бытовые средства для домашнего применения, а не для промышленных целей.

    Чаще бывают разлиты по литровым емкостям. В качестве дозатора выступает колпачок. Для раствора 1 л в воду добавить 1 колпачок средства. Основное вещество в них, которое борется с плесенью, - четвертично-амониевые соединения и производные гуанина. Токсичность веществ также требует соблюдения техники безопасности.

    3 Альтернатива химическим способам

    Удаление плесени становится большой проблемой, когда в доме есть аллергики. В таком случае химическими препаратами пользоваться категорически запрещается, но и жить с плесенью тоже недопустимо.

    В данной ситуации можно воспользоваться испытанными временем народными рецептами. Их изучить стоит достаточно подробно, поскольку для конкретных лиц такой вариант борьбы с грибком может быть единственно возможным.

    Можно попробовать применить соду и уксус, ведь они еще и с успехом используются для приготовления различных блюд. Сода и уксус (щелочь и кислота) образуют нужную реакцию, воздействующую активно на черноту и разрушающую ее структуру.

    Все действия предельно просты: соду нужно насыпать на пятно. Для лучшего контакта с плесенью последнюю рекомендовано чуточку увлажнить. После этого на поверхность с дефектом налить уксус. Должна произойти химическая реакция, результатом которой становится вспенивание. Затем все это смыть обыкновенным моющим составом и просушить.




    Масло чайного дерева против плесени

    Масло чайного дерева хорошо подходит для очистки кафеля и швов. Его (2 ст.л.) лучше развести в 400 мл воды. Масляный раствор распределить по поверхности распылителем либо губкой, не смывать. Для получения большего эффекта средство оставить на ночь.

    Перекись водорода в растворенном виде также позволяет быстро справиться с плесенью. Для этого нужно взять 2 части перекиси, 1 часть кислоты борной, 2 части уксуса и 4 части воды. Полученную смесь тщательно перемешать и нанести на поверхность. Чтобы удалить пятна за ванной на труднодоступных участках, нужно намочить раствором кусок ткани из натуральных волокон, наложить на черные пятна и оставить на какое-то время, затем промыть и просушить.

    Прибегнув к рекомендациям и наблюдая за чистотой в ванной, плесень исчезнет навсегда.

    Повторное появление плесени в ванной комнате свидетельствует о неполном уничтожении грибницы. В таком случае бороться с плесенью нужно капитальными мерами в виде косметического ремонта.

    Репост
    Наверх