smartremstr.ru » Ремонт

Отделка откосов пластиковых окон: выбираем самый лучший вариант

Отделка откосов пластиковых окон: выбираем самый лучший вариант с фото

Замена окон на современные металлопластиковые конструкции позволяет не только сохранить тепло в доме, но и снизить уровень шума.

А для этого обязательно необходимо проведение отделочных работ.

Отделка откосов пластиковых окон выполняется как внутри, так и снаружи помещения, для чего используются различные материалы.

Необходимость отделки

После установки новых металлопластиковых конструкций в обязательном порядке необходимо отделать откосы.

Используя для этого определенные отделочные материалы, которые отличаются стоимостью и технологией выполнения.

Стоит отметить, что отделку следует выполнять сразу после монтажа, чтобы окна выглядели не только привлекательно снаружи и внутри, но и долго прослужили. К основным функциям откосов относится следующее:

Установка металлопластиковых конструкций проводится при помощи монтажной строительной пены, которая под воздействием внешних факторов может терять свои качественные характеристики.

В результате окна недостаточно хорошо сохраняют тепло и пропускают холодный воздух в помещение, поэтому откосы выполняют защитную функцию.

Облицованные оконные конструкции дольше прослужат, сохраняя при этом свое целевое предназначение.

Необходимость отделки объясняется тем фактором, что в ходе установке появляются трещины и сколы, которые без их заделки могут со временем увеличиваться в размерах и объемах, нарушая целостность всей конструкции.

Облицовка придает окну привлекательности и эстетичности.

Во время отделки пластиковых окон можно дополнительно утеплить их, разместив в свободное пространство выбранный теплоизоляционный материал, который также защитит раму от конденсата и появления плесени и грибка.

Применение штукатурки последующим окрашиванием

Для отделки откосов пластиковых окон можно использовать обычную штукатурную смесь на основе гипса и цемента, а также современные инновационные растворы: перлитовые или вермикулитовые.

Перед тем как приступить, сухая смесь разбавляется водой комнатной температуры и тщательно перемешивается до получения однородного состава без комков и примесей.

Для этого лучше использовать строительный миксер или электрическую дрель с соответствующей насадкой.

Технологический процесс начинается с проведения подготовительных работ, а именно с очистки поверхностей от грязи и пыли.

В случае обнаружения щелей их следует загерметизировать, чтобы исключить образования так называемых мостиков холода.


На следующем этапе острым ножом срезаются излишки монтажной пены, а рама заклеивается скотчем с целью избежать их загрязнения.

Преимущества штукатурки и технология выполнения работ

К главным преимуществам оштукатуривания оконных откосов относится следующее:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Простое приготовление раствора;
  • Несложное выполнение работ;
  • Большой выбор штукатурки с возможностью последующего окрашивания в любой оттенок.

Но несмотря на ряд преимуществ, есть и минусы, к которым относится недолговечность покрытия и длительность работы, так как каждый нанесенный слой должен полностью высохнуть.

Оштукатуривание начинается после очистки поверхностей и приготовления штукатурного раствора.


Затем при помощи строительного водяного уровня необходимо правильно установить маяки, по которым будет выполняться оштукатуривание.

Следует отметить, что углы делаются с небольшим скосом, который регулируется угольником.

После выполнения подготовительных работ при помощи шпателя наносят первый слой штукатурки и равномерно распределяют ее по поверхности.

Рекомендуем видео для просмотра:

Как правило, толщина первого слоя составляет не больше 0,5 см, который высыхает несколько часов. После этого наносится следующий слой, а в качестве финишного покрытия применяется краска.

Гипсокартонные листы

В последнее время гипсокартонные листы все чаще применяются для проведения ремонтных работ за счет их практичности, гибкости и качественных характеристик.


Они позволяют скрыть неровности поверхностей, придавая им ровность и гладкость.

Для откосов специалисты рекомендуют использовать влагостойкий гипсокартон, который характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию влаги с дополнительным нанесением грунтовки.

Перед началом работ необходимо измерить размеры откосов и на основании полученных замеров выполнить раскройку гипсокартонных листов. Особенностью ГКЛ является простая работа с материалом, который легко режется острым ножом.

Для крепления используются удобные металлические профили, к которым ГКЛ крепятся при помощи саморезов.


По всему периметру оконной рамы монтируются профиля, образуя единый каркас, на который в дальнейшем крепят гипсокартон.

Если необходимо дополнительное утепление, то в свободное пространство укладывают утеплитель (плиты минеральной или базальтовой ваты).

Преимущества гипсокартона

К основным преимуществам гипсокартонных листов относится следующее:

  • Возможность скрыть неровности и дополнительно утеплить оконную конструкцию;
  • Несложное выполнение работ;
  • Простая обработка и резка ГКЛ;
  • Доступная стоимость и широкий выбор гипсокартона;
  • Хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • Незначительный вес и пожаробезопасность ГКЛ;
  • Экологичность и безопасность для здоровья людей.

Пластиковые панели

Отделка откосов пластиковых окон может выполняться пластиком, для которого характерно несложное выполнение монтажных работ и привлекательный внешний вид.


Преимуществом пластиковых панелей является отличное сочетание с металлопластиковыми конструкциями, благодаря чему обеспечивается целостность.

Монтажные работы выполняются аналогичным способом, как и в случае с гипсокартоном, а для привлекательной отделки окна применяются пластиковые уголки и рейки.

Следует выбирать прочный пластик, который устойчив не только к воздействию влаги, но и ультрафиолету.

Сморим еще одно видео:

Современные сендвич-панели применяются для отделки уже утепленных откосов, что исключает необходимость укладывать теплоизолятор.

Репост
Наверх