smartremstr.ru » Ремонт

Отделка откосов окон внутри: советы и рекомендации

Отделка откосов окон внутри: советы и рекомендации с фото

Завершающим этапом оформления оконного проема является отделка откосов окон внутри.

Это не только эстетическая сторона и завершённость интерьера, но и замена старой штукатурки, что позволяет сделать проёмы более надёжными с улучшенной теплоизоляцией.


Если откосы сделаны качественно, их тепло- и звукоизоляционные свойства только улучшатся. Не стоит откладывать эту процедуру на потом, так как это может привести к неприятным последствиям:

  • Теплоизоляция может быть нарушена в результате действия солнечных лучей на строительную пену, которой обычно обрабатываются проёмы;
  • Если слой пены не обработать, она будет тянуть в себя влагу, тем самым разрушая конструкцию в холодный период;
  • Могут появиться щели, за счёт увеличения объёма пены;
  • Высыхание монтажной пены ведёт к тому, что она начинает крошиться и постепенно теряет теплоизоляционные свойства.

Откосы можно отделывать различными материалами: ламинатом, обоями, деревом, паркетной доской, пробкой, декоративной штукатуркой. Основу следует выбирать в соответствии с дизайном помещения и материалом самого оконного проема.

Лёгкая отделка требует использования легких материалов, что нельзя сказать про тяжелые виды облицовки, например, плитку. Здесь следует подготовить цементно-гипсовую основу.

Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Оштукатуривание

Этот метод можно назвать классическим способом отделки. Для него потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Цемент;
  • Песок;
  • Шпатлёвка стартовая;
  • Шпатлёвка финишная;
  • Вода;
  • Грунтовка;
  • Валик;
  • Уровень;
  • Краска водоэмульсионная;
  • Краситель;
  • Наждачная бумага (мелкозернистая).

К работе следует приступать по истечению 36 часов, чтобы пена хорошо схватилась на проёмах.


Окно очищается от старой штукатурки, краски, обоев и пыли. Слой раствора наносится на стены, затем на откосы снизу вверх. Готовится раствор из песка, цемента, воды и наносится первый пласт штукатурки туда, где требуется большого количества смеси.

Каждый последующий слой класть после полного высыхания первого. Толщина каждого нанесения не должна превышать 7 мм.

Далее производится шпатлёвка поверхности (стартовой), после высыхания наносится грунтовка, затем идёт шпатлёвка финишная, грунтовка.




После поверхность затирается мелкозернистой наждачной бумагой и можно переходить к её покраске водоэмульсионной краской, которая при помощи красителя может иметь любой цвет, согласно вашему дизайну.

Можно также поклеить обоями. Метод хорош тем, что является основой под любые типы отделки. Но есть и недостаток, раствор из песка и цемента имеет ненадёжное соединение с материалом рамы из ПВХ, что может привести к трещинам.

Если говорить о теплоизоляционных свойствах, то они слабые и приведут, в конечном счёте, к образованию конденсата и плесени. Для того чтобы этого не произошло надо дополнительно устанавливать прослойку из утеплительного материала.

Гипсокартон

В основном используется влагостойкий материал, когда ведётся отделка откосов внутри, так как он устойчив к возникновению конденсата на окне, отличается термической и теплоизоляционной стойкостью.

Листы материала крепятся на подготовленную обрешётку (металлическую или деревянную). Предварительно поверхность следует обработать раствором, если есть сильные выбоины.




Сбор откоса начинается с панели, находящуюся сверху, её край промазывается клеем и вставляется в стартовую полосу. К стене, следует прижать второй конец гипсокартона. Также эту процедуру надо провести с боковыми панелями. Здесь обязательным должна быть обработка стыков нейтральным герметиком.

Чтобы продлить жизнь углам, можно использовать малярные уголки.

Последним шагом является использование шпатлёвки, с нанесением на нее акриловой или масляной краски.

Декоративный камень

Натуральный камень используется достаточно редко. На это есть причины. Во-первых, он тяжёлый. Во-вторых, дорого стоит. Поэтому, прекрасным аналогом является декоративный камень. Им отделываются дверные и оконные проёмы, причём с этой работой можно справиться самостоятельно.




Подбираются декоративные плиты толщиной 2 см. Подготавливается площадь под крепление искусственного камня (оштукатуривание). На поверхности делаются насечки, для более надёжного крепления добавляется клей и обрабатывается грунтовкой.

Затем, после высыхания, наносится клей на плиту или на стену и фиксируется камень. Можно также использовать жидкие гвозди. Работа ведётся с помощью строительного уровня.

Укладка осуществляется горизонтальными рядами снизу вверх. При необходимости делать подрезку камня.

Пластик, ламинат и паркетная доска

Использование пластика является наиболее распространённым вариантом обработки, так как его отличительной характеристикой является долговечность (15-20 лет).

Его удобно ставить по нескольким причинам:

  • Работу начинать можно в тот же день;
  • Пластиковые панели являются дополнительным теплоизолирующим барьером между помещением и улицей;
  • Высокая влагостойкость;
  • Однородность материала стеклопакета и откоса позволяет при перепадах температур работать синхронно;
  • Не выцветает;
  • Отлично моется, не потеет;
  • Не нуждается в покраске;
  • Имеет привлекательный вид.



Технические особенности материала позволяет делать откосы различных форм – эркеры, арочные и круглые.

Данный способ отделки заслуживает внимания, так как смотрится оригинально. Есть одна проблема в работе с ламинатной доской, она крошится. Поэтому следует заранее решить, чем скрывать угловые места стыков.




Отделку можно начинать сверху вниз и наоборот. Разница заметна лишь в направлении пазов ламелей. Крепление производится саморезами, каждая следующая ламель закрывает паз другой, за счет чего места крепления остаются незаметными.

Паркетная доска достаточно легко распиливается, поскольку основой является дерево. Ламинат или паркетную доску допускается крепить на гипсокартон.

Блиц советы

Отделку откосов внутри и снаружи следует делать одновременно. Работа проводится при температуре 20-25 градусов.

Для улучшения качества откосов, их необходимо утеплять. Для проёма отделанного штукатуркой, в качестве последнего пласта лучше использовать краску – это увеличит его влагостойкость.

Видео материал о правильности оформления поверхности откосов:

 

Отделка откосов окон внутри может быть различной, но развёрнутый угол должен сохраняться, чтобы не нарушить распределение света в помещении.

Репост
Наверх