smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Отопление инфракрасными обогревателями - достоинства и недостатки

Отопление инфракрасными обогревателями - достоинства и недостатки с фото

Системы инфракрасного отопления

Из всех вариантов электрического отопления самым эффективным считается обогрев при помощи инфракрасного излучения. Этот способ коренным образом изменяет традиционное представление о зонировании температуры в помещении. Установленный в комнате обогреватель формирует поток направленного теплового излучения, которое распространяется в зоне его действия. Инфракрасное отопление имеет особенность — лучи не могут нагреть воздух. Они передают свой потенциал находящимся в помещении поверхностям.

Технологические решения

Основу технологии составляет возможность передачи тепловой энергии на расстояние посредством инфракрасного (ИК) излучения. По сравнению с конвекцией этот способ передачи тепла является намного эффективней. Испытывать воздействие ИК излучения мог каждый человек, которому приходилось сидеть вечером возле костра или камина. Тот же принцип положен в основу множества бытовых приборов:

  • Высокотемпературные ИК обогреватели. Тепло исходит от спирали, которая заключена в стеклянную трубку. Излучение направляет рефлектор, изготовленный из фольгированного материала. Средняя мощность устройств достигает 3 кВт, поэтому их очень сложно назвать экономными.
  • Низкотемпературные нагреватели. Могут реализовывать самые разные технические решения. Представляют собой панель, которая нагревается до температуры 50-85 градусов Цельсия.
  • Пленочный обогреватель. С обеих сторон гибкой основы расположены токоведущие шины. Между ними заключен проводник с высоким сопротивлением. Именно он и является источником тепловой энергии.

Кстати, не стоит воспринимать ИК излучатели как достижение современных высокоточных технологий. Они известны потребителям еще со времен Советского Союза. Тогда производились аналогичные устройства и реализовывались в розничной сети под названием «рефлекторный обогреватель».

Плюсы и минусы

Отопление инфракрасными обогревателями стало популярным благодаря солидному списку их достоинств:

  • Оборудование не требует выделения большой площади. Большинство устройств мобильны и легко перемещаются по комнате. Стационарные варианты выполнены в форме пленочных покрытий и монтируются на стену или потолок.
  •  ИК системы эффективны в строениях с плохой изоляцией и высокими потолками. Они успешно используются на открытых площадках.
  •  Применение инфракрасных обогревателей позволяет отказаться от затратных магистралей теплоснабжения. Не потребуется не только их монтаж, но и техническое обслуживание, а также устранение протечек или воздушных пробок. Инфракрасное отопление не нуждается в установке котлов, укладке труб, организации складских помещений под топливо.
  • В случае аварийного отключения электричества обогреватели автоматически восстанавливают свою работу без вмешательства человека после возобновления энергоснабжения.
  • Конструкции оснащаются автоматическими системами терморегуляции. Они работают с высокой точностью в широком диапазоне температур — от 5 до 30 градусов Цельсия.
  • Системы характеризуются длительным сроком службы – 20-25 лет.
  • ИК излучатели могут использоваться в качестве основного или дополнительного отопления.
  • Из недостатков следует выделить сравнительно высокую стоимость такого вида обогрева. ИК излучатели обходятся дороже, чем теплогенераторы на газу, жидком или твердом топливе. Поэтому еще рано говорить об их массовом использовании в качестве основного источника тепла.

    Варианты реализации

    Теплый пол


    Плёночное инфракрасное отопление

    Система реализуется с помощью пленочных материалов, которые укладываются на фольгированное покрытие. Оно необходимо, чтобы отражать все тепло внутрь помещения и предотвращать (или минимизировать) непродуктивные потери. Тепловая энергия достаточно быстро передается в верхнюю полусферу и напольному покрытию. А от поверхности основы начинает прогреваться воздух.

    Очень важным преимуществом «теплых полов» является отсутствие большой разницы температуры с изменением высоты. При конвективном способе обогрева большая часть тепловой энергии собирается в верхних слоях и теряется через потолочное перекрытие. Нижний обогрев способствует равномерному распределению тепла по всему объему комнаты. Благодаря этому потери сведены к минимуму.

    Потолок и стена

    Назвать теплые полы одним из вариантов инфракрасного отопления можно весьма условно, поскольку большая часть тепла распространяется по привычной конвекционной схеме. А вот настенное или потолочное инфракрасное отопление является классическим вариантом. Смонтированные на этих поверхностях пленочные обогреватели будут передавать генерируемое тепло исключительно в виде излучения.

    ИК устройства располагаются таким образом, чтобы охватить своими лучами максимум пространства помещения. Их лучи нагревают пол и другие поверхности, тепло от которых уже передается воздушным массам. При этом большая часть энергии достается людям и предметам, которые находятся в зоне действия установки.

    В силу своих особенностей в наши дни инфракрасное отопление активно используется в производственных, складских и прочих помещениях с высокими потолками. Обогреть их традиционными способами нереально, а вот создать комфортные условия при помощи ИК излучателей вполне возможно. Установки успешно конкурируют с воздушными схемами теплообеспечения и позволяют снизить расходы компаний в холодное время года.

    Репост
    Наверх