smartremstr.ru » Дизайн, архитектура

Отделка оконных откосов внутри с помощью разных современных материалов

Отделка оконных откосов внутри с помощью разных современных материалов с фото

Отделка откосов внутри квартиры обязательный этап
во время замены старых деревянных оконных рам на новые металлопластиковые окна.

В процессе демонтажа всегда происходит разрушение проемов, даже если работы выполняют специалисты.

Это связано с капитальным вмонтированием оконной рамы в стену.

К облицовке внутри помещения следует приступать после полного высыхания монтажной пены, которой заполнено пространство между окном и стеной, и удаления ее излишков.

Стандартным способом отделки считается оштукатуривание с последующей окраской поверхности.

Но с появлением современных материалов виды облицовывания разрушенных участков значительно расширились.

Откосы можно отделать:

  • Листами гипсокартона или ГВЛ;
  • Пластиком;
  • Ламинатом;
  • Сэндвич-панелями;
  • МДФ.

Перечисленные варианты пользуются наибольшим спросом у потребителей и не требуют больших денежных затрат.

При выборе вида отделки откосов необходимо учитывать, что чем тяжелее материал, тем прочнее требуется каркас под обшивку.

Важные нюансы

Какой бы материал и способ финишного оформления вы ни выбрали, не стоит забывать и про технические нюансы, которые могут сказаться на качестве работ.

Ведь отделка должна быть не только эстетически красиво смотреться, но также необходимо обеспечить:

  • Шумоизоляцию, защищает от проникновения посторонних шумов с улицы;
  • Гидроизоляции, необходимо для защиты пластиковых окон от появления конденсата;
  • Предотвращение появления грибков и плесени, могут вызывать аллергические реакции и разрушение облицовочного слоя;
  • Защита внешних углов откосов от механических повреждений (сколов), для этой цели можно использовать уголки:пластиковые, перфорированные, из ДВП или МДФ и т. д. все зависит от отделочного материала.

Поэтому необходимо произвести подготовку рабочей поверхности перед началом основных работ. Для этого необходимо сбыть все старые откосы до кирпичной кладки или бетонной плиты.


После этого удаляется строительный мусор, пыль и оконный проем грунтуется в несколько слоев. Нанесение следующего слоя грунтовки выполняется после полного высыхания предыдущего.

Грунтование стен защитит поверхность от осыпания строительного раствора, появления плесени и прочих грибковых микроорганизмов.

Грунтованные стены нужно предварительно оштукатурить, тем самым вы подготовите ровную плоскость для выполнения следующих операций.

Рекомендуем полезное видео по теме статьи:

Специалисты рекомендуют грунтовать стены в 2 – 3 слоя. Это обеспечит максимальную защищенность поверхности.

Облицовка гипсокартоном

Гипсокартон при отделке оконного откоса внутри помещения не монтируется на каркасную основу. Для этих целей к раме пластикового окна на саморезы крепится J-образный или L-образный профиль.

Ширина профиля подбирается в зависимости от толщины ГКЛ. Подготовленная поверхность грунтуется, после высыхания приклеивается слой пароизоляции.


Потом между гипсокартоном и влагоизоляцией прокладывается теплоизоляция. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или базальтовую вату.

Его толщина должна уменьшаться от рамы в сторону внешнего угла откоса. Облицовка оконного проема начинается с вертикальных поверхностей.

На гипсокартон равномерный слоем наносится строительный клей, далее он вставляется в прикрепленный к окну профиль и плотно прижимается.

Дополнительно фиксируется саморезами через профиль и к стене со стороны внешнего угла стены. После вертикальных откосов облицовывается верхняя поверхность проема.


В углах соединения ГКЛ проклеивается лента серпянка. Далее, на гипсокартон нужно нанести слой грунтовки. Все стыки и шляпки саморезов шпаклюются.

В качестве пароизолятора лучше использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает высокими влагоизоляционными свойствами, толщина от 5 мм и выше.

Отделка пластиком

Отделка откосов пластиком производится по следующей схеме. К раме окна саморезами крепится стартовый профиль.

Длина саморезов до 2 см (в строительстве их еще называют «клопами»). Шаг между шурупами от 300 до 400 мм.

Далее, для установки пластиковых панелей необходимо выполнить обрешетку из металлического профиля или деревянных брусков.


Со стороны внешнего угла устанавливается финишный профиль.

Проемы в обрешетке необходимо заполнить гидроизоляционным материалом и утеплителем. Пластик устанавливается в пазы профилей, а места соединений заделываются силиконом.

Цвет герметика подбирается под цвет отделочного материала.

Зашивание ламинатом или МДФ

Процесс отделки проема ламинатом или МДФ одинаковый. В случаи с МДФ, плиты отделочного материала необходимо использовать с креплением друг к другу типа шип-в- паз.

Облицовка ламинатом осуществляется на деревянную обрешетку. Пустоты в деревянной конструкции также заполняются утеплителем и пароизолятором.


Крепление ламелий или плит МДФ осуществляется при помощи саморезов, которые вкручиваются в пазы.

В связи с этим установку можно начинать снизу, при этом шип должен смотреть вниз или сверху – шип смотрит вверх. Таким образом, мы скрываем головки саморезов.

Также необходимо учитывать, что при раскрое на кромках отделочного материала образуются сколы и выщерблены.

Поэтому нужно заранее продумать, чем закрыть наружные и внутренние углы откосов.

Откосы из сэндвич-панелей

Отделка откосов внутри сэндвич-панелями несложная процедура и всю работу вы сможете сделать своими руками. Весь процесс начинается с замера оконного проема.

По снятым размерам отрезаются три панели: две боковые и одна верхняя. Облицовка производится в два этапа: первый – установка стартовых панелей, второй этап – установка финишных панелей.

Отделка начинается с верхнего откоса. Сначала крепится стартовый П-образный профиль при помощи саморезов. Шаг между крепежом составляет 150 мм.


В направляющую вставляем стартовую верхнюю панель и заполняем все пустоты жидким пластиком.

Потом к боковым поверхностям и подоконнику крепим таким же образом профиля для боковых панелей. Установка вертикальной обшивки производится аналогично верхней.

Финишные панели вырезаются с запасом в 20 – 30 мм, после монтажа излишки удаляются. Чтобы в угловых стыках панели не находили друг на друга снимаем фаски под углом 45°.

После установки профиля защелкиваются и пустота между сэндвич-панелями и стеной запенивается. Угловые стыки замазываются силиконовым герметиком или жидким пластиком.

Посмотрите, пожалуйста, еще одно дополнительное видео:

Существует очень много способов и вариантов облицовки оконных проемов, все зависит от вашего предпочтения и дизайна помещения.

Ведь главное, создать комфорт и уютную атмосферу в комнате.

Репост
Наверх